рыцарский турнир

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала rytsarskiy_turnir_vezhlivosti_.docx

Открытое внеклассное мероприятие

 

МБОУ школа № 142

 

 

Учитель: Павина АВ

Класс:   3 «Б»

 

Дата проведения : 23 октября 2013 года

 

Тема: «Рыцарский турнир вежливости»

 

Тип занятия: игра.

Цель занятия:  научить детей правилам вежливого поведения; помочь накопить опыт совместной деятельности в команде;  закрепить знания правил поведения в обществе и речевого этикета; познакомить с историей рыцарства.

Оборудование урока:

         Интерактивная приставка, экран.

         Раздаточный материал:   задания для команд, макеты замков, жетоны.

         иллюстрация – изображения рыцарей

 

Подготовка к игре:

         Задания к игре висят в классном уголке, дети  ищут ответы сами, привлекая родителей.

Задание детям: «Узнать о том, кто такие рыцари, как они выглядели, составить кодекс чести рыцаря».

         Команды готовят названия, девиз.

         По желанию: сделать модель замка, нарисовать рыцаря.

         Дети учат стихи (принцессы), сценки.

 

Ход игры:

 

         Вступительное слово учителя:                 1 слайд

Добрый день дорогие гости. Сегодня мы приглашаем вас в путешествие в далёкие времена, когда дамы ходили в длинных платьях с кружевами и веером, а мужчины  сражались за даму своего сердца на турнирах – поединках. Это время рыцарей.

 А сейчас я вам расскажу одну историю. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 11 маленьких принцесс. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные. В том же царстве-государстве жили 16 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились.  И вот что произошло однажды…

(Входят принцессы)

1 принцесса: Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.

2 принцесса: Что же придумать этакое разэтакое?

3 принцесса: Может быть, войну объявим?

4 принцесса: Нет, война нынче не в моде.

5 принцесса: А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?

6 принцесса: А может быть, объявим рыцарский турнир?

7 принцесса: Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.

8 принцесса: Проведём соревнования.

9 принцесса: Определим победителя.

10 принцесса: Посвятим всех в рыцари.

11 принцесса: (Разворачивает и читает свиток): Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!    Только сейчас и только у нас!   ГОРН

Учитель.

Яростные  битвы, турниры, крестовые походы  и … стихи в  честь  Прекрасной  Дамы. Тяжелые  доспехи, бряцающие  шпоры  и … изысканные  манеры, утонченный вкус. Веселые  пиры, охотничьи  забавы  и  … стремление  к  высоким  идеалам. Все  эти, казалось  бы несоединимые  качества  таинственным  образом  соединяются  в  одном  понятии  « Рыцарь».

Кто же такие эти рыцари?


1 принцесса:                                                
2 слайд

Рыцари – это средневековые воины. Рыцарями называли отважных смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. А, чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. 

 

2 принцесса: 

В семь лет мальчиков отдавали на воспитание к опытным воинам, которые обучали их. А кроме военных наук, мальчиков учили  держать данное слово, выручать друг друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно  относиться к женщине.

 

3 принцесса:

Слово «рыцарь» в переводе с немецкого – всадник. А во Франции синонимом слова «рыцарь» было слово – «мушкетёр».


4 принцесса:

Рыцари жили давно! Их время ушло. Сейчас на дворе совсем другие времена.
 Неужели рыцари в нашем веке перевелись? Я думаю, что и среди вас есть настоящие мушкетёры и рыцари: сильные, смелые, великодушные.

 

5 принцесса:          

Когда-то в средние  века

Повсюду  жили  рыцари.

И  жизнь  была  их  нелегка

В  железной  амуниции.

 

6 принцесса:                       

Гордились  рыцари  собой,

Мечами  и  доспехами.

Играли  рыцари  судьбой

И  на  турниры  ехали.

 

7 принцесса:          

Раньше  Рыцари-задиры

Собирались  на  турниры,

Из-за  их  Прекрасных  Дам

Много  там  бывало  драм.

 

8 принцесса:          

Но    полтыщи  лет  назад

Не стало  их  на  свете.

Но  так  лишь  только  говорят –

Я  не  согласна  с  этим.

 

9 принцесса:                    

Кольчуги, латы, конь, копье –

Проявите вы мастерство свое –

И  на  весь  крещеный  мир

Бескровный  будет  здесь  турнир.

 

Учитель. 

Сегодня  в турнире принимают  участие две команды мальчиков.  Каждая команда будет иметь возможность проявить себя, показать свои лучшие качества и знания.

Но сначала выясним:

- Кого в наши дни  можно  назвать  рыцарем?

-Назовите какими качествами должен обладать такой человек?(смелый, мужественный, ответственный, честный, образованный).

