С.Клычков "Весна в лесу"
Оценка 5

С.Клычков "Весна в лесу"

Оценка 5
docx
26.04.2020
С.Клычков "Весна в лесу"
С.Клычков-весна в лесу.docx

Тема:С.А.Клычков «Весна в лесу».
Цель: создать условия для формирования умений осознано выразительно читать стихотворные произведения, через знакомство с лирическим произведением   С.А.Клычков  «Весна в лесу».
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД:
 
1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:

Регулятивные УУД:
1) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и вступать в диалог.

Предметные:

1)Ученик узнает:о жизни и творчестве автора

2)Ученик научится: читать вслух  выразительно для доступного возраста лирические произведения , находить средства художественной выразительности(  метафоры, олицетворения и эпитеты)

Необходимое техническое оборудование:  компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» часть 2.

 

 

 

Ход урока

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность,

Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Организационно – мотивационный.

- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь!

Психологический настрой.

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг  другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня.

- Сегодня мы будем опять открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.

- Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
формирование  мотивации к обучению и познанию;
формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию.

 

Усвоение ранее

изученного.

 

 

 

 

 

 


Подвести детей к теме и цели урока.

 

 

 

Актуализация

Знаний.

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

-Ребята, какое время года сейчас за окном?

– Какие чувства и какое настроение вызывает у вас это время года?

- Почему возникают именно такие чувства и такое настроение? Чему мы радуемся весной?

 

 

- Сегодня мы будем говорить о весне и познакомимся с новым стихотворением. а кто же автор этого стихотворения , вы сейчас узнаете работая в паре, вам необходимо вычеркнуть наиболее повторяющуюся букву.

-Ребята, кто же автор?

-а что бы определить какая же тема, давайте посмотрим видео(видео весна в лесу)

-какое время года представлено в видео?где?

-Какая же тема нашего урока будет сегодня?

-Поставьте цель урока.

 

-весна

-ответы детей

 

 

 

 

 

 

-выполняют.

 

 

 

 

 

-С.А.Клычков

 

 

 

 

 

-Стихотворение С.А.Клычкова «Весна в лесу»

-Изучить  биографию С.А. Клычкова, познакомиться с произведением  Клычков С.А.   «Весна в лесу» и научиться его выразительно читать.

Личностные УУД: формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию.

Познавательные УУД:

формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

 

 

 

Личностные УУД: 
формирование  мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

Познакомиться с жизнью и творчеством С.А.К.лычковым, прочитать и проанализировать его стихотворение

 

 

 

 

 

 

 




 

Открытие  новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

Для достижения поставленной цели, давайте спланируем свою деятельность на уроке:

1.     Знакомство с биографией С.А.Клычкова

2.     Словарная работа

3.     Чтение и анализ стихотворения

4.     Оценивание своих достижений

-Ребята, какой у нас первый пункт плана?

-Сейчас мы будем знакомиться с биографией Сергея Клычкова, для этого вам надо поработать в группах, но сначала давайте вспомним правила работы в группах. Ребята, выполнять работу вы будете по алгоритму, представленному на слайде.

-кто из группы будет представлять, давайте послушаем

-Ребята, если вы правильно выполнили задание, поставьте плюс в листе самооценки в колонке биография автора

Работа с портретом

1.-Посмотрите внимательно на портрет Клычкова . Что вы можете сказать о нем?

1.-Каким он вам показался человеком?

Говорят, что глаза-это зеркало души человека. А что вы можете увидеть в глазах Сергея Клычкова ?

- Какой у него  взгляд?

Я хочу чтобы вы запомнили его: добрым, открытым, молодым, оптимистичным человеком

-Какой пункт плана мы сейчас разобрали?

-Какой у нас следующий пункт плана?

-Ребята, перед знакомством со стихотворением , нам необходимо провести словарную работу. Эту работу вы будете выполнять в группе по 4 человека, давайте вспомним правила работы в группе. У вас на столах, на пару лежи карточка под номером 1, вам необходимо соотнести определение с понятием.

-Ребята, давайте проверим  , сигнализируя карточками

-Ребята, если вы выполнили все правильно, поставьте плюс в листе самооценки в колонке словарная работа.

Ребята, какой следующий пункт плана

Подготовка к первичному восприятию.

-Откройте учебник  на стр. 116

-Прочитайте название стихотворения.

-Что дает нам это название

-Значит о чем будет стихотворение? .

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что вы можете сказать  о ней?

Первичное восприятие текста

-Ребята, сейчас вы прослушаете стихотворение .Закройте глаза  и попробуйте представить весну в лесу

-какими красками вы бы представили весну?

-Ребята , вам понравилось стихотворение?

-какие чувства вы испытывали, когда слушали стихотворение?

-А какой вы представляете весну?

-Ребята что вам запомнилось?

Анализ стихотворения

-Ребята, прочтите стихотворение про себя, после чего мы с вами ответим на некоторые вопросы.

-посмотрите на 1 пятистишье и ответьте на вопрос.

- Какие слова зовут нас в лес?

-О чем эти строки?

-Посмотрите на  2 пятистишье и ответьте на вопросы.

- Кого встречаем в лесу?

- Почему зайцы собираются грудой? 

- Какие звуки леса мы здесь услышали?

