Конструкт урока по литературному чтению
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Кадочниковой Екатерины Евгеньевны
Дата: 06.05.2022
Класс: 2
ФИО учителя класса: Блохина Наталья Валентиновна
Тема урока: Шарль Перро «Кот в сапогах»
УМК: Школа России
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений
Планируемые результаты:
· Личностные: демонстрируют интерес к чтению, способность к оценке своей учебной деятельности.
· Метапредметные: обучающиеся читают в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); коллективно составляют план для пересказа литературного произведения; демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют планирование; осуществляют рефлексию с помощью вспомогательных вопросов учителя; ориентируются в тексте; владеют навыками смыслового чтения; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме, читают хором.
· Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах», демонстрируют умение читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; коллективно составлять план для пересказа литературного произведения; озаглавливать части произведения; умеют определять главную мысль сказки.
Цель: Развитие регулятивных УУД (читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); коллективно составлять план для пересказа литературного произведения) в процессе чтения сказки «Кот в сапогах».
Задачи:
· Воспитательная: формировать интерес к чтению, способность к оценке своей учебной деятельности.
· Развивающая: развивать умение читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); коллективно составлять план для пересказа литературного произведения; волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять целеполагание; осуществлять рефлексию с помощью вспомогательных вопросов учителя; ориентироваться в тексте; владеть навыками смыслового чтения; отвечать на вопросы, формулировать собственное мнение; оформлять свои мысли в устной форме, организовать хоровое чтение.
· Образовательная: актуализировать содержание сказки «Кот в сапогах», развивать умение читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; коллективно составлять план для пересказа литературного произведения; озаглавливать части произведения; определять главную мысль сказки.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
· Принцип гуманистической направленности в воспитании
· Принцип стимулирования активности
· Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей
Принципы обучения
Методы обучения
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы закрепления и повторения изученного материала
· Беседа
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования
· Поощрение и порицание
Методы развития познавательного интереса
· Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
· Предъявление педагогических требований
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: мультимедийная презентация «Кот в сапогах».
Индивидуальные: учебник, тетрадь.
Информационные источники:
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2021 г. N 286. – Текст: электронный // Гарант : [сайт]. – 2021. – 5 июл. – URL: https://base.garant.ru/400907193/ (дата обращения: 04.05.2022).
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный
3. Климанова Л. Ф Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М. : Просвещение, 2014. —128 с.
4. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2013
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний
3. Формулировка темы урока, постановка задач.
4. Первичное закрепление
5. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат |
1) Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность |
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы развития познавательного интереса · Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности · Предъявление педагогических требований |
- Проверим готовность к уроку. Присаживайтесь. - Начать предлагаю со скороговорки. Прочитайте ее про себя. Теперь давайте ее прочитаем все вместе сначала медленно. Теперь быстрее. Кто хочет попробовать прочитать скороговорку самостоятельно? Кот молоко лакал, А Боря булку в молоко макал. Кота Потап по лапе хлопал, И от Потапа кот утопал. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; читают хором. |
2) Актуализация знаний Задача: актуализировать знания о том, что такое глагол и имя существительное. |
Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы закрепления и повторения изученного материала · Беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности · Предъявление педагогических требований
|
- Я подобрала эту скороговорку не просто так. Вспомните, какое у вас было домашнее задание? - Кто автор сказки? - Чтобы проверить, правда ли вы читали сказку, поиграем в игру «правда – ложь». Я буду называть утверждения, если вы считаете, что это правда – поднимите одну руку, если ложь – две.