В наши дни рыцарем называют человека,  умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за младшего, слабого, кто внимателен к своим близким.  Я думаю, что и среди вас есть настоящие рыцари: сильные, ловкие, смелые, великодушные. И сегодня мы увидим, кто же будет удостоен этого звания.

 

10 принцесса:

Начинается сражение по законам уважения! 

 

11 принцесса:          

Доспехи ваши – вежливость и любезность,

Внимание и доброжелательность.

 

 

Учитель:  Просим команды  представиться:

1 команда – «РЫЦАРИ СВЕТА»

Наш девиз:

«Клянёмся рыцарями быть,

И рыцарство в борьбе добыть!»

 

2 команда – «РЫЦАРИ ДОБРА»

Наш девиз:

«Рыцари смелые! Рыцари сильные!

Русские рыцари – парни двужильные!»

 

УчительДавайте же, друзья, пришпорим  наше  воображение  и  вместе  с нашими  участниками  отправимся  на  турнир!                    Звук  :  ГОРН

Вот первый вопрос: Что носили рыцари?»   

 

                                       «Что носили рыцари?»     2-  3- 4  - слайды     

Команды  по очереди называют принадлежности рыцаря, глядя на экран.

(Шлем, нагрудник, перчатки, щит и меч, арбалет, копьё)

За правильный  ответ принцесса          даёт жетон.

 

Учитель.                                                                     5    слайд  (Замок)

 - Вспомните, где жили рыцари ? ( В замках).В один из таких замков нам надо проникнуть.                 

Чтобы попасть в наш замок, надо открыть большие ворота, на которых висит замок. Для этого надо расшифровать фразы. Вы готовы  пройти это испытание?

 

 

Испытание называется  «Подбери код» .       6  слайд ( «Подбери код»)

Команды получают из рук принцессы свитки.

Учитель.   Из слов составить мудрое изречение.     

Вам на раздумье 1 минута. Кто готов – поднимает руки. Прочитайте, что у вас получилось.

1 команда.                                                          

 «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает».

 «Умей внимательно слушать собеседника».

За каждый ответ принцессы дают жетон.

2 команда.  

 «Помогай ближнему, не жди, когда тебя попросят .

  «Будь вежлив, и у тебя будет много друзей».

За каждый ответ принцессы дают жетон.

                                                                                   слайд 7  (Замок)

 Учитель.   - Теперь нам открыт путь в 4 башни замка:                         

«Башня дружбы», «Башня вежливости», «Башня уважения», «Башня хороших манер».

«Башня дружбы»

1 принцессаДружба дело нелегкое. Нужно быть искренним  другом, уметь сказать правду, а это не всегда просто сделать. Обсудите проблемные ситуации. Как вы поступите в таких  ситуациях?

Учитель:    Послушайте  первую ситуацию для команд. Даём немного времени на обсуждение и один из вас выскажет мнение команды. …..Еще одна ситуация….

ПРИНЦЕССЫ ЧИТАЮТ:

           1.  Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать. Как поступить?

           2. Твой друг получил хорошую отметку. Какие слова ты ему скажешь, по поводу успеха.

           3. Твой друг не умеет играть волейбол и подводит команду. Что делать?

           4. Твой друг заболел, не пришёл в школу. Какими словами или поступками его в этой ситуации можно поддержать.

За  ответы принцессы дают жетоны.

 «Башня вежливости»          

 Следующая башня замка «Башня вежливости»          

Учитель:  Предлагаю вам послушать один рассказ. Называется «Спор про вежливость».  
Лена:   Вот, например, если я сижу в автобусе,  а входит старушка, я ей сразу место уступаю!

Ксюша:  Это каждый дурак знает!  А ещё надо сказать: «садитесь, пожалуйста!» Поняла, ворона?

Катя:  Ты что, с приветом? Надо сказать этой старушке: «Будьте добры, садитесь, пожалуйста». Понятно? А так она и не захочет садиться на твоё дурацкое место!

Яна:  Да пока ты будешь говорить свои длинные ослиные речи, старушка, может быть, вообще вылезет из автобуса!

Лена: Не беспокойся! Старушка не такая попрыгунья. Сама скачешь, а на других сваливаешь.

Учитель: Спорили – спорили. И без конца по разговору «пробегали» то осел, то козёл, то ворона, то баран. Как вы поняли, ребята перешли от спора к ссоре.

- Почему спор перешёл в ссору? ( нарушили правила ведения диалога, обзывались).

- Что в поведении девочек вызывает удивление? (говорят о вежливости, а сами грубят, обзываются).

- Что посоветуете этим девочкам? (Соблюдать правила вежливости во всём, вт.ч. и в общении).

