Технологическая карта урока
по русскому языку
в 3 «Б» классе
студентки 32Г-2023 группы
Долгушева Виктория Алексеевна.
Тема: «Глагол».
Урок будет выдан: 16.04.2026г. в МБОУ СОШ № 74.
Учитель: Преображенская Ирина Викторовна.
Методист: Резникова Ольга Сергеевна.
Новосибирск 2026
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Гнездилов Эдуард Сергеевич
Предмет: Русский язык
Класс: 3Б
Тема урока: «Глагол»
Тип урока: рефлексии
Цель урока: совершенствование способов действий при повторении глагола как части речи.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник.
Интерактивное оборудование: интерактивная доска, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность Обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
|
• 1. Мотивация к коррекционной деятельности |
Беседа, наглядный метод. |
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, пенал и тетрадь. Организует мотивацию к учебной деятельности. Давайте начнём наш урок с пословицы, но в ней пропущены слова. Кто догадается, какие? «Ученье ______, да плоды ______». - Правильно: «Ученье горько, да плоды сладки». Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Верно! Чтобы получить хороший результат — «сладкие плоды», нужно потрудиться, иногда даже «горько». Так и сегодня на уроке нас ждёт работа, но в конце вы обязательно получите «сладкий» результат — новые знания и умения. Настроились? |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Участвуют в беседе.
|
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
|
|
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Фронтальный опрос, практическая работа.
|
Организует актуализацию материала прошлого урока посредством работы со слайдом. -Какие части речи знаете?
- Что такое имя существительное? - На какие вопросы отвечает?
- Что такое имя прилагательное? - На какие вопросы отвечает? - Что обозначает?
Сейчас работаем устно - На доске записаны словарные слова: Г…зета, л…пата, агр…ном, св…ркать г…ризонт, ов…щи, лаг…рь. Вам нужно вставить пропущенные буквы в словах, поставить ударение, и сказать часть речи каждого слова. Как вы думаете какое слово лишнее? Почему? Правильно |
Отвечают на вопросы. Существительное, прилагательное, глагол. Существительное — это слово‑название, которое отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?». Прилагательное — это часть речи, которая описывает предмет: называет его признак, качество или свойство.
Отвечает на вопросы:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Сверкать Потому что это глагол, а все остальные существительные.
|
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
|
Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
|
|
3. Локализация индивидуальных затруднений |
Подводящий диалог, работа с учебником. |
Подводит к формулировки темы и цели урока. Теперь прочитайте первые буквы каждого слова и соберите слово, это поможет узнать нам тему нашего урока, что за слово у вас получилось? Правильно! Получается тема нашего урока «Глагол». Эта тема для вас новая? Тогда какую цель мы для себ поставим?
Молодцы, ребята! |
Глагол
Нет, не новая. Цель: повторить, что такое глагол, на какие вопросы отвечает, как его находить в тексте. |
определять тему текста и основную мысль текста |
К; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. П; с помощью педагога формулировать цель. |
|
|
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
Беседа, мозговой штурм. |
Организует деятельность по составлению плана действий. -Посмотрите на доску. Пункты плана перепутались. Давайте восстановим их в правильной последовательности. 1. Повторяем, что такое глагол. 2. Выполняем задания вместе. 3. Работаем сами и проверяем.
|
Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.
|
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата
|
. |
|
5. Реализация построенного проекта |
Работа с учебником, фронтальная работа. |
Ребята, давайте теперь прочитаем, которое находятся в желтой рамке: «Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глаголы отвечают на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? и др.» Замечательно. А теперь задание из упражнения 165. Откройте свои тетради и запишите число, классная работа и упражнение. Прочитайте задание. Нам нужно озаглавить текст, но чтобы озаглавить текст нам нужно его прочитать. Как мы можем его озаглавить, предлагайте свои варианты. Ребята, а что означает слово половник?
А бидон?
Хорошо, ребята теперь нам нужно выполнить следующее задание в этом упражнение. Прочитайте его: Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина. В чем различие в значении слов налетел и налетает, звенит и зазвенит? Найдите в тексте глагол, близкий по значению глаголам встречаются, бывают.
Замечательно, кто прочитает следующее задание: Выпишите из предложений только глаголы. Подчеркните те, которые отвечают на вопрос что сделал?
