Цели:
1)ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
2)закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
3)развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
4)создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
1. таблица “Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел. ”
2. фигуры для составления моделей примеров;
3. таблица “Дерево успеха” и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки
Сложение и вычитание смешанных чисел..doc
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели:
1)ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
2)закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение
самостоятельно анализировать и решать задачи;
3)развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
4)создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
1. таблица “Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел. ”
2. фигуры для составления моделей примеров;
3. таблица “Дерево успеха” и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1)Сравните дроби: (слайд 1)
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.
Сформулируйте правила сравнения дробей;
Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?
Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.
Найдите сумму (разность) этих дробей.
Проговорите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
Дети проговаривают в слух.
2.Цепочка дробных чисел. (Слайд 2)
Перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.
1. Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему? (Учащиеся отвечают на
вопрос и обосновывают свой ответ).
1
2. На какие две группы чисел можно разделить обыкновенные дроби?
3. Какие дроби называются правильными? 4. Какие дроби называются неправильными?
5. Выберите, из данных дробей правильные дроби.
6. Выберите, из данных дробей – неправильные дроби.
7. Из каких дробей, можно выделить целую часть?
8. Как из неправильной дроби выделить целую часть?
9. Выделите целую часть из неправильных дробей. (Это задание учащиеся
выполняют в тетрадях, а учитель записывает конечные результаты на
доске)
2)Математический диктант. (Слайд 3)
Выполните действия и запишите только ответы:
15/87/8=8/8=1
9/94/9=5/9
5/11+4/11=9/11
7/13+6/13=13/13=1
Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует
приговорить алгоритм).
III. Постановка проблемы.
Рассмотрите следующие виды примеров и скажите встречали ли мы с вами
примеры такого вида? (Слайд 3)
3 3/6+2 2/6=?
3 3/62 2/6=?
Какое значение вы получили в этих двух примерах?
Почему у вас возникли затруднения? (Не умеем складывать смешанные числа).
Какова же тема нашего урока?
Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске. (Слайд 4)
IV. «Открытие» детьми нового знания.
Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?
Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом
дробных частей».
У кого есть ещё предложения?
Давайте проверим вашу гипотезу. Для этого разложите на парты свои фигуры и
используя их попробуйте решить пример, который лежит у вас на парте. У каждой группы свой пример.
1 группа – 2 ¾ + 1 1/4,
2 группа – 2+3/4,
3 группа – 2 3/4+1/4,
4 группа – 2/4 + 2/4.
( Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах,
учитель демонстрирует на доске)
Какие результаты вы получили? (Ответы учащихся. )
А теперь давайте подумаем, как мы будем рассуждать и вырабатываем
алгоритм сложения смешанных чисел. (Ответы детей, одновременно открывать
слайд 5)
1)Сложить целые числа
2)Сложить дробные числа
Ребята, а как мы будем вычитать смешанные числа?
Предположения детей: “Надо вычитать отдельно целые и дробные части”.
Давай проверим.
Выкладывается модель примера с помощью фигур:
1 группа – 2 3/4 – 1 2/4,
2 группа – 1 – 3/4,
3 группа – 1 1/4 – 1/4,
4 группа – 1 – 2/4.
Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
Открывается алгоритм: (Слайд 6 )
2)Вычесть дробные числа
1) Вычесть целые числа
Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.32.)
Совпадает наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник
подтвердил правильность ваших предположений.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление.
Игра «Океанариум». Учебник стр. 33 № 2. 3й столбик – с комментированием
1й,2й – в парах и расшифровать.
Проверка и беседа
VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.
Вариант 1 списать только примеры, в которых встречается новый приём
вычисления.
4/6 + 1/6
8 3/9 + 4/9
12/20 – 4/20
41/7 + 5 5/7
9 3/7 – 2 2/7
10 4/5 – 4
* 8 2/15 + 4 6/15 – 7 7/15
Вариант 2 найди значение выражения
2 ¼ + 1 2/4
4 ¾ 3 2/4
3 5/6 – 3/6
2 ½ + 3
3 6/7 – 1 1/7
Взаимопроверка.
Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите
мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания
смешанных чисел).
VIII. Повторение.
1. Решение задач.
Решая задачи, расширим свои знания о родном крае. (Слайд 7)
а) В Татарстане насчитывается 1000 видов жуков, что составляет 2/3 всех видов
насекомых. Сколько всего видов насекомых в Татарстане?
2/3 – 1000 ж.
1 ? в.
1000 : 2 3 = 1500 (в.)
Ответ: 1500 видов насекомых в Татарстане.
б) В Лениногорске насчитывается 220 видов птиц, а виды рыб состовляют1/10
часть видов птиц. Сколько видов рыб в Лениногорске? (вопрос могут дополнить
учащиеся)
1 220 в.
1/10 ? в.
220 : 10 1 = 22 (в.) Ответ: 22 вида рыб в Лениногорске.
XI. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Какой алгоритм вывели?
Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас
«Дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны
собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности – жёлтый, надо
постараться – красный листок.
X. Домашнее задание.
Стр. 35 № 8 (а, б); вариант А № 11, № 12 в учебнике.
Сложение и вычитание смешанных чисел
Сложение и вычитание смешанных чисел
Сложение и вычитание смешанных чисел
Сложение и вычитание смешанных чисел
Сложение и вычитание смешанных чисел
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.