    Учитель:  В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «Волшебными». С помощью этих слов можно даже обиженному человеку помочь вернуть хорошее настроение. Продолжите фразы.

 

Учитель читает все хором отвечают:

1. Растает даже ледяная глыба, 
    От слова тёплого ... (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
    Когда услышит ... (добрый день)
1. Если больше есть не в силах, 
    Скажем маме мы ... (спасибо)
2. Мальчик, вежливый и развитый,
    Говорит, встречаясь ... (здравствуйте)

1. Когда нас бранят за шалости,
    Говорим ... (прости, пожалуйста)
2. И во Франции, и в Дании,
    На прощанье говорят ... (до свидания) .

     Учитель:  Спасибо. Молодцы!

 

«Башня уважения»

                                Следующая башня замка «Башня уважения».

Учитель: А теперь, чтобы узнать, как вы понимаете что такое “волшебные слова”, решим несколько задач. Вопрос 1 команде.

 Читает принцесса                    «Умеют ли они здороваться?»

“Петя и Юра спешили в буфет и бежали вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Сергеевна. Мальчики пробежали мимо, и где-то с нижнего этажа послышалось: “Здравствуйте, Анна Сергеевна!»  Что им ответила учительница, мальчики не слышали: они первыми ворвались в буфет.А когда на уроке читали рассказ “Волшебное слово”, то Анна Сергеевна сказала, что некоторые ученики в классе не умеют здороваться. И почему-то посмотрела в сторону Пети и Юры.                                                                                                                   -   Почему? (Ответы детей)

Здороваться – желать здоровья, проявлять доброжелательность, уважение к знакомому и незнакомому человеку. Во время приветствия старайся смотреть в глаза собеседнику. Если ты здороваешься с взрослым человеком, то нужно назвать его по имени-отчеству.

Вопрос 2 команде. Читает принцесса        .       “Пожалуйста!”

“Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Леночка испачкает ей пальто. -Девочка, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя себя вести, – заметила Леночке старушка, сидевшая напротив.-А что я сделала? – возразила Леночка.-Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.И она, надувшись, стала смотреть в окно”.И девочка и старушка произнесли слово “пожалуйста”. ----Можно ли назвать Леночкино пожалуйста “волшебным”? (нет)                                                                      - Почему?

Вежливость – это не перчатки, которые надевают только в торжественных случаях, а все остальное время они хранятся в шкафу. Вежливость должна стать тем, без чего не обойтись.

Вежливый человек – очень внимательный, воспитанный, с ним приятно общаться.

«Башня хороших манер» 

Учитель: Следующая башня замка «Башня хороших манер». Это было домашним заданием узнать. Расскажите:

  1 команде:     Откуда пришёл обычай снимать шапку, входя в дом?

   2 команде:   Почему, когда здороваешься, нужно снимать перчатки.

-Второе домашнее задание было составить «Кодекс чести рыцаря». Прошу команды зачитайте ваш вариант задания. Мы примем оба кодекса и соединив их вместе напишем единый для нашего класса.

Слайд 8    (Рыцарские качества)

         Каждая команда получает карточку с заданием   (Вычеркнуть лишнее.)

Храбрость, вежливость, доброта, хвастливость, уважение к старшим, вспыльчивость, плаксивость, жадность, вера, выносливость, скупость, самопожертвование, упрямство, сострадание, честь, честность.

 

Учитель. Доблестные рыцари! Все вы достойно  справились с заданием в 4 башнях. Среди вас нет побеждённых, есть мальчики, которые могут стать в жизни настоящими рыцарями, если будут в жизни такими как говорили. Готовы ли вы дать клятву соблюдать правила , достойные звания рыцаря.   Принцессы помогут мне принять клятву от мальчиков. Прошу повторять за ними слово «Клянёмся»

 

Учитель зачитывает указ:

«Я, Великая и Всемогущая Королева Рыцарского ордена своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден Отваги, Дружбы, Чести».

 

Клянемся рыцарями быть!
Всегда спасибо говорить,
Добрый день, до свиданья –
Нет в мире выше звания!  КЛЯНЁМСЯ.

Клянемся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету –
Науку помнить эту. КЛЯНЁМСЯ.

Клянемся рыцарями быть!

А значит -  доброте служить,

За слабых заступаться

И просто так не драться. КЛЯНЁМСЯ.

Клянемся рыцарями быть!
В борьбе со злом добро добыть,
Невежу поразить мечом волшебным.
И строгим словом, и целебным.
Клянемся рыцарями быть! КЛЯНЁМСЯ!

 

Дорогие ребята! Наш турнир окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого; люди сильные, смелые и благородные - настоящие рыцари!

 

Спасибо за участие! Наш турнир закончен.