Цель: развитие воображения, памяти, образного мышления, обогащение детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Задачи:
1. Ознакомление детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник).
2. Научить подбирать предметы, ориентируясь на цвет.
3. Закреплять знание у детей цвета и формы.
4. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем мире.
Документ Microsoft Office Word (2).docx
«Солнечный круг». Конспект
занятия по развитию сенсорики в
первой младшей группе
Цель: развитие воображения, памяти, образного
мышления, обогащение детей разнообразными сенсорными
впечатлениями.
Задачи:
1. Ознакомление детей с геометрическими фигурами (круг,
квадрат, треугольник).
2. Научить подбирать предметы, ориентируясь на цвет.
3. Закреплять знание у детей цвета и формы.
4. Воспитывать любознательность, расширять опыт
ориентировки в окружающем мире.
Предварительная работа: рассматривание наглядно-
дидактических пособий с изображением геометрических
фигур, беседы о них.
Материал: обруч, счетные палочки, шнурки разной длины,
предметы разной формы (круг, квадрат, треугольник),
карточки с изображением геометрических фигур.
Ход занятия
1 часть
Воспитатель просит детей встать в круг. Внутри круга лежит
обруч.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой большой круг у нас.
Похож он на солнышко? А внутри нашего круга — солнышка,
что вы видите? Дети: Обруч.
Воспитатель: Похож обруч на солнышко?
Дети: (Ответы могут быть разными).
Воспитатель: Давайте нашему солнышку сделаем лучики.
Возьмитесь правой рукой за обруч, а левую вытяните в
сторону. Вот мы какие лучики!
Воспитатель предлагает ребятам поиграть в карусель. Они с
удовольствием кружатся, взявшись за обруч.
Воспитатель: На какую фигуру похож обруч-солнышко?
Дети: На круг.
2 часть
На столе разложены предметы, похожие на геометрические
фигуры.
Воспитатель: На какие фигуры похожи предметы?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать любой
предмет и положить его на стол с соответствующей
карточкой (соотнесение по форме). Уточняем у детей цвет и
размер предметов. Воспитатель просит детей обвести
пальчиком форму предмета и проверяет, верно, ли все
ребята разложили предметы.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама чуть поменьше ростом.
Ну, а сын – малютка просто. Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
(Дети сопровождают слова педагога движениями,
соответствующими тексту).
3 часть
Воспитатель предлагает детям сложить из счетных палочек
треугольник и квадрат, большой и маленький.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, для какой фигуры нужно
больше палочек?
Дети: Для квадрата.
Из шнурков воспитатель просит сделать круг (большой и
маленький). Уточняет длину шнурков (длинный, короткий).
Воспитатель: Ребята проверьте, какой круг получается из
длинного шнурка, какой – из короткого?
Ответы детей.
Игра «Достань из мешочка». Воспитатель кладет на стол
одну из фигур и предлагает кому-нибудь из детей найти
такую же. Достав на ощупь фигуру из мешочка, ребенок
называет ее, потом определяет цвет и размер.
4 часть. Итог занятия.
Воспитатель: Сегодня мы научились различать
геометрические фигуры, узнали, на что они похожи, что они
бывают разного цвета и размера.
В заключение воспитатель читает детям стихи.
Круг Ну, конечно, это он:
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон.
Квадрат
Познакомьтесь, вот квадрат!
Он знакомству очень рад!
В нём угла уже четыре,
Нет его ровнее в мире.
Треугольник
В треугольнике видны
Три угла, три стороны.
"Солнечный круг"
"Солнечный круг"
"Солнечный круг"
"Солнечный круг"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.