Смутное время
Оценка 4.9

Смутное время

Оценка 4.9
doc
30.12.2022
Смутное время
Смутное время.doc

Смутное время

Наследники Ивана Грозного

Иван Грозный умер в 1584 году. О причинах его смерти до сих пор ведутся споры. Первая точка зрения состоит в том, что царь был отравлен своим другом боярином Борисом Годуновым. В пользу этой точки зрения говорит то, что сестра Бориса Ирина была замужем за сыном Ивана Федором, который должен был наследовать за отцом его престол. Что касается Федора то по словам отца он был «постник и молчальник, больше для кельи, нежели для престола созданный». Почти всю сознательную жизнь он проводил в молитвах, прося прощения за грехи своего отца. Поэтому приход к власти Федора дал бы полноту власти в руки Бориса Годунова, как и произошло после смерти Ивана.

Вторая точка зрения в том, что в свои 53 года Иван износил свой организм и состояние здоровья его было дегенеративным. По свидетельству антрополога Михаила Герасимова, обследовавшего скелет Ивана Грозного, у царя в последние годы жизни на позвоночнике развились мощные соляные отложения (остеофиты), которые причиняли ему страшные боли при каждом движении. Перед смертью Грозный выглядел дряхлым стариком. В последний год он уже не мог сам ходить – его носили.

0_1f2e2_dc0d0361_XL_300

Федор Иоаннович

После смерти Ивана на престол становится Федор Иоаннович, но реально правит за него шурин царя Борис Годунов. Новый царь и Борис пытались бороться с разрухой, царившей в стране после репрессий времен Ивана Грозного. Был отражен последний крупный набег татар на Россию, отвоеваны у Шведов русские земли, потерянные в ходе Ливонской войны. В 1589 году в России было введено патриаршество, что сделало русскую православную церковь автокефальной, т.е. самостоятельной.

Продолжается закрепощение крестьян. В 1591 – 1592 году был временно запрещен переход крестьян от хозяина к хозяину – вводились так называемые заповедные лета.  В 1597 оду вводятся урочные лета на 5 лет – т.е. в течение 5 лет беглые крестьяне могли быть возвращены к хозяину.

В 1591 году скончался при невыясненных обстоятельствах младший сын Ивана Грозного Дмитрий. Годунов поручил расследование этого дела боярину Василию Шуйскому.

У Федора и сестры Бориса Ирины не было детей. Поэтому при дворе начались разговоры о необходимости развода и нового брака Федора. Он был последним из Рюриковичей, а следовательно наследник престола был необходим. Однако до развода дело не дошло, и Федор скоропостижно скончался. Была ли в этом вина Бориса Годунова, или виновато слабое здоровье Федора, не известно.

Основные события Смуты

Смутное время – период с 1598 по 1613 года, характеризующийся династическим кризисом, внутренними беспорядками, иностранной интервенцией и частой сменой власти.

После смерти Федора на престол Земским собором был избран Борис Годунов как самый ближайший родственник царя.

godunov-web

Борис Годунов

Среди противников этого избрания был боярин Федор Романов, который тоже являлся близким родственником Ивана Грозного (он был племянником первой жены Ивана Анастасии). За это Федор жестоко поплатился – он был пострижен в монахи. Молодой боярин лишился всего – семьи (жены и маленького сына), богатства, знатности. Однако на этом его политическая карьера не окончилась. Он будет активно вмешиваться в дела государства и прославится как патриарх Филарет и отец избранного в 1613 году на царство Михаила Романова.

филарет

Федор Романов (патриарх Филарет)

Первые годы правления Бориса были удачны. Народ воспринимал его как истинного царя. Однако и противников у Бориса было много.

В 1601 году случился неурожай, то же самое повторяется и в 1602, и в 1603 годах. В стране начинается голод. По стране поползли слухи, что это наказание за то, что царем выбрали не того человека. Борис попытался наладить положение, обеспечив нуждающихся зерном, но эти попытки проваливаются. Зерна на всех не хватает, люди начинают говорить. Что Борис зерно утаивает, положение в стране ухудшается. По все стране начинаются восстания.

