Данный классный час должен познакомить ребят первого класса со значением слова МИР, сформировать представление о мужестве, чести, достоинстве, ответственности, нравственности русских солдат. Задачи: -воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле; развивать речь, логическое мышление, внимание, память. Предоставлена презентация.
Сила России- в единстве народов.docx
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН
«Средняя общеобразовательная школа №35 имени 46го Гвардейского
орденов Красного Знамени и Суворова 3й степени ночного
бомбардировочного авиационного полка»
"Сила России – в единстве народов"
классный час в 1 классе
Учитель начальных классов:
Качалова С.В. ст. Новотитаровская, 2015г.
Цель: познакомить со значением слов МИР, сформировать представление о
мужестве, чести, достоинстве, ответственности, нравственности русских
солдат.
Задачи: воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению
мира на Земле; развивать речь, логическое мышление, внимание, память.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1. Личностные – положительное отношение к школе;
соблюдение традиций;
стремление жить в гармонии с одноклассниками;
представление о ценностях жизни.
2. Регулятивные – жизненный оптимизм;
развивать умение разрешать внутренние разногласия;
учиться высказывать предположение (версию);
вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности своей работы и работы других в соответствии с этими
критериями.
3. Коммуникативные – представление о том, что важно понимать друг
друга;
уметь договариваться и разрешать конфликты;
уметь работать в парах.
4. Познавательные – получать информацию о жизни людей в настоящее
время;
делать выводы в результате совместной работы.
Оборудование:
Доска разделена на две части. Под ней прикреплён чистый лист ватмана, с
заготовленной надписью: «Мы за мир!». На второй части доски рисунки о
Великой Отечественная войне 1941 – 1945 гг.»; символы мира (голуби,
цветы, шары, флажки, силуэты людей и т. д.), физическая карта России,
презентация к классному часу, наглядность ко Дню Знаний, ножницы,
цветная бумага, клей, альбомные листы, ИКТ, магнитная доска. Ход классного часа
I . Орг. момент.
Цель: Создание эмоционального настроя на работу.
Слайд 1
Учитель:
Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
До свидания, лето!
И радуешься:
Здравствуй, школа!
Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые,
нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень
важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом,
здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдёте много
новых друзей. Я желаю вам удачи и успехов!
Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню, мысленно
пожелайте всего хорошего. Итак, мы начинаем наш первый урок.
II . Введение в тему классного часа.
Учитель:
Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. И
мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей
встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всем
справимся. И начнем это прямо сейчас.
Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1
сентября. Ваша задача – отгадать ключевое слово.
Слайд 2
/Ребус/ ,, 3
1 3 2
М И Р
1 сентября – День мира.
Что такое мир?
Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная,
планета,
земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кемлибо,
отсутствие войны;
тишина, покой;
соглашение о прекращении войны.
А кто мне подскажет, как называется страна в которой мы живём? (ответы
детей)
Россия крупнейшее
государство мира. Посмотрите на карту. Наша Родина
очень велика.
Правильно Россия!
Слайд 3
Учитель: Ребята, подскажите, как называется край, в
котором мы живём? (ответы детей) Мы живём на юге России и наш край
называется Краснодарский. Всех людей, живущих в нашей стране можно
назвать россиянами. Но национальности у них разные. Нашу Родину населяют
более 180 национальностей.
Слайд 4
Учитель: Да, много народов живёт в нашей стране: русские, армяне,
украинцы, татары, цыгане, чукчи и другие. У людей каждой национальности
свои обычаи и костюмы. Но не смотря на то, что мы разные, мы живём
дружно.
Учитель: Если вы внимательно послушаете басню Л.Н Толстого «Отец и
сыновья», то вы сможете ответить на вопрос, зачем же народы объединились и
стали жить в одной стране. Басня Л.Н Толстого «Отец и сыновья»
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не
слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец
развязал веник и велел сломать по одному пруту. Они
легко переломали прутья поодиночке.
Отец говорит:
Такто и вы: если в согласии жить будете, никто вас не
одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит.
. Формирование детьми классного часа.
III
Учитель: Ребята, так зачем же объединились народы в одно большое
государство? (ответы детей, выводится тема классного часа)
Правильно, ребята! В единстве наша сила.
Слайд 5
. Работа над темой классного часа.
IV
Учитель: Назовите противоположное по значению слово к слову МИР.
/Война/.
Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят
тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на
землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так
происходит? Что мешает людям мирно жить?
После Великой Отечественной войны прошло уже очень много лет. Но уже за
это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные,
безответственные).
А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно
относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и
решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь
договариваться мирно.)
Часто войны возникают изза непонимания разных сторон или когда одна
страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что
совершенно недопустимо.
Посмотрите на картины о войне и о мирной жизни. Слайд 6
Какие краски использовал художник, чтобы
ужас и страдание, которые испытывают люди
во время войны? (Мрачные, темные).
А для изображения мирной жизни?
(Светлые, яркие, сочные)
Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь
без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)
передать
Физминутка
V . Практическая часть.
Учитель: Люди, которые умеют дружить, живут в мире. Мы живем на
прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в
мире и единстве. Символом мира является голубь.
Я предлагаю сделать сегодня нам с вами голубей для того, чтобы в нашем
классе всегда царили мир, дружба и единство. (ребята вместе с учителем
рисуют, вырезают и наклеивают на карту мира голубей под песни о
дружбе)
Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он
ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и
верного служения: защищать мир»
Как вы понимаете эти слова?
Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном
шаре будет зависеть.
— Давайте сделаем коллективный плакат о мире, в память о погибших.
Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо. Это будет нашей маленькой крупинкой в борьбе за мир! — Возьмите цветную бумагу и
вырежьте из неё свои символы мира (голубей, цветы, шары, флажки, силуэты
людей и т. д.). Из этих символов на листе ватмана (прикреплён на доске) мы
составим композицию. (Дети вырезают символы мира и приклеивают к
ватману).
Слайд 7
VI. Рефлексия.
Учитель: — А теперь посмотрите на доску. Одна её часть – символ мирной
жизни, вторая – военной. Какую жизнь выберете вы? Встаньте и подойдите к
той части доски, которую вы выбрали (дети выходят) и продолжите фразу:
Я узнал(а) для себя…….. Я горжусь…
Учитель: Всего Вам мирного, доброго, ясного.
/Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»/
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Сила России- в единстве народов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.