Русский 3 класс Текст

  • doc
  • 26.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский 3 класс Текст.doc

Технологическая карта урока

Учитель

Николаева Алина Геннадьевна

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

Текст

УМК

УМК развивающего обучения Л.В Занкова

Тип урока

Открытие нового знания   

Цель урока

Создание условий для знакомства учащихся с темой «Текст»  

Задачи

Учить выделять главную мысль текста

развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, творческое и логическое мышление

воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям,

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

формирование умения выделять главную мысль текста  

Личностные:

·         освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться.

Регулятивные:

·         определять цель выполнения заданий;

·         соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем;

·         оценивать выполненное задание по предложенным параметрам.

Познавательные:

·         умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,

Коммуникативные:

·         участвовать в диалоге на уроке; сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.

Основные термины, понятия

Текст, реплика

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, информатика

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Учебник:  Русский язык: учеб. для уч-ся обр-х учреж.: в 2 ч. Ч. 2 /А.В. Полякова.-4-е изд. –  М.: Просвещение, 2014. – 143 с.

Техническое оборудование: ноутбук; интерактивная доска; документ-камера; проектор; презентация для интерактивной доски Smart Notebook.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент  

Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Геннадьевна.

Внимание!  Проверь, дружок, 

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют. Настраиваются на урок.

 

2 этап. Мотивация к учебной деятельности

Развернитесь к соседу и пожмите друг другу руку с широкой открытой улыбкой.

Настрой на урок

3 этап. Минутка чистописания  

Загадывает загадку.

 

Ястреб, язь, ядро, язык,

Ялик, яхта и ямщик.

Если скажешь про себя, Все услышат букву …

 

Записываем число. Прописываем соединение  заглавной буквы Яя Яя Яя. На следующей строчки слово Яблоко

Прописывают в тетради

4 этап. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

На доске появляется запись:

 

Вечером поднялась_______. Засвистал в соснах________. Сухой _____ закружился по земле. С неба повалили белые ______.

 

- Прочитайте. Что затрудняет понимание смысла прочитанного? Какого члена предложения не хватает?

Предлагаются подлежащие: метель, ветер, хлопья, снег

-Добавьте подходящие подлежащие. Запишите предложения. Подчеркните главные члены.

- Определите, какие предложения по цели высказывания у вас получились? По интонации?

Приступают к оформлению работы в тетради.

 

Читают слова, определяют, что пропущена орфограмма безударная гласная в корне слов. Доказывают, подбирая проверочные слова, записывают у доски.

старик – стар, ленивый – лень, висит-виснет

Отмечают, что записаны слова разных частей речи:

старик (кто?) – имя существительное ленивый (какой?) – имя прилагательное висит (что делает?) - глагол

 

Ученики отмечают, что не понятно о ком и о чем говорится в предложениях. Определяют, что не хватает подлежащих.

Записывают получившиеся предложения. Разбирают, указывая главные члены.

 

Анализируя предложения, приходят к выводу, что все предложения по цели высказывания повествовательные, по интонации невосклицательные.

Определение темы урока

Мотивация учащихся к определению темы урока на основе имеющихся знаний

- Можем ли назвать записанные нами предложения текстом? Докажите свою точку зрения.

- Какова тема данного текста?

 

- Определите тему нашего урока? Чему будем учиться?

 Что такое текст? Чем отличается текст от предложений?

 

Работа с заданиями. Запись в тетрадь, обсуждение поставленных вопросов.

5 этап. Открытие нового знания.

Выполнение упражнения 243.

Прочитайте. Выделите главную мысль текста. Как его можно озаглавить? Спишите. Подчеркните знакомые орфограммы в выделенных словах.

Озаглавливают текст, списывают в тетрадь. Подчеркивают орфограммы в выделенных словах.

6 этап.  Физкульт. мин.

 

 

7 этап. Закрепление изученного  

Выполнение упражнения 244. Спишите стихотворение И. Белоусова. Выберите заглавие: приход весны, ожидание весны.  Подчерните однородные члены в предложениях, какие это члены предложения? Какой частью речи выражены?

Выполнение упражнения 245. Прочитайте. Восстановите текст. Какой это текст по типу речи: повествование или описание? Докажите. Обозначьте склонение всех имен существительных. Прочитайте диалог. Чьи реплики в диалоге встречаются чаще? Выпишите три реплики малышек.

Выполняют упражнения, делают записи в тетради,

8 этап. Подведение итогов. Рефлексия

1.На уроке я работал(а) ...
2.Своей работой на уроке я ...
3.Урок для меня показался ...
4.За урок я ...
5.Материал урока мне был ...

6.Домашнее задание мне кажется ...

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным

9 этап. Домашнее задание

Стр. 114 №246