Семейкина Н.В. конструкт урока по математике. Тема Решение уравнений

  • Рабочие листы
  • docx
  • 30.08.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Семейкина Н.В. конструкт урока по математике. Тема Решение уравнений.docx

Конструкт урока по математике по теме "Решение уравнений".

Учитель математики Семейкина Надежда Владимировна.

1.Класс:   6

2. Тип урока: урок – отработка навыков решения уравнений. (2 урок).

3. Базовый учебник: Математика: 6 класс: учебник для общеобразовательных  учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2017г

4. Цель урока:

1.Образовательные: формирование навыков решения уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, умение применить знания для решения задач на составление уравнений.

2.Развивающие: развитие навыков самоконтроля, самооценки; развитие вычислительных навыков; взаимоконтроля ; развитие мыслительной активности; развитие навыков работы в группе.

3.Воспитательные: воспитание ответственности за коллективную работу.

5. Планируемые результаты:

·     Личностные (развитие логического и критического мышления, культуры речи, воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения);

·     Метапредметные (формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

·     Предметные (I уровень: уметь решать простые уравнения.II уровень:дополнительно к целям I уровня, уметь решать сложные уравнения и проверять их.Цель III уровня: дополнительно к целям I и  II уровня, уметь: составлять и решать нестандартные задачи (задачи творческого характера).

6.Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

7.Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник.

 

Этап урока

Деятельность обучающихся

Деятельность

учителя

УУД

I. Этап

 

 

 

Мотивационный.

 

 

Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

Выполняют устный счет, решение уравнений. Формулирование темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.                                                         -Называют слова.

- Мы будем сегодня говорить об уравнениях

 

 

 

 

 

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания детей. Направляющие вопросы.

Ребята, запишите, пожалуйста, в тетрадь число, классная работа. Чтобы определить тему урока, предлагаю вам выполнить следующее задание. Рассмотрите равенства (на экране записаны уравнения)

x-12=48  Р                30-x=17    Е  х – 18 =20   Ч

40=x+26   Н              39-х=15  И х +25 =58   З

x+47=63 В               х – 38  = 60   Д         55-x=30    А   

x+25=45   У               

20

60

25

16

14

13

14

24

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

25

98

25

38

25

 

 

 

 

 

 

- Решите равенства и занесите в таблицу соответствующую букву.

 Ведет опрос получившихся ответов.

- Как вы думаете, а почему именно эти слова я зашифровала в таблице?                                                                   - А почему слово задача взято именно со словом уравнение?                                                                                                 - Кто может сформулировать тему нашего урока?                                                        - Запишите тему урока в тетрадь (Решение уравнений)

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования;

мотивация учения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Этап

 

 

 

Ориентировочный

 

Цель этапа: выбор цели  на урок .

Учащиеся самостоятельно выбирают свою цель на урок в соответствии с уровнем.

 

На доске  цели для учащихся.

Цель I уровня:

Знать: правила решения уравнений.

Уметь: решать простые уравнения.

Цель II уровня:

Дополнительно к целям I уровня, уметь решать сложные уравнения и проверять их.

Цель III уровня:

Дополнительно к целям I и  II уровня, уметь: составлять и решать нестандартные задачи (задачи творческого характера).

Личностные:самоопределение.

 

Коммуникативные: определение целей и функций участников.

III. Этап

 

 

 

 

Проверка усвоения знаний

 

 

Цель: отработка и проверка усвоения умения решений уравнений 1и 2 уровня.

Каждый ученик выбирает себе задание по количеству уравнений. Из таблицы выбирает ответ и составляет слово.

Каждый ученик выбирает себе загадку  по количеству примеров, решает ее и проводится самопроверка (ответы на доске).

 

Учитель контролирует уровень усвоения правил учащихся , корректирует ответы учащихся, осуществляет индивидуальное консультирование отдельных учащихся, определение уровня обученности учащихся для организации уровневой работы.

Слово №1

1)      2х-5=4х-3 (М)

2)      –15+х=2х+14 (Р)

3)      17х-10=15х+4 (И)

Слово №2

1)      –3х+4=7х-21 (Ю)

2)      5х+18=-3(х-14) (Л)

3)      12х-17=х+5 (С)

4)      –14х+12=27-9х  (П)    

Слово №3

1)      2(4х-9)+х=45 (Н)

2)      –3х+7=2х-13 (У)

3)      32х-9=16+27х (К)

4)      7х-9=2х-24 (А)

5)      9х-19=х-(3х+8) (А)     

Учитель контролирует уровень усвоения правил учащихся , корректирует ответы учащихся, осуществляет индивидуальное консультирование отдельных учащихся, определение уровня обученности учащихся для организации уровневой работы.

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание, планирование -определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

 

IV. Этап

 

 

 

 

Физкультминутка в виде «эстафеты»

Учащиеся выбирают командира в  своей  группе.

Активно  участвуют в эстафете

Учитель разделяет  учащихся на 3 команды по принципу уровневой дифференциации «под лидера»(в группе «сильные» и «слабые ученики»)

На доске  примеры с пропущенными числами. Их нужно заполнить так, чтобы равенства были верными. Эстафетной палочкой будет кусок мела.

По правилам  эстафеты можно:  подсказывать своим товарищам, исправлять  их ошибки, болеть за команду. Побеждает та команда, которая первая правильно заполнит все свободные клетки

)-1+ ×  =7    (8)

2) 0:  ×     =0.    (любое)

3)–9+ ×   =-1.   (8)

4)12: ×    =-2.   (-6)

5) -7   × =14   (-21)

6)  × - 3 =-18.  (-15)

7) 20 -  ×  =11.  (9)

8)  × +7=6.   (-1)

9)   × -9=-9.   (0)

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

V.Этап

 

 

 

Самостоятельная

работа

 

 

Цель этапа: предоставить учащимся право выбора задания, осуществить первичный контроль за правильностью выбора способа решения.

 

Обучающиеся в группах решают задания из учебника. Учащиеся , затрудняющиеся решать уравнения консультируются у экспертов(сильных учеников) или у учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командир группы проверяет работу в группе и при необходимости дает консультацию

Работа по учебнику. (Уровневые задания)

Учащиеся самостоятельно выбирают начальный уровень. После завершения  заданийуровня переходят на более сложный .

Выполняют письменно №1316, №1319, №1320 (а,б), №1321, №1323, №1340.

Эти номера разбиваются на 3 уровня:

а)решение заданий по уровням

1 уровень - №1316

2 уровень - №1319, №1321

3 уровень – 1320(а, б), №1323, №1340

Б) Взаимопроверка.

 Учитель осуществляет контроль выполнения уровневых заданий, оказание индивидуальной помощи учащимся, а также организует взаимопроверку, корректирует ответы учащихся.

.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных действий с учетом конкретного результата; планирование;

контроль в форме сличения способа действия и ее результата с заданным эталоном.

 

Познавательные:

обще учебные: знаково-символические; моделирование;

логические: анализировать и осмысливать текст задачи;

выбор основания и критериев для сравнения; выведение следствий;

Коммуникативные: определение целей и функций участников; инициативное сотрудничество; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

VI.Этап

 

 

 

Рефлексивный

 

 

Цель этапа: фиксирование достижения цели, выявление условий, которые позволили достигнуть цель.

Оценивают свою работу на уроке и работу своей команды. Отвечают на вопросы учителя.

Предлагает оценить каждому свою работу на уроке и работу своей команды по пятибалльной шкале.

Просит ответить  на  вопросы:

Какова была цель нашего урока?

- Достиг  ли ты цели урока?

- Реализовал ли ты себя полностью?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Доволен ли ты результатами своей работы?

Комментирует ответы учащихся

Познавательные:

общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

VII. Этап

 

 

 

 

Домашнее задание

Выставляют в дневники оценки, записывают домашнее задание. Анализируют свое настроение

Выставляет оценки, дает домашнее задание.

№1342(2) – 1 уровень

№1348, №1345, №1346 – 2 уровень

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru