«Шахматная викторина»
Цель: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность.
2. Укрепление партнерских отношений между детьми и взрослыми.
Ход занятия:
Объявляется соревнование, за правильно выбранное задание, дается пешка (солдат). У кого их будет больше всех, тот у нас будет королем или королевой.
1. Вопрос – ответ (шахматная доска)
- Как называются клеточки на шахматной доске?
- Каких полей больше черных или белых.
- Покажите вертикаль
- Покажите горизонталь
- Покажите диагональ
- Сколько полей в одном ряду по горизонтали, вертикали?
2. Игра "Собери доску"
3. Вопрос – ответ (шахматные фигуры)
- Назови фигуру.
- Как ходит ладья?
- Как ходит пешка?
- Как ходит слон?
- Какой бывает слон?
- Какая самая сильная фигура?
- Какая самая главная фигура? Почему?
4. Игра "Что изменилось": на доске - 6 фигур, дети закрывают глаза, а ведущий меняет местами две фигуры, либо заменяет фигуру на такую же, но противоположного цвета, либо ничего не меняет.
5. Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре,
пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки
погулять! (пальчики
шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на
столе)
А куда ему
спешить?
(разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы
звяк! (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый
шаг!
(указательный палец)
А ладья
упряма, (раскрытые
ладошки скользят по столу
Ходит только
прямо!
вперёд)
Все фигуры встали
стеной, (выпрямленные ладони
перед собой на столе)
Им начинать этот сказочный бой.
6. Игра «Волшебный мешочек»
7. Подведение итогов
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.