До сих пор истинная картина дней смерти Дмитрия не восстановлена полностью. Был ли убит Дмитрий, был ли это несчастный случай, убили ли самого Дмитрия или кем–то его подменили, а самого его «спрятали» – однозначного ответа не было, и сейчас нет. Боярин Василий Шуйский, клялся, что это был несчастный случай, но действительно с царевичем Дмитрием. Правда, много позже, он же клялся и в другом – царевич Дмитрий был чудесным образом спасен. И опять позже,  Шуйский говорил, что заговор против девятилетнего царевича устроил Годунов и это ему удалось. Отсюда, соответственно, появилась почва для всяческих самозванцев, возжелавших московского трона.

1601 году в Польше появляется человек, называвший себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, в историю этот человек вошел под именем Лжедмитрий I.

 

 280px-Pseudo-Dmitrius

Лжедмитрий I

Происхождение Лжедмитрия I неясно; по официальной версии правительства Бориса Годунова, он – беглый дьякон Чудова монастыря (в Москве) Григорий Отрепьев, сын галичского дворянина Богдана Отрепьева. Появился в 1601 г. в Польше и был поддержан польскими магнатами и католическим духовенством. В 1603-1604 гг. была развёрнута подготовка возведения Лжедмитрия I на русский трон. Лжедмитрий I тайно принял католичество и обещал после воцарения отдать Польше Северскую и Смоленскую земли, участвовать в антитурецком союзе, оказать помощь Сигизмунду III в его борьбе со Швецией, ввести в России католичество, жениться на дочери сандомирского воеводы Е. Мнишка Марине, передать ей в качестве «вена» Новгород и Псков и уплатить Мнишку 1 миллион злотых.

250px-Marina-Mniszech-Russia

Марина Мнишек

 Осенью 1604 г. Лжедмитрий I перешёл с польско-литовским отрядом русскую границу и был поддержан частью русских феодалов, горожанами, служилыми людьми, донскими и запорожскими казаками и крестьянами южных районов, где развёртывалась антифеодальная борьба. 1 июня 1605 г. в Москве произошло народное восстание, и правительство Годуновых было свергнуто, сын Бориса Годунова Федор был убит, а народу объявили, что Годуновы от страха перед истинным царем покончили с собой.

В Лжедмитрии своего сына признала последняя жена Ивана Грозного Мария Нагая, после смерти мужа постригшаяся в монахини под именем инокини Марфы. Что заставило ее это сделать: страх, деньги или желание матери видеть своего сына живым – доподлинно неизвестно.

20 июня Лжедмитрий I вступил в Москву. Заняв царский престол, Лжедмитрий I пытался проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Правил в Москве Лжедмитрий не долго. В мае состоялась свадьба Лжедмитрия и Марины Мнишек. Марина была коронована как царица России, что до этих пор было делом невиданным. Прибывшие с самозванцем поляки грабили, вели себя как хозяева, чем вызвали недовольство москвичей. Одновременно ухудшаются отношения с Польским двором, т.к. новый царь не торопился передавать обещанные земли и вводить католичество.

Василий Шуйский организовал заговор, в результате которого Лжедмитрий был убит. Его прахом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши.

280px-Vasily_shuysky

 

Василий Шуйский

Царем был избран Василий Шуйский. Шуйский дал крестоцеловальную запись, ограничивавшую его власть. Правительство Василия объявило Бориса Годунова убийцей царевича Дмитрия. В Москву были привезены мощи Дмитрия, а сам он канонизирован. В грамоте, разосланной по поводу явления нового святого, было сказано, что царица Марфа всенародно каялась в том, что поневоле признавала вора Гришку сыном.

Время правления Шуйского было очень неспокойным. По стране разбежались многие приверженцы самозванца. Царская власть была непрочной, и, фактически, не распространялась за пределы Москвы.

