Цель: Создание условий для усвоения учащимися способа действий при сложении двузначных и однозначных чисел без перехода через разряд,
отработка вычислительных навыков
Задачи:
1.Обучающие:
• закреплять приём письменного сложения однозначного числа с двузначным в пределах 20 без перехода через разряд;
• повторить состав чисел;
• повторение изученного геометрического материала.
2.Развивающие:
• развивать познавательную активность учащихся;
• развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, наблюдательность;
• развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления;
• способствовать расширению кругозора;
• формировать на доступном уровне обобщенных представлений об изучаемых математических понятиях.
3.Воспитывающие:
• прививать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.
Технологии: технология развития критического мышления учащихся; здоровье-сберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, технологии коллективного взаимодействия.
Сложение однозн.числа с двузначным 1 класс.doc
Технологическая карта «открытого» урока по математике в 1 классе УМК «Планета знаний»
Тема: «Составляем суммы».
(Сложение однозначного числа с двузначным в пределах 20 без перехода через разряд).
Цель: Создание условий для усвоения учащимися способа действий при сложении двузначных и однозначных чисел без
перехода через разряд,
отработка вычислительных навыков
Задачи:
1.Обучающие:
закреплять приём письменного сложения однозначного числа с двузначным в пределах 20 без перехода через разряд;
повторить состав чисел;
повторение изученного геометрического материала.
2.Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание,
наблюдательность;
развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления психических процессов: внимания,
памяти, воображения, мышления; способствовать расширению кругозора;
формировать на доступном уровне обобщенных представлений об изучаемых математических понятиях.
3.Воспитывающие:
прививать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в
группе.
Технологии: технология развития критического мышления учащихся; здоровьесберегающие технологии, информационно
коммуникационные технологии, технологии коллективного взаимодействия.
Тип урока
Учебная тема
Дидактическая цель
урок совершенствования знаний, умений и навыков
«Составляем суммы».
Создание условий для усвоения учащимися способа действий при сложении двузначных и однозначных чисел без перехода
через разряд,
отработка вычислительных навыков
Планируемые
результаты
Предметные УУД: научатся выполнять сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
формировать умение осуществлять контроль и коррекцию строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Познавательные:
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Основные цели
2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.
3) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел, сравнение групп предметов по количеству
Сумма, сложение однозначного числа с двузначным.
М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова. Математика. Учебник для 1го класса. Часть 2.
тетрадь
интерактивная доска, электронные слайды, электронные приложения к УМК «Планета Знаний» 1класс,
нетбуки, презентация к уроку составлена Галицыной Л.В.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
Технология
проведения
Деятельность
обучающегося
I этап.
Организационный
момент.
(Математическая
разминка)
Формулировать
правила поведения на
уроке и
аргументировать их.
Технологическая карта урока
Деятельность
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формируемые
учителя
Проводить
инструктаж,
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
Под звуки спокойной мелодии дети настраиваются
на работу.
Снег порхает и сияет
В золотом сиянии дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снегснежок.
Начинается урок. (Обращает внимание на доску.)
Посмотрите, сколько снежинок собралось в хороводе.
УУД
Iэтап.
Организационны
й момент.
Личностные УУД
Личностное
самоопределение обстановки,
настраивать детей
на работу.
Метель закружила и запутала их. Слышите, ребята, на
улице разыгралась вьюга. А все потому, что снежинки не
могут разобраться, в каком порядке они должны
ложиться на землю. Поможем им, расставим снежинки
по порядку.
А на какие две группы можно разделить эти числа?
(Однозначные и двузначные).
Назовите однозначные числа. (2, 6).
Назовите двузначные числа. (34,28,47, 50).
Найдите лишнее число. (47, потому что нечетное)
Молодцы! Но одной снежинке с числом 50 и этого
мало. Она хочет, чтобы вы вспомнили её подружек,
соседей. (49 и 51). Представьте эти числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
Прибавьте к каждому
получившемуся числу по 1, запишите новые суммы.
(Взаимопроверка в парах)
Сегодня мы отправляемся с вами в сказочное
путешествие по теме: «Составляем суммы», сложение
двузначного числа и однозначного без перехода через
разряд.
Перед вами записаны выражения.
10+5 10+20 13+5 70+20 3+10
Соберите выражения в пары. (10+5 3+10 10+20
70+20 )
II этап.
Актуализация
знаний.
Постановка целей
урока
Регулятивные
УУД
целеполагание,
определять цель
II этап.
Актуализация
знаний. Постановка
цели урока.
Работать с
информацией,
представленной на
рисунке, зад.1.
Участвовать в
обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
Организовать
фронтальную
работу по рисунку.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов. с
собственное мнение и
аргументировать его.
Работать
информацией,
представленной
на
слайде, с целью поиска
и
выделения
необходимой;
III. Включение в
систему знаний.
Организовать на
нетбуках
Оценивать
правильность
выполнения
задания.
Организовать
работу в паре.
Проводить
инструктаж
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Работать с
информацией,
представленной на
индивидуальных
нетбуках
Участвовать в
обсуждении вопросов,
учиться
аргументировать свой
ответ
Контролировать
правильность и
аккуратность
собственных записей.
Работать с
информацией, данной в
учебнике
Формулировать на
основе анализа ответы
на проблемные
вопросы.
По каким признакам составили пары?
Какое осталось лишним? ( 13+5) Почему? (Ещё не
знакомились)
Чему будем учиться на уроке?
В течение всего урока, будем составлять суммы,
вспомним состав чисел, поработаем с геометрическим
материалом, а путешествовать мы будем по сказке,
Внимание на экран…
Герда, села в лодку и поплыла на поиски Кая, первой она
встретила старушку, которая умела колдовать. Старушке
очень захотелось оставить девочку у себя, и она придумала
для Герды задание.
