«Сохраним природу родного края»
Оценка 4.7

«Сохраним природу родного края»

Оценка 4.7
docx
19.09.2022
«Сохраним природу родного края»
«Сохраним природу родного края».docx

Тема: «Сохраним природу родного края»

Цель:

1. Воспитание чувства настоящего хозяина родной земли, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края.

2. Расширение кругозора, наблюдательность.

 

Задачи:

1. Формировать культуру поведения в природе.

2. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

3. Прививать любовь к природе, желание заботиться о ней.

 

На доске цитаты:

 

Всё для тебя в родном краю!

Ты всех счастливее на свете!

Е.Трутнева

 

Научитесь слушать шум леса, журчанье ручейка,

Пение соловья, воспитывайте чувство прекрасного

А.Куприн

 

Если завтра погибнет мир,

Он погибнет по вашей вине, равнодушные.

Р.Рождественский

Слайды:1 - 9

Посмотрите вокруг себя: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает! Леса, поля, реки, горы, моря, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает вас, она щедра и бескорыстна.

Слайд 10

У писателя К. Г.Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране».

(определяем тему занятия «В царстве природы»)

 

Слайды 11-14

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной - местом, где родился и вырос. Светлые берёзовые рощи и прохладные сосновые леса. Разливы рек, подобные морям, и бесконечные поля цветущего шиповника, таинственные лесные озёра и овраги, заросшие орешником, чего - чего только нет в нашем краю!

Сегодня наша с вами задача - поближе познакомиться с природой родного края. Она ведь красивая, загадочная, щедрая!

 

Слайд 15-20

Наша русская природа, полна поэзии и прелести. Она трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу. Красота простой и безыскусственной русской природы - неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней. 2015 год объявлен годом поэзии. И это неслучайно. Поэзия учит чувствовать, переживать, понимать окружающий мир и самого себя.

 

Родина - подобна огромному дереву, на котором не счесть листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни - это то. Чем мы жили вчера, год назад. Тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких корней - бедный народ. Родина - это очень «много». Это тропка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это большие города и маленькие деревеньки. Это имена людей. Это твои друзья, твои мама и папа. Это ты и я с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами. У каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле.

Слайды 21

Слайд 23

Земля наша наделена красотой. Может быть, чего другого и не хватает, может быть и много не хватает, а красота всегда в избытке, и избыток этот - чудо не знающей усталости природы: ведь она была всегда, она возникла задолго до человека и, не смотря на то, что ей столько веков, не стареет, не умирает.

Природа, которая даёт всё для жизни, требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие. В ответе за нашу природу перед потомками. Однако порой мы расточительно, беззаботно ведём себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды.

 

Слайды 24-36

Учёные предупреждают: если человечество не изменит своё бездумное, безжалостное отношение к природе, его ждёт экологическая катастрофа, оно погибнет. Признаки глобальной беды уже на лицо: высокая концентрация в атмосфере загрязняющих и радиоактивных веществ, разрушения почв, сокращение площади леса, наступления пустынь, загрязнение водоёмов, истощение водных запасов.

 

Из всех природных ресурсов нашей планеты, самое большое богатство - земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать её плодородие.

Слайды37-41

 

Слайд 42

 

Человек не может существовать отдельно без природы. Земной шар - это дом для человека. Здесь у него есть всё необходимое для жизни: воздух, вода, еда. Но, к сожалению, человек часто забывает об этом, и относится к своей планете словно паразит, он уничтожает окружающую природу, забывая о том. Что именно она даёт ему жизнь. Зачем пилить сук, на котором сидишь?

Слайд 43

Раньше человек думал, что природные ресурсы неисчерпаемы, и можно брать от природы всё, при этом в огромном количестве. Но оказалась всё не так. Никто не задумывался, как можно столько брать, причём ничего не отдавая взамен? О нет, взамен конечно, природа получала горы мусора, ядовитые выбросы в атмосферу, почву, воду.

Слайд44

Сейчас человек начинает осознавать свою ошибку. Он понимает, что нужно заботиться о своём доме, ведь многие поколения ещё хотят жить на этой земле. Они хотят дышать свежим воздухом. Пить чистую воду. И восхищаться окружающим миром.

Слайды 45-46

Самая главная задача человечества - это забота об окружающем мире. Наш земной шар должен оставаться голубым, а не серым. Сохранить природу - это достаточно сложная задача в наше время, так как люди ведут себя легкомысленно по отношению к ней, но хочется верить, что всё изменится в лучшую сторону.

Слайды47-48

Берегите природу! Так часто говорят вам эти слова. Однако, что могут сделать школьники? Как им удастся сберечь природу?

 

Слайды 48-55

 

Слайды 56-58

Слайды 59-60

«Вопросы - шутки»

1. Ветки, какого дерева можно встретить в бане?

(берёзы, дуба)

2. Что есть у сосны, осины, тополя, а у берёзы нет?

( буквы о)

3. Какой зверь в лесу знает, где мёд?

(медведь)

4. Какую часть дерева в старину очень боялись дети в школе?

(розги)

5. В названии какой птицы есть цифра 3?

( стриж)

6. От чего утки плавают?

( от берега)

7. Сколько ног у паука?

(8)

8. Первые весенние птицы?

(грачи)

9. Что делает ёж зимой?

(спит)

10. Каркуша - это (ворона)

11. Какая змея самая большая?

(анаконда)

12. Самое быстрое морское животное?

(дельфин, касатка)

 

Давайте будем беречь планету!

Во всей Вселенной красивей нету!

Во всей Вселенной совсем одна!

Что будет делать без нас она?


 

Тема: «Сохраним природу родного края»

Тема: «Сохраним природу родного края»

Сегодня наша с вами задача - поближе познакомиться с природой родного края

Сегодня наша с вами задача - поближе познакомиться с природой родного края

Слайды37-41 Слайд 42 Человек не может существовать отдельно без природы

Слайды37-41 Слайд 42 Человек не может существовать отдельно без природы

От чего утки плавают? ( от берега) 7

От чего утки плавают? ( от берега) 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.09.2022