План конспект урока № 49 / 5 по теме «Сообщающиеся сосуды».
8. Цель урока:
9. Задачи:
образовательные:
воспитательные:
развивающие :
10. Тип урока: урок – введение нового материала с использованием ЭОР, размещенных в федеральных коллекциях: ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru, при самостоятельной деятельности учащихся.
11. Формы работы учащихся:
12. Необходимое техническое оборудование:
· интерактивная доска, проектор, компьютер с выходом в Интернет; раздаточный материал (описание: гейзера, различных фонтанов, шлюзов, водопровода, канализации; фото: чайников, леек, кофейник, водомерные стёкла, артезианский колодец).
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера таб.2 |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1
2
3... |
Организационный момент
Актуализация знаний
Проблемная ситуация:
|
1 |
Учитель организует начало урока.
Учитель формулирует вопросы. 1.От чего зависит гидростатическое давление?(ресурс1) 2. Как вы понимаете понятия- однородная жидкость; неоднородная жидкость? 3. Как вы понимаете понятия- однородная жидкость; неоднородная жидкость? 4. Если жидкость движется, что можно сказать о давлении в жидкости?
Можно ли чайник, изображенный на рисунке заполнить доверху водой?
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Анализируют, формулируют гипотезу. Записывают варианты решения на данный вопрос в тетради и на доске. |
5
3
|
|
|
|||||
|
4
5.
6.
7
8..
9. |
Изучение нового материала.
Первичное закрепление нового материала
Перенос знаний в новые условия ( применение в незнакомой ситуации)
Выполнение контрольного задания.
Рефлексия
Домашнее задание
|
2
3 4
7 8
5 |
Объяснение учителя в режиме презентации, демонстрирует, использует ресурс 2 Название темы урока. Цели урока. Фронтальная работа и работа с учебником, с интерактивной доской На доске модель сообщающихся сосудов, учащимся предлагается дать определение этим сосудам, используя материал учебника § 39. Используя ресурсы 3 и 4, выводиться закон сообщающихся сосудов в случае: А) однородной жидкости; Б) неоднородной жидкости; Выполнение задачи учителем № 91 на доске с пояснением. Решение задачи № 92 самостоятельно в тетрадях и один ученик решает у доски(учитель руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибками) Класс делится на группы, каждой группе дается задание рассмотреть вопросы практического применения сообщающихся сосудов: Фонтан(ресурс 7), гейзер Шлюз (ресурс 8) водопровод, канализация; пресс, домкрат; сообщающиеся сосуды в доме.
Работает с одной из групп. Контролирует выполнение теста(ресурс 5). Вторая группа работает самостоятельно над вопросами.
Учитель формирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты, корректирует, подводит итог. Из всевозможных гипотез о том, можно ли заполнить чайник доверху выбрать правильную и объяснить почему. § 39, вопросы, задача 93 , перечислите сообщающиеся сосуды, имеющиеся в вашем доме. Используя пластмассовые бутылки, капельницы сконструируйте модель фонтана.
|
Слушают записывают в тетради, ищут ответы на вопросы в учебнике §39с.144
Записывают, задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание и готовят кракткое сообщение по данным устройствам.
1 группа выполняет задания контрольного теста, записывает результаты работы. 2 группа работает с учителем отвечая на вопросы. Затем группы меняются заданиями. Отвечают и делают выводы по уроку.
Записывают домашнее задание. |
12
6
8
8
2
1
|
Приложение к плану – конспекту урока:
«Сообщающиеся сосуды»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Гидростатическое давление |
информационный |
иллюстрация |
http://www.fcior.edu.ru/card/10517/gidrostaticheskoe-davlenie.html |
|
2 |
Сообщающиеся сосуды |
информационный |
иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5086c43-fde3-dcf6-0bb1-90815483e3bc/00144676555055962.htm |
|
3 |
Закон сообщающихся сосудов –однородная жидкость |
информационно- практический |
Интерактивная модель |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6d3f8735-1bf8-c56e-8200-4b1ef05d56f1/00144675520947123.htm |
|
4 |
Закон сообщающихся сосудов – неоднородная жидкость |
информационно - практический |
Интерактивная модель |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b698342-b873-f13f-8996-ce0a57a372bf/00119632430146731.htm |
|
5 |
Тест к уроку «Сообщающиеся сосуды» |
контрольный |
Тест содержит |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b33-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |
|
6 |
фонтан |
информационный |
Иллюстрация |
http://www.fcior.edu.ru/card/1206/vidy-arhitektury-prakticheskoe-zadanie.html |
|
7 |
Шлюз |
практический |
Интерактивная модель |
http://www.fcior.edu.ru/card/5655/sudohodnyy-shlyuz.html |
|
8 |
пресс |
информационный |
Интерактивная модель |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04404617-f590-4235-93ae-d7b5f67aa078/7_178.avi |
|
|
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.