В 1606 году начинается восстание под предводительство Ивана Болотникова. Восставшие заняли Елец, Тулу, Калугу, Каширу и к концу года подступили к Москве. Сил для полной блокады столицы не хватило, и это дало возможность Шуйскому мобилизовать все свои ресурсы. К этому времени в стане восставших произошел раскол и отряды Ляпунова (ноябрь) и Пашкова (начало декабря) перешли на сторону Шуйского.

Сражение под Москвой 2 декабря 1606 г. окончилась поражением Болотникова. Последний после ряда сражений отступил к Туле, под защиту каменных стен города. Сам Шуйский выступил против восставших и в июне 1607 г. подошел к Туле. Несколько месяцев царские войска безуспешно пытались взять город, пока не перегородили реку Упу и не затопили крепость. Противники Шуйского, положившись на его милостивое слово, отворили ворота. Однако царь не упустил возможности расправиться с вождями движения.

В 1607 году объявился Лжедмитрий II, прозванный Тушинским вором. Происхождение его неизвестно. Слухи о спасении Лжедмитрия I подготовили его появление. Низшие классы всюду сочувствовали ему, привлекаемые раздачей боярских земель. Взять Москву ему не удалось, и он расположился лагерем в селе Тушино, в 12 верстах от Москвы, за что и получил свое прозвище. Марина Мнишек признала его мужем, у них даже родился сын, которого Марина назвала в честь дедушки Иваном.

В стране устанавливается двоевластие.

Однако власть Шуйского слабеет с каждым днем, да и Лжедмитрий лишается своих польских союзников. Когда польский король Сигизмунд III вступает в открытую войну с Россией, они примыкают к его войску.

Против Василия Шуйского стоится один заговор за другим. В конце концов его насильно постригли в монахи, несмотря на протесты патриарха Гермогена. Управление перешло к совету бояр во главе с князем Мстиславским. Т.к. в совете было 7 человек, то он получил название семибоярщина. Семибоярщина фактически идет на государственную измену, заключив договор с польским королем о передачи российского престола его сыну. Однако польский король решил сам завладеть российским престолом. В том же 1610 году был убит Лжедмитрий II, а Марина бежала.

В стране зреет всеобщее недовольство. В 1611 году собирается первое народное ополчение под командованием П. Ляпунова, И. Заруцкого и Д. Трубецкого. Однако оно распалось, так не освободив Москву от поляков.

В Нижнем Новгороде начинает собираться второе народное ополчение под предводительством земского старосты К. Минина и князя Д. Пожарского.20 августа ополчение подошло к Москве. Началась осада города. 24 октября (4 ноября по новому стилю) польский гарнизон кремля сдался.

Избрание на царство Михаила Романова

После освобождение Москвы стает вопрос о необходимости избрания нового царя. 21 декабря 1612 года по всей стране были разосланы грамоты, которые приглашали в Москву выборных людей для избрания нового государя. После долгих споров 7 февраля 1613 года царем избрали Михаила Романова. 11 июля он венчался на царство, став основателем царской династии Романовых.

 

 

http://istoriya-ru.ucoz.ru/publ/istorija_rossii/predposylki_i_prichiny_smuty/2-1-0-340 - Смутное время

http://ros-istor.ru/node/292 - Российская история

http://wordweb.ru/andreev/29.htm - Восстание Болотникова


Скачано с www.znanio.ru

Смутное время Наследники Ивана

Смутное время Наследники Ивана

После смерти Ивана на престол становится

После смерти Ивана на престол становится

Среди противников этого избрания был боярин

Среди противников этого избрания был боярин

Отсюда, соответственно, появилась почва для всяческих самозванцев, возжелавших московского трона

Отсюда, соответственно, появилась почва для всяческих самозванцев, возжелавших московского трона

Марина Мнишек Осенью 1604 г

Марина Мнишек Осенью 1604 г

Василий Шуйский Царем был избран

Василий Шуйский Царем был избран

В 1607 году объявился Лжедмитрий

В 1607 году объявился Лжедмитрий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2022