Урок математики в 6 классе
«Сложение целых чисел»
Урок математики предназначен для учащихся 6 класса.
Используется УМК С.М. Никольского и др. «Математика, 6»
Тема урока: «Сложение целых чисел» (Урок №7 (37), глава 2 «Целые числа»).
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: формировать умение складывать целые числа с одинаковыми и разными знаками.
Задачи:
· Образовательные
- формирование знаний по теме урока;
- формирование умения складывать целые числа.
· Развивающие
- развитие внимания;
- формирование умения делать вывод.
· Воспитательные
- воспитание интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
· уметь складывать целые числа с одинаковыми знаками;
· уметь складывать целые числа с разными знаками;
· уметь формулировать правила сложения целых чисел с одинаковыми разными знаками.
Межпредметные умения:
а) Регулятивные:
· Уметь формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;
· Уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью и выбирать средства для достижения цели;
· Уметь оценивать правильность выполнения действия;
· Владеть навыками самоконтроля и самооценки своей деятельности.
б) Познавательные:
· Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
· Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
· Уметь формулировать проблемы; самостоятельно и с помощью учителя создавать способы решения проблем.
в) Коммуникативные:
· Уметь формулировать высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;
· Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
· Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению сверстников.
Личностные умения:
· Умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры
· Проявление интереса к изучению темы, интереса к учебной деятельности;
· Стремление к приобретению новых знаний и умений;
· Осознание собственных достижений при освоении темы.
Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования и возрастным особенностям учащихся.
На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют приобретению и расширению знаний по изучаемому материалу. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничества учителя и учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы урока:
1.Математика: 6 кл. / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2017.
2.Потапов М.К. Математика: дидактические материалы. 6 кл. / М.К. Потапов, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2015.
3.Потапов М.К. Математика: рабочая тетрадь. 6 кл. В двух частях / М.К. Потапов, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2015.
Показателем результативности данного урока является успешное выполнение всеми учащимися заданий; умение выполнять сложение, применяя новые правила.
План – конспект урока
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Задания, выполнения которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и возможные варианты ответов |
Планируемые результаты, формирование УУД |
|||||||||||||||||
Задания базового уровня |
Задания повышенного уровня |
Предметные |
Личностные, метапредметные |
||||||||||||||||||
Организационный момент
Цель этапа: настроить учащихся на работу, включить их в учебную деятельность 2 мин. |
|
|
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; настраивает учащихся на обсуждение темы урока |
Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, включаются в обсуждение темы урока |
|
Развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим |
|||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся
Цель этапа: актуализировать учебное содержание изучаемого материала
Целеполагание:
6 мин. |
1.Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10. 2.Назовите: - отрицательные числа; - натуральные числа; - положительные числа; - целые числа. Выделите квадратиком противоположные числа, обведите в кружочек – наименьшее целое число, в треугольник – наибольшее целое число. Найдите для каждого числа его модуль. Вычислите сумму модулей. -Послушайте четверостишие и попробуйте определить цель нашего урока: Числа отрицательные новые для нас Лишь совсем недавно изучил наш класс, Сразу поприбавилось нам теперь мороки: Изучить все правила сложения на уроке!!!
|
|
|
а) Выполняют задания учителя
б) Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположение о теме урока.
Ответ учащихся: Мы будем учиться складывать отрицательные и положительные числа.
Записывают тему урока в тетрадь. |
Повторить модуль числа, положительные и отрицательные числа |
Умение слушать, вступать в диалог.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, целеполагание. |
|||||||||||||||
Объяснение нового материала
10 мин. |
На доске записаны примеры: (+ 25) + (- 35) = (- 17) + (- 24) = (- 18) + (+ 12) =
|
|
-Давайте предположим, какие в них будут ответы?