Хорошо, переходим к упр. 166: Составьте и запишите предложения, вставляя пропущенные глаголы из слов для справок. Проверьте себя. Давайте выполним его все вместе и запишем в тетради. Составьте предложения о действиях других предметов.
|
Читают текст по цепочке.
Половник - это большая ложка с длинной ручкой, предназначенная для разливания жидких блюд: супов, компотов, бульонов и т. д. из общей посуды (кастрюли или котла) в тарелки или чашки. Бидон - это ёмкость для хранения и перевозки жидкостей (чаще всего молока, кваса, воды, иногда - керосина или масла).
Глаголы, обозначающие действия пингвина: бежал, налетел, вернулся, налетает, бьет, клюет, злится, поджидал, набрасывался, боялся.
Налетел (что сделал?) – действие уже совершено. Налетает (что делает?) – действие только совершается. Звенит (что делает?) – действие только совершается. Зазвенит (что сделает?) – действие будет совершено.
Глагол, близкий к глаголам встречаются, бывают – это глагол есть.
Есть, бежал, налетел, зазвенел, вернулся, звенит, налетает, бьет, оттаскиваю, клюет, злится, жил, поджидал, набрасывался, вцепится, ходил, брал, налетит, боялся.
Дождик мочит; ветер веет; гром гремит; ухо слышит; глаз глядит; солнце светит; печка греет; холодильник холодит.
Зеркало отражает; еда насыщает; колыбельная усыпляет; лекарство лечит; цветы радуют; мама любит. |
различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?»
|
|
|
|
6. Обобщение затруднений во внешней речи |
Фронтальная беседа, презентация результатов. |
Формулирует задание. Ребята, вы большие молодцы, переходим к заданию167. Читаем задание: Дайте совет однокласснику, как найти в предложениях глаголы. Назовите каждый глагол и вопрос, на который этот глагол отвечает. Выпишите из каждого предложения грамматическую основу, ставя вопрос от подлежащего к сказуемому. По поднятой руке, выходим к доске и записываем одно предложение, остальные записывают в тетрадь.
|
Выполняют задание. Для того, чтобы найти глагол, нужно помнить о двух признаках этой части речи: обозначает действие, отвечает на вопросы что делать? что сделать? Ласточки (что делают?) щебечут; месяц (что делает?) смотрит; солнце (что сделает?) взойдет; лёд (что сделал?) треснул; верба (что сделала?) нарядилась; тучи (что сделали?) набежали; птички (что сделают?) запоют. |
|
К; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Индивидуальная работа, самопроверка. |
Организует самостоятельную работу обучающихся.
А теперь самостоятельная работа на стр. 101 упражнение 170. Для начала вам нужно прочитать предложения, потом списать его правильно вставляя пропущенные буквы, затем найти глаголы-синонимы и подчеркнуть их, каждый работает у себя в тетради, потом сверяем ответы с доской. |
Выполняют самостоятельную работу. 1. Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала река. (М. Горький) 2. В небе чистом тихо светит серебристая луна. 3. Росинки, как алмазы, на листьях горят. Глаголы-синонимы обозначают сиять, излучать свет. Осуществляют самопроверку. |
различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?»
|
|
познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторения |
Беседа. |
Организует беседу для повторения изученного материала. Давайте теперь все вместе вспомним. Отвечаем на вопросы: - Что обозначает глагол? (Действие предмета) - На какие вопросы отвечает? (Что делать? что делает? что сделал? и др.) - Как отличить глагол от имени существительного? (Существительное отвечает на вопросы кто? что? а глагол — на вопросы действий) - Что такое глаголы-синонимы? (Близкие по значению)? -Как мы можем применить эти знания в жизни? -Как мы можем полученные знания применить на других уроках? |
Отвечают на вопросы.
|
|
К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Беседа, самооценка. |
Организует самооценку деятельности учащихся. Ребята, наш урок подходит к концу. -Какие задачи мы перед собой ставили? Организует самооценку (прием сфетофор) Оцените себя: на полях тетради нарисуйте кружок: зеленый — я всё понял и могу объяснить, желтый — понял, но нужна помощь, красный — было трудно. |
Отвечают на вопросы, подводят итог. Выполняют самооценку. |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.