Допущен. Учитель __________________/_________________./
Оценка за конспект ________________/ ___________________./
Технологическая карта урока студентки
Тимкиной Айгуль Ринатовны
ДАТА: 25.04.2023
Предмет: русский язык Класс 3А Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Применение правил правописания частицы НЕ с глаголами. Морфологический разбор глагола
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению темы «Правописание частицы НЕ с глаголами. Морфологический разбор»
Задачи урока:
-образовательные: совершенствовать умение правильно писать глаголы, определять время, число, лицо глаголов, закреплять навыки разбора глагола как части речи
-развивающие: развивать речевые навыки слуховое внимание, умение обобщать, анализировать
-воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к книгам, уважительного отношения друг к другу
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
|
Предметные Д |
Совершенствуют умение употреблять и правильно писать глаголы, определяют время, число, лицо глаголов, закрепляют навыки разбора глагола как части речи |
|
Метапредметные |
Познавательные УУД |
Ориентируются в своей системе знаний, строят речевые высказывания, логические рассуждения, находят аналогии. |
Регулятивные УУД |
Определяют цель урока; планируют пути достижения цели; соотносят свои действия с планируемыми результатами; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата и т.д. |
|
Коммуникативные УУД |
Доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом; формулируют; слушают и понимают речь других. |
|
Личностные |
Уважительно относятся друг к другу, формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы и приемы обучения |
Формы уч. взаимод. (И, Ф, П, С) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||
Организационно-мотивационный этап |
Эмоциональный настрой детей на урок и изучение новой темы |
Словесный (беседа) |
Ф |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя |
|||||||||||||||
Актуализация знаний |
Уметь формулировать тему, цель и задачи урока. |
Словесный (беседа, опрос) |
Ф |
-Мы продолжаем работу по развитию речи. Дежурные, вытяните номер задания. Учитель организует работу по заданию Запись числа и классной работы -Теперь откройте тетради, от предыдущих записей отступите 2 строчки и запишите число, классная работа. Минутка чистописания Целую строчку запишите слог ут Запишите слова через запятую: плывут, принесут, уведут Составьте предложение с одним из этих слов. - К какой части речи относятся все эти слова? Почему?
-Ребята, что такое глагол? -Как изменяются глаголы?
-Выполним разбор глаголов по составу.
Разберем еще несколько глаголов: Посмотрите на предложение: Он (по)стучал (по)дереву. Раскроем скобки, объясните, как запишем предложение. -Ребята, как отличить приставку от предлога?
-Как запишем это предложение? Почему? Я (на)клеил (на)конверт марку -Выполним морфологический разбор глагола в предложении письменно «Зима лодыря морозит» -Ребята, как можно назвать это предложение? -О чем эта пословица? -Что мы сейчас с вами делали?
-Сегодня мы с вами будем писать диктант. |
Раздельно
Записывают дату
Глагол, отвечают на вопрос что делают? что сделают? Часть речи По числам, по времени, род (в глаголах прошедшего времени, ед.ч)
Постучал- слитно, приставка по По_дереву- раздельно, предлог по Между приставкой и корнем нельзя вставить слово. Приставка- часть слова, которая стоит перед корнем, служит для образования новых слов
Морозит- гл. (что делает?). Н. ф.-морозить. В наст. вр., в ед. лице, 2-е лицо
Работали с глаголом, определяли время, число, лицо
|
|||||||||||||||
Поисковоисследовательский
Практический этап |
Уметь находить нужную информацию в тексте, перерабатывать ее
Уметь применять полученные знания на практике |
Словесный (беседа, объяснение)
Словесный (беседа) Практический (выполнение задания) |
Ф
|
Диктант Весна в лесу. Весна вступает в свои права. Уже давно не трещат морозы. Солнце ласково пригревает землю. Тёплый ветер пробегает с высоких вершин сосен. Появилась молодая травка. На деревьях радостно зазеленела листва. Смолой пахнут душистые почки. Вот в овраге текут и звенят голосистые ручьи. На лесных полянах зацвели белые и голубые подснежники. Проснулись после долгой зимы хлопотливые муравьи. Скоро прилетят и запоют соловьи. Они не станут беречь свои голоса. Для птиц приход весны – главный праздник! (72 слова)
Выполним грамматическое задание по вариантам. 1 вариант 1. Подчеркнуть в 1 абзаце все глаголы 2. Выпишите 3 глагола, употребленные в ед. ч 3. Спиши и определи время глаголов: думаю, задумает, придумал, думать 4. Сделайте морфологический разбор глагола: побежал 5. Составьте и запишите предложение с отрицательной частицей не о том, что нельзя делать в лесу
2 вариант 1. Подчеркните во 2 и 3 абзацах все глаголы 2. Выпишите 3 глагола во мн. Ч 3. Спиши и определи время глаголов: рисовать, рисую, нарисует, зарисовал 4. Сделайте морфологический разбор глагола: принесу 5. Составьте и запишите предложение с отрицательной частицей не о том, что нельзя делать в лесу |
|
|||||||||||||||
Рефлексивно- оценочный
|
Подвести итоги совместной деятельности,оценить свою деятельность |
Словесный (беседа, опрос) |
Ф |
-Над какой темой мы сегодня работали? -Сейчас подведем итог урока с помощью кубика. (кубик Блума)
Домашнее задание: упр. 236, стр. 129. |
Подводят итог урока |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.