Сказка
Оценка 4.7

Сказка

Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
математика
8 кл
21.04.2017
Сказка
Сказка "Ивашка из дворца пионеров" в занимательной форме знакомит учащихся с таким понятием, как софизм. Этот материал призван вызывать у учащихся интерес к предмету математика, логическому мышлению, заинтересовывать их в изучении нового дополнительного материала.Сказка составлена для дополнительной работы с учащимися.
сказка.doc
ИВАШКА ИЗ ДВОРЦА ПИОНЕРОВ. Жил был мальчик. Звали его Ивашка. Он очень любил заниматься   в   различных   кружках,   поэтому   ходил   в Дом   Пионеров,   где   и   находил   себе   занятия   по интересам.   Однажды   Ивашка   пошёл   в   лес   и заблудился. Долго ли, коротко ли бродил он по лесу, вдруг   видит,     стоит избушка на курьих ножках.     «Избушка,   избушка,   повернись   ко   мне передом, к лесу задом » ­ говорит её Ивашка. Заскрипела избушка, выполнила но   просьбу. Заходит Ивашка в избушку, а там Баба Яга сидит грустная, прегрустная. ­ Чего тебе надо, милок? ­   Бабушка,   я   гулял   по   лесу   и   заблудился, помогите мне найти дорогу домой. ­   Хорошо,   я   тебе   помогу,   но   помоги   и   ты   мне.   Моя   внучка   Василиса Премудрая   написала   мне   пример,   по   которому   получается,   что   5   =   6.   Я понимаю,  что это не так, но найти ошибку не могу. Уже три дня и три ночи не ем, не сплю, всё думаю. ­ Ладно, бабушка, постараюсь тебе помочь, покажи мне этот пример. ­ Смотри, милок: 45 –  35 ­  10 =  54 –  42 –  12   разложим на множители 5•9 ­ 5•7 ­5•2  = 6•9 ­6•7 ­ 6•2  вынесем общий множитель за скобки   5 • (9 ­7 ­2)    =  6 • (9 ­7 ­2)  разделим левую и правую части на равные                                                         множители    5 • (9 ­7 ­2)    =  6 • (9 ­7 ­2) (9 ­7 ­2)              (9 ­7 ­2)        сократим дробь И получаем, что 5  = 6. По решению всё верно, но 5 не равно 6. ­ Эх,  бабушка, видно в  школе  ты  не очень   хорошо   училась,   а   может   и забыла уже всё. ­   Конечно,   забыла,   сколько   уже   лет назад я училась! Так, где же ошибка? ­ А ошибка в том, бабушка, что делить на выражение  (9 ­7 ­2)  нельзя, потому что, если его сосчитать, то получится ноль, а ещё в начальной школе дети знают, что делить на ноль нельзя. А вообще то, бабушка, это называется  Математический софизм – софизмом. удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки. ­   Вот   спасибо   тебе,   на   тебе   волшебный   клубок, куда он покатится – там и дорога твоя. Взял Ивашка клубок и быстро добрался до дома, а ещё он подумал, что Баба Яга совсем не страшная и не злая. А  довольная Баба Яга наелась за все три дня, что она не ела, и легла спать.

Сказка

Сказка

Сказка

Сказка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2017