Молодцы!!!Предположения сделаны, теперь проведем исследование и выясним какие ответы верные, а также попробуем сформулировать правила сложения целых чисел. Для этого порешаем задачи о деньгах: На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек. 1. На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете? 2. Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете? 3. На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете? 4. На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете? |
Учащиеся делают предположения
Учащиеся проводят исследование
По ходу решения задач оформляют таблицу
Решив задачи 1 и 2, учащиеся пытаются сформулировать правила сложения целых чисел с одинаковыми знаками. Решив задачи 3 и 4, учащиеся пытаются сформулировать правила, сложения целых чисел с разными знаками.
Находят правила в учебнике |
Умение применять знания, полученные ранее для изучения нового.
Умение понимать и формулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль», применять правило при решении примеров. |
Развитие познавательного интереса, мобилизация внимания.
Проявление интереса к изучению темы, интереса к учебной деятельности;
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи |
|||||||||||||||
Физкульт-минутка (2 мин)
|
В понедельник я купался, А во вторник — рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал.
|
|
|
(Изображают плавание.)
(Изображают рисование.)
(Умываются.)
(Бег на месте.)
(Прыгают.)
(Кружатся на месте.) (Хлопки в ладоши.)
(Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) |
|
Личностные: забота о своём здоровье. |
|||||||||||||||
Закрепление изученного материала. Цель этапа: проверка и закрепление знаний по изучаемой теме, формировать навыки самостоятельной работы, воспитывать ответственное отношение к учёбе.
15 мин. |
Работа по учебнику: №253(устно) №254(сам.р.)
Карточки с самостоятельной работой приложение 2.
|
Тренажер Приложение 1 |
Учитель организует самостоятельную работу учащихся. |
Работа по учебнику
Самостоятельная работа. По карточкам.
|
|
Стремление к приобретению новых знаний и умений
Осознание собственных достижений при освоении темы.
|
|||||||||||||||
Рефлексия деятельности.
Цель этапа: подведение итогов урока , и рефлексия деятельности учащихся.
3 мин. |
Подведем итог работы на уроке. - Назовите - Чему вы научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов. |
|
Организует учащихся на самооценку
Учитель подводит итоги урока. |
Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи
|
|
Понимание причин успеха и неудачи
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации. |
|||||||||||||||
Домашнее задание.
2 мин. |
П 2.4. №255, №257 |
Раб.тетрадь №101, №102 с.37 |
Учитель задаёт домашнее задание. Предоставляет выбор разноуровневых заданий |
Ученики выбирают задание по своему уровню, записывают домашнее задание в дневник. |
|
Личностные: развитие адекватной самооценки
|
Приложение 1
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЁР |
|||
«Сложение целых чисел» |
|||
- 5 + 6 = |
13 + (-91) = |
-44 + 9 = |
39 + (-900) = |
6 + (-1) = |
- 51 + 61 = |
- 88 + 5 = |
- 471 + 136 = |
-1 + 9 = |
-11 + 99 = |
11 + (-11) = |
-404 + 444 = |
-4 + 7 = |
11 + 99 = |
14 + (-80) = |
62 + (-800) = |
6 + (-8) = |
11 + (-99) = |
- 99 + 3 = |
- 389 + 456 = |
6 + (-80) = |
-1 + 19 = |
-50 + 20 = |
- 284 + 604 = |
6 + (-4) = |
-39 + 19 = |
71 + 89 = |
-19 + 109 = |
6 + (-40) = |
15 + (-88) = |
19 + (-13) = |
-14 + 914 = |
-1 + 2 = |
- 52 + 62 = |
- 77 + 50 = |
-13 + 293 = |
-4 + (-88) = |
-3 + 22 = |
-50 + 60 = |
25 + (-700) = |
-12 + (-18) = |
-17 + 78 = |
30 + (-44) = |
- 479 + 179 = |
12 + (-18) = |
-17 + (-78) = |
- 3 + 60 = |
-735 + 55 = |
4 + (-88) = |
17 + (-78) = |
-21 + 49 = |
- 321 + 21 = |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.