Урок русского языка в 7 классе № 100
Тема: Союз как часть речи
Цели: дать общее понятие о союзе как служебной части речи; показать его роль в предложении; формировать умение находить союзы в тексте; правильно ставить знаки препинания; работать со схемами; продолжить формирование умения логически мыслить.
Задачи: формировать понятие о союзе, развивать умение отличать союзы от других частей речи, учить отделять части сложного предложения друг от друга запятой; развивать речь учащихся, сообразительность, любознательность, творческое воображение, интерес к русскому языку (посредством введения в обучение занимательного материала, заданий различных видов).
Ход урока
I. Оргмомент.
Целеполагание и мотивация.
Сообщение темы урока.
- Продолжаем изучение темы «Служебные части речи». С какой частью речи мы познакомились на предыдущих уроках? (Предлог).
- В чем особенность? Для чего они служат? (Ответы учащихся).
(В) следстви.. опоздания, (в) течени.. минуты, (в) течени.. реки, (в) продолжени.. полугодия, иметь (в) виду,
(в) виду заморозков, (не) смотря на гололёд, (не) смотря ему в глаза.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной служебной частью речи, её особенностями, ролью в предложении.
А какая это часть речи, вы сейчас сами определите.
Для этого из данных предложений выпишите все служебные части речи.
· Я вышел из кибитки и потребовал себе начальника.
· Кибитка медленно продвигалась а снег всё шёл.
· Батюшка нанял француза чтобы он обучал меня грамоте.
(Из, и, а, чтобы)
- Скажите, какой частью речи они являются, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Мы выделили слова И, А, ЧТОБЫ. Это союзы. Значит, тема сегодняшнего урока: Союз как часть речи.
(Записываем тему урока в тетрадях)
- Отталкиваясь от темы, цели урока у нас следующие:
1) познакомиться с союзом как частью речи; 2) узнать, какие бывают союзы; 3) учиться находить и использовать союзы в устной и письменной речи.
- Приступим к работе по первой части поставленной цели. Узнаем, что такое союз. Прежде всего, следует отметить, что слово СОЮЗ пришло из греческого языка и в переводе на русский означает СВЯЗЬ, СОЕДИНЕНИЕ, СКРЕПЛЕНИЕ, СЦЕПЛЕНИЕ. Как часть речи союз известен с давних пор. По частотности употребления он занимает 7 место. Однако среди союзов есть и часто употