Состав числа 14.
Оценка 4.7

Состав числа 14.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
27.01.2017
Состав числа 14.
Урок математики во 2 классе. Целью урока является:разобрать состав числа 14; совершенствовать вычислительные навыки. Урок развивает логику и «математическую» речь, умение пользоваться компьютерными технологиями, а так же способствует развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.урок математики во 2 классе
Состав числа 14..docx

Тема:   Состав числа 14.

Цель: разобрать состав числа 14; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:   рассмотреть  состав числа 14и соответствующие случаи вычитания

 развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, наблюдательность.

Развивать логику и «математическую» речь, умение пользоваться компьютерными  технологиями.

способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.

Воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.

 

                                                                     Ход урока.

 

I. Организационный момент. Улыбнитесь друг  другу.  Начинаем урок  в хорошем настроении.


Беритесь, ребята, скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.

 Удобно сядьте. Повторяйте за мной:
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.


II. Устный  счёт.  Повторение ранее изученного материала. Подготовка к изучению новой темы.

 Устный счёт- разминка для  ума. Работаем  с числами.

Назовите  однозначные числа.

Назовите двузначные числа.

Какое число не называли совсем? Почему?

Прочитайте числа в порядке  увеличения (восстановить порядок).

Назовите число, в котором 1 десяток.

Увеличьте каждое  число  на  1.

2.Весёлые  стихи.


 Подарил  утятам  ёжик

 Восемь кожаных сапожек.

 Кто  ответит  из  ребят,

 Сколько  было  всех  утят? (3)

У стены стоят кадушки.(Слайд4)

В каждой же по две      лягушки.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них     лягушек? (10)


 

3.Игра «Сильное  звено»   Выигрывает тот, кто  больше даст  правильных ответов

(за правильный ответ ученик получает +)

1.Знак действия  сложения.(+)

2. Как называются  числа  при  сложении? (слагаемое , слагаемое

 сумма)

3 В 1 дм  сколько см? (10)

4 Что такое отрезок? (часть прямой, у которой есть  начало  и  конец)

5 Число из которого  вычитают называют… (уменьшаемое)

6 Сколько  будет, если к 9 + 3?  (12)

8 Фигура  у которой 4 стороны? ( четырехугольник,  ромб)

9 По  каким признакам  сравниваем  предметы?

10 Знак действия  вычитания? (-)

11 Названия компонентов  при  вычитании. (уменьшаемое вычитаемое

 разность)

12 .Что  такое  луч? ( Часть прямой,  у которой  есть  начало, и нет

  конца.)

13 .Математика приводит….(ум в порядок). Математика- …(ум точит)

14.Назовите  математические действия.

III. Сообщение темы урока.

Какую большую  тему  мы  изучаем?   (сложение  однозначных  чисел  с переходом  через десяток)  

- Состав каких чисел мы уже с вами рассматривали?  (11, 12, 13)

- Определите тему(проблему) урока : …+ … =  14

- Какие задачи мы поставим на уроке? (выучить  состав  числа)

- Зачем надо знать состав чисел? (чтобы хорошо и быстро считать)

- А если ты забыл состав числа, какой приём нам поможет сосчитать?

IV. Работа  над  новой темой.   1.Состав числа 14. 

- Рассмотрим, как получить 14. (учебник)

 Каким правилом  будем  пользоваться  для других  случаев? (перестановки)

Запишите  выражения в тетрадь.

Давайте ещё раз, используя модель десятка, проговорим, как получить число 14.

А теперь  составим таблицу  на  вычитание.

Какое правило нам поможет?

( Если из суммы  вычесть  одно  слагаемое, то  получим  другое  слагаемое.)

14-9=5           14-5=9                14-8=6           14-6=814-7=7

   Физкультминутка. « Гномы»

Дили-дон, дили-дон,

наклоны из стороны в сторону, руки на поясе

Строят гномы новый дом,

стучат кулаком об кулак

Красят стены, красят пол,

руками «красят» сбоку, внизу

Прибирают всё кругом.

«метут»

К гномам в гости мы идём

шаги на месте

И подарки им несём.

руки вперёд

На пол - мягкую дорожку,

наклоны вперёд, руками «расстилают» дорожку

Расстелив её к порожку.

шаги назад

Две подушки на диван,

руки под щеку

Мёду липового жбан.

руки округляют и вытягивают перед собой

V. Закрепление изученного  материала.  1.  Повторим состав  числа 11,12,13.

 VI. Итог  урока.Над  какой  темой мы  работали?     Что  выучили?

 Какое задание вам понравилось?  Что  запомнилось?

 Кто запомнил состав числа? 

Д.З. п.т. № стр.35, упр.4(б)


 

Тема: Состав числа 14. Цель: разобрать состав числа 14; совершенствовать вычислительные навыки

Тема: Состав числа 14. Цель: разобрать состав числа 14; совершенствовать вычислительные навыки

Игра «Сильное звено» Выигрывает тот, кто больше даст правильных ответов (за правильный ответ ученик получает +) 1

Игра «Сильное звено» Выигрывает тот, кто больше даст правильных ответов (за правильный ответ ученик получает +) 1

К гномам в гости мы идём шаги на месте

К гномам в гости мы идём шаги на месте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2017