Шарль Перро "Кот в сапогах"

  • docx
  • 10.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Кот в сапогах.docx

Конструкт урока по литературному чтению

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

 и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кадочниковой Екатерины Евгеньевны

Дата: 05.05.2022

Класс: 2

ФИО учителя класса: Блохина Наталья Валентиновна               

Тема урока: Шарль Перро «Кот в сапогах»

УМК: Школа России

Тип урока: освоение новых знаний и способов действия.

 

Планируемые результаты:

·         Личностные: демонстрируют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи, интерес к чтению.

·         Метапредметные: демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют целеполагание; оценивают правильность выполнения действий;  осуществляют рефлексию  с помощью вспомогательных вопросов учителя; ориентируются в тексте; владеют навыками смыслового чтения; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме, работают в парах.

·         Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах», демонстрируют умение отвечать на вопросы по содержанию произведения, подтверждая ответ примерами из текста; давать характеристику героям произведения.

Цель: Формирование представления о произведении Ш. Перро «Кот в сапогах»  

Задачи:

·         Воспитательная: формировать становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи.

·         Развивающая: развивать волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять целеполагание; оценивать правильность выполнения действий; осуществлять рефлексию  с помощью вспомогательных вопросов учителя; ориентироваться в тексте; владеть навыками смыслового чтения; отвечать на вопросы, формулировать собственное мнение; оформлять свои мысли в устной форме, работать в парах.

·         Образовательная: способствовать знанию содержания сказки «Кот в сапогах», развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения, подтверждая ответ примерами из текста; давать характеристику героям произведения.

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·         Принцип гуманистической направленности в воспитании

·         Принцип стимулирования активности

·         Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип деятельности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности

 

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения:

·         Демонстрационные: мультимедийная презентация «Кот в сапогах».

·         Индивидуальные: карточки с упражнением.  

 

Информационные источники:

1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2021 г. N 286. – Текст: электронный // Гарант : [сайт]. – 2021. – 5 июл. – URL: https://base.garant.ru/400907193/ (дата обращения: 04.05.2022).

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный

3. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2013

 

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3. Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач

4. Решение проблемы

5. Первичное закрепление  

6. Рефлексия учебной деятельности

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1) Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Проверим готовность к уроку. Присаживайтесь.

- Начать урок литературного чтения я хотела бы с обсуждения изображения. Как вы думаете, что на этой иллюстрации происходит? Можете предположить все, что приходит вам в голову.

- А что же было на самом деле, мы узнаем, прочитав сказку. Поднимите руку, кому интересно узнать происходящее на иллюстрации.

Личностные: демонстрируют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи.

Метапредметные: демонстрируют формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме.

2) Актуализация знаний

Задача: актуализировать знания о том, что такое глагол и имя существительное.  

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы закрепления и повторения изученного материала

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 - Вспомним, биографию какого автора вы рассматривали на прошлом уроке (Шарль Перро).

- Что вы о нем помните? (родился в многодетной семье, хорошо учился, выучился на юриста, занимался науками,  но все его заслуги, кроме сказок, были забыты, издавал сказки под именем сына)

 

 

Метапредметные: демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; умеют отвечать на вопросы; оформляют свои мысли в устной форме.

 

3) Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач.

Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с  обучающимися. 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

- Вы уже знаете, какое произведение Шарля Перро мы сегодня будем читать. Сформулируйте тему урока.

- Как думаете, какую цель можем поставить? (прочитать сказку и обсудить ее)

 

 

Метапредметные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют целеполагание;  умеют отвечать на вопросы; оформляют свои мысли в устной форме.

4) Решение проблемы

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Как вы думаете, о чем  сказка Кот в сапогах? Предположите, какие действия там будут происходить.  

 

-  В тексте нам будут встречаться такие слова, давайте попробуем объяснить их значение.

 

Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.

Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.

Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых культур (рожь, пшеница..).

Нотариус – человек, оформляющий различные документы.

Отруби – продукт, остающийся при помоле, представляющий собой твёрдую оболочку зерна.

Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.

Маркиз – дворянский титул. (бароны,  графы)

Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.

Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.

Вельможа - это человек знатного рода и высокого статуса.

 

- Я предлагаю сначала прослушать сказку: я буду читать, а вы внимательно следить и слушать.

 

(чтение сказки)

 

- Ребята, понравилась ли вам сказка? Чем?

- Что особенно запомнилось?

- До прочтения мы предполагали, о чем будет сказка, подтвердились ли ваши предположения?

 

- Назовите главных героев сказки.