Какие числа нужно сложить, чтобы получилось число в
красном кружочке? Составь сумму разными способами.
(работа в парах на нетбуках)
Сравните с эталоном.
Кто решил правильно, на полях поставьте «+».
У кого есть ошибки, поставьте знак «?»
Учебник стр. 42 №2. Учитель читает текст «На блюде
деятельности на
уроке с помощью
учителя и
самостоятельно.
Коммуникативные
УУД
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
III этап. Изучение
нового
материала.
Личностные УУД
Формировать
познавательный
интерес
учебному
материалу
Регулятивные
УУД
Принимать
и
сохранять учебную
задачу
Познавательные
УУД
Поиск и выделение
необходимой
информации
Коммуникативные
УУД
Умение приходить
к общему решению
к Работать с
компьютером
лежало 10 яблок и 6 груш», учащиеся объясняют, как
найдем сумму. (Записывают равенство на доске по
цепочке).
10+6=16. «Тринадцать красных и несколько желтых».
13+…=16 и проверяют рассуждениями «3 и еще 3 –
6, да еще десяток – всего 16».
«Одиннадцать мелких и ..крупных» 11+…=16
«Пятнадцать сладких и …кислых» 15+...=16
Следующие равенства учащиеся записывают
дают
проговаривают их вслух,
самостоятельно,
объяснения.
Кто решил правильно, на полях поставьте «+».
У кого есть ошибки, поставьте знак «?»
Сделаем вывод: сумму чисел можно получить
разными способами.
Так как мы справились с заданием, то вороны, сдержав
свое обещание, провожают Герду во дворец, в котором
жили юные принц с принцессой.
(Слайд №4) Но, увы, это был не Кай, а ей предложили отдохнуть
немного и выпить сока.
Учебник стр. 42 №1. Сколько стаканов на первом
подносе? Втором? Третьем?
«Добавьте» стаканы на подносы и дополните
равенства.
15 + ... = 15 11 + … = 15 13 + … = 15
15 + … = 17 11 + … = 17 13 + … = 17
15 + … = 19 11 + … = 19 13 + … = 19
Посмотрите, ребята, на первый поднос. Сколько
нужно добавить стаканов, чтобы получилось 15, 17, 19?
И т.д. (Учащиеся восстанавливают пропущенные числа в
равенствах, опираясь на рисунки, и записывают
равенства. Рассматривая записи, повторяют правило:
единицы складываем с единицами…).
Кто решил правильно, на полях поставьте «+».
У кого есть ошибки, поставьте знак «?»
IV этап. Физ.
Здоровьесбережение учащихся минутка
V этап. Обобщение и
систематизация
знаний и умений
Осуществлять
самоконтроль:
соотносить
собственную запись с
предложенным
вариантом.
Работать со схемами,
выделяя необходимую
информацию
Организовать
работу в паре и
группах малого
состава
Отправившись из дворца, Герда въехала в темный
лес. Там девочка очутилась в гостях у маленькой
разбойницы. Разбойница согласилась помочь девочке и
даже пообещала дать ей оленя, если та, в свою очередь,
поможет ей сосчитать деньги в кошельках.
Сколько денег в красном кошельке? (15 рублей).
Как посчитали? (Один десяток и 5). Сколько в синем?
(12). Из синего кошелька переложили монету в красный.
Сколько рублей стало в нем? (17). А если переложить
монету из красного кошелька в синий? Сколько рублей
будет в синем кармашке? (17).
Работа в тетради стр. 22 №2.
Соедините два числа и их сумму. Будьте внимательны,
не для каждой пары чисел найдется сумма. Запишите
несколько равенств.
11 + 3 = 14
13 4 17
15 7 19
V этап.
Обобщение и
систематизация
знаний и умений
Познавательные
УУД построение
логической цепи
рассуждений,
поиск
необходимой
информации
Коммуникативные
УУ умение
слушать, вступать
в диалог 10 6 18
Проверка. Наконец, они достигли замка Снежной
королевы.
Герда знала, что Кая можно расколдовать, если
собрать квадраты. Как только Снежная королева
отлучилась по делам, Герда попробовала помочь Каю
собрать из льдинок фигуры, но у нее никак не
получалось. (Слайд 6)
А вы, ребята сможете ей помочь? Что такое
квадрат? (Это прямоугольник, у которого все стороны
равны). У вас на листиках в задании №3 нужно
закрасить клетки так, чтобы получился квадрат.
Приступаем.
Проверка.
Сколько клеток закрасили в первой фигуре? (5) Во
второй? (4) В третьей? (6) В четвертой? (9).
VI этап. Итог урока.
Рефлексия
Оценивать свою работу
на уроке
Проверить
способности
самооценки , как
Молодцы! Мы помогли Герде не только найти Кая, но
и расколдовали
Посмотрите на свои значки на полях.
У кого были знаки «?»? Сколько? Как ты думаешь,
почему?
Регулятивные
УУД
контроль и оценка, деятельности
личностного
результата
У кого были только «+»? Можете ли вы себя
похвалить? За что? Кому из вас было интересно на
уроке? Кто узнал на уроке чтото новое? Какое
задание вам понравилось больше всего? Какое задание
вызвало затруднение?
А самым внимательным и активным ребятам наши
герои дарят розы, которые росли у них на подоконнике,
в знак благодарности.
Я оставляю вам, ребята, эти цветы, чтобы вы
помнили, что только крепкая дружба сможет
преодолеть все преграды, которые встречаются на пути.
Будьте ребята дружными и никогда не оставляйте
своих друзей в беде.
осознание своей
учебной
деятельности и
деятельности всего
класса.
Личностные УУД
понимание личной
не
успешности,
успешности
в
усвоении
материала.
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
«Составляем суммы» 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.