-Посмотрите, внимательно на 2 3 пятистишье, какие цвета встречаются?

-Почему автор хочет уйти в бор?

-Какое время суток изображено в стихотворении?

-Найдите слова, которые зовут нас в лес?

-Прочитайте эпизод, как дятел почуял раннюю весну.

-Прочитайте эпизод, как медведь просыпается от зимней спячки.

-Какие художественные приёмы использует автор свойственные только поэтической речи?

-с каким чувством рассказывает автор о приходе весны?

-как автор относится к весеннему лесу и какие строчки говорят об этом.

-Ребята, сравните репродукцию картины со стихотворением.

-С какой интонацией надо читать стихотворение?

-Поэт так живо и с такой любовью описывает весеннюю природу, что мы понимаем, что писал он эти строки в состоянии восторга, что он очень любит весну, что именно это время года пробуждает в нем внутренние силы, рождает вдохновение, творческий порыв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Знакомство с биографией С.А. Клычкова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Знакомство с биографией С.А.Клычкова

-Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ответ ученика

 

 

 

 

 

 

-Чтение и анализ стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-тепло, мягкий мох

 

 

-капель, звук дятла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-эпитет, сравнение, олицетворение

-медленно

 

Личностные УУД:
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и вступать в диалог.

Предметные УУД:

читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения;

определять главную мысль и героев произведения.

 

Применить полученные знания на практике.

Применение знаний на практике.

 

-Хорошо ,ребята, сейчас вы поработаете в паре, вам необходимо составить  партитуру к стихотворение( выделить главные слова в строчке, определить темп прочтения…), после чего вы выразительно прочитаете стихотворение. Работать вы будете в соответствии с памяткой:

Памятка. Как подготовиться к выразительному чтению?

1.Читайте медленно.

2.После каждой строчки надо делать короткую паузу.

3.Постарайтесь прочитать так, чтобы предать настроение автора.

4.Продумай в соответствии с задачей чтение и выбери интонационные средства – темп чтения; померь паузы, логическое ударение, тон.

5.Прочитай сначала текст в слух для себя. Проверь еще раз, совсем ли ты согласен. Не забудь, что произносишь текст перед слушателями и общаешься с ними.

Ребята, если ваш одноклассник прочитал в соответствии с памяткой, то поднимите зеленый кружок, если же были допущены ошибки, то красный.

Ребята, если вы прочитали в соответствии с памяткой, поставьте плюс в лист самооценки в строку выразительное чтение.

 

 

Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и вступать в диалог.

Подведение итогов урока.

Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность.

Итог урока.

Оценочно – рефлексивная деятельность.

-Ребята, наше занятие подходит к концу.

 

- Какая цель была на уроке?

 

-Смогли ли мы её достичь?

-Что нового для себя вы открыли на уроке?

-Чему научились?

- Оцените свою работу на уроке, у вас все плюсы в листе самооценки, то можете поставить себе отметку 5, если была допущена одна ошибка, то отметка 4, если допущено 2 ошибки, то отметка 3.

-Ребята, спасибо вам за урок мне было очень приятно работать с вами.

 

 

-Вспомнить биографию Виктора Астафьева и познакомиться с рассказом «Стрижонок Скрип».

-Да.

 

-Отвечают.

 

-Отвечают.

 

 

 

Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 


 

Тема: С.А.Клычков «Весна в лесу»

Тема: С.А.Клычков «Весна в лесу»

Ход урока Задача.

Ход урока Задача.

Усвоение ранее изученного.

Усвоение ранее изученного.

Какая же тема нашего урока будет сегодня? -Поставьте цель урока

Какая же тема нашего урока будет сегодня? -Поставьте цель урока

Открытие новых знаний.

Открытие новых знаний.

Клычкова . Что вы можете сказать о нем? 1

Клычкова . Что вы можете сказать о нем? 1

Эту работу вы будете выполнять в группе по 4 человека, давайте вспомним правила работы в группе

Эту работу вы будете выполнять в группе по 4 человека, давайте вспомним правила работы в группе

Откройте учебник на стр. 116 -Прочитайте название стихотворения

Откройте учебник на стр. 116 -Прочитайте название стихотворения

А какой вы представляете весну? -Ребята что вам запомнилось?

А какой вы представляете весну? -Ребята что вам запомнилось?

Кого встречаем в лесу? - Почему зайцы собираются грудой? -

Кого встречаем в лесу? - Почему зайцы собираются грудой? -

Какие художественные приёмы использует автор свойственные только поэтической речи? -с каким чувством рассказывает автор о приходе весны? -как автор относится к весеннему лесу и какие…

Какие художественные приёмы использует автор свойственные только поэтической речи? -с каким чувством рассказывает автор о приходе весны? -как автор относится к весеннему лесу и какие…

Знакомство с биографией С.А. Клычкова

Знакомство с биографией С.А. Клычкова

Продумай в соответствии с задачей чтение и выбери интонационные средства – темп чтения; померь паузы, логическое ударение, тон

Продумай в соответствии с задачей чтение и выбери интонационные средства – темп чтения; померь паузы, логическое ударение, тон

Регулятивные УУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Регулятивные УУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Вспомнить биографию Виктора Астафьева и познакомиться с рассказом «Стрижонок

Вспомнить биографию Виктора Астафьева и познакомиться с рассказом «Стрижонок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020