- Сколько было сыновей у мельника?

- Найдите в тексте, какое наследство оставил отец своим сыновьям?

- Найдите в тексте. Почему главный герой расстроился, когда получил в наследство кота.

- Почему кот решил помочь хозяину?

- Найдите в тексте, почему главный герой решил поверить коту.

 

- Зачем кот пошел в лес? Найдите в тексте, как кот ловил кроликов.

 

- Кому кот дарил кроликов и куропаток? Для чего он это делал?

- Сколько времени кот с подарками ходил к королю? (2-3 месяца)

- Какое имя кот дал своему хозяину? (маркиз де Карабас)

- Какую хитрость придумал кот, чтобы представить своего хозяина королю? Найдите фрагмент, в котором главный герой купался в реке, а кот побежал просить короля спасти хозяина.

- Почему король помог маркизу? Потому что он часто дарил ему пойманную дичь.

 

- Маркиз сел к королю в карету. Что делал кот, чтобы у короля сложилось хорошее впечатление о маркизе? (требовал, чтобы люди говорили, что луга, поля, дома, мельницы, сады принадлежат маркизу).

- Почему люди исполняли просьбу кота? (он их запугал)

- Найдите в тексте, как кот запугивал людей, чтобы они сказали, что поля принадлежат маркизу.

 

- Куда прибежал кот в сапогах потом? (в замок)

- Кто в нем жил? (великан-людоед)

- Какая сила была у великана?

- В кого он превратился?

- Как кот убедил великана превратиться в мышь, найдите в тексте

- И как кот победил великана?

- Маркиз пригласил короля и принцессу в замок, а почему там был накрыт ужин? (людоед пригласил к себе приятелей)

- Что предложил король маркизу после того, как увидел все владения и прекрасный замок маркиза? (жениться на принцессе)

- Прочитайте последний абзац. Почему он стал редко охотиться на мышей? 

- Можем ли мы сказать, что эта сказка волшебная? Какое в ней было волшебство? (кот, великан)

 

Физминутка

Личностные: демонстрируют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи, интерес к чтению.

Метапредметные: демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; ориентируются в тексте; владеют навыками смыслового чтения; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме.

Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах», демонстрируют умение отвечать на вопросы по содержанию произведения, подтверждая ответ примерами из текста.

 

5) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 - Давайте опишем главных героев сказки, а для этого выполним задание на карточках. На них находится таблица с именами героев сказки, а внизу – характеристика героев. Вам нужно в парах посовещаться и записать в колонки те качества героев, которые им соответствуют.

- Например, кто был  находчивым? Кот в сапогах, значит, пишем эту характеристику к нему в колонку.

- Давайте проверим. Будет называть по одной характеристике от пары.

 

- Давайте опишем остальных героев. Что вы можете сказать о короле? (он доверчивый, хочет выдать дочь замуж на благородного человека)

- О принцессе? (ей понравился маркиз из-за красоты)

- О людоеде? (

богатый владелец замка, обладающий обширными угодьями. У него огромные поля и луга, на которых трудятся крестьяне, богаче Людоеда никого нет. Сила великана состояла в том, что он легко мог превращаться в кого угодно. Попался на удочку хитроумного кота: превратился в мышь, и кот его съел)

 

- Дома я предлагаю вам еще раз прочитать эту сказку, чтобы лучше ее понять и запомнить.

Личностные: демонстрируют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи, интерес к чтению.

Метапредметные: демонстрируют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действий;  ориентируются в тексте; владеют навыками смыслового чтения; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме, работают в парах.

Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах», демонстрируют умение давать характеристику героям произведения.

 

6) Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.

 Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

- Ребята, урок подходит к концу, поэтому давайте вспомним, какое произведение мы сегодня читали?

- Чем мы занимались на уроке?  

- Порекомендовали бы вы прочитать эту сказку еще кому-нибудь?

- Назовите три момента с урока, которые вам запомнились или понравились больше всего. Может быть, это моменты из сказки.

- Мне очень понравилось с вами работать, хочу поблагодарить *имена* за активность, за то, что часто отвечала, за внимательность. Урок литературного чтения окончен.

 

 

Личностные: демонстрируют учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения  новой задачи, интерес к чтению.

Метапредметные: демонстрируют принимают и сохраняют учебную задачу;  осуществляют рефлексию  с помощью вспомогательных вопросов учителя; умеют отвечать на вопросы; формулируют собственное мнение; оформляют свои мысли в устной форме

Предметные: обучающиеся знают содержание сказки «Кот в сапогах»