1. Чтобы разделить наследство, три сына обратились в суд. 2. Кот хорошо умел прикидываться мертвым 3. Кот в сапогах подарил королю одного кролика и двух куропаток. 4. Чтобы познакомить маркиза де Карабаса и короля, кот предложил хозяину прыгнуть в болото. 5. Принцессе маркиз де Карабас сначала не понравился. 6. Кот запугивал людей, чтобы они лгали королю о том, что все владения принадлежат маркизу де Карабасу. 7. Кот запугал великана-людоеда и выгнал его из замка. 8. Король был так очарован владениями маркиза, что предложил ему взять в жены принцессу. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; умеют отвечать на вопросы; оформляют свои мысли в устной форме. Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах», |
3) Формулировка темы урока, постановка задач. Задача: сформулировать тему урока, поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. |
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы формирования ответственности и обязательности · Предъявление педагогических требований
|
- Я вижу, содержание вы знаете. А можете ли вы пересказать всю сказку полностью? Я думаю, что сделать подробный пересказ нам пока будет трудно. Сегодня мы к пересказу подготовимся, а на следующем уроке перескажем. - Предположите тему урока. (подготовка к пересказу сказки «Кот в сапогах») - Давайте составим план урока. - Что нам нужно сделать для того, чтобы пересказать сказку? - - Мы перечитаем сказку и составим план пересказа. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют планирование; умеют отвечать на вопросы; оформляют свои мысли в устной форме. |
4) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач.
|
Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы закрепления и повторения изученного материала · Беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования · Поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязательности · Предъявление педагогических требований
|
- Перед прочтением сказки давайте запишем ее автора и название в тетрадь. Спишите со слайда, чтобы не ошибиться в имени автора.
- Давайте выделим главную мысль сказки. (ум, находчивость, смелость и смекалка могут помочь в жизни лучше, чем любые богатства.)
- Я предлагаю прочитать сказку вам. Читать будем по частям.
- О чем говорится в этом фрагменте? - Начнем составлять план сказки, как бы вы назвали этот фрагмент? - Предлагаю назвать его «Наследство отца», запишите в тетради. В учебнике напротив самого первого абзаца поставьте цифру 1.
Продолжим чтение.
- О чем фрагмент? Как можно назвать? (охота на кролика) - Поставьте цифру 2.
- О чем фрагмент? Как можно назвать? (подарки королю) - Поставьте цифру 3.
О чем фрагмент? Как можно назвать? (кот отправляет хозяина купаться) - Поставьте цифру 4.
Физминутка
О чем фрагмент? Как можно назвать? (спасение маркиза) - Поставьте цифру 5.
О чем фрагмент? Как можно назвать? (Кот подговаривает работающих людей) - Поставьте цифру 6
О чем фрагмент? Как можно назвать? (Встреча с великаном) - Поставьте цифру 7
О чем фрагмент? Как можно назвать? (Победа над великаном) - Поставьте цифру 8
О чем фрагмент? Как можно назвать? (замок маркиза) - Поставьте цифру 9.
- Посмотрите, все пункты плана мы выполнили? - На следующем уроке мы подробно перескажем эту сказку, поэтому домашнее задание будет следующим: пересказать два фрагмента из сказки. Обведите себе в кружок номера пунктов (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9) |
Личностные: демонстрируют интерес к чтению. Метапредметные: обучающиеся читают в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); коллективно составляют план для пересказа литературного произведения; демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; ориентируются в тексте; владеют навыками смыслового чтения; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме. Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; коллективно составлять план для пересказа литературного произведения; озаглавливать части произведения; умеют определять главную мысль сказки.
|
5) Рефлексия учебной деятельности Задача: оценить результаты деятельности. |
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования · Поощрение и порицание Методы формирования ответственности и обязательности · Предъявление педагогических требований |
- Ребята, урок подходит к концу, поэтому давайте вспомним, какая была тема урока? - Чем мы занимались на уроке?
Незаконченное предложение · Работа была полезной, потому что… · Я могу похвалить себя за то, что… · Сегодня на уроке я…
- Хочу поблагодарить *имена* за активность, за то, что часто отвечали, за внимательность. Урок литературного чтения окончен. |
Личностные: способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют рефлексию с помощью вспомогательных вопросов учителя; умеют отвечать на вопросы; оформляют свои мысли в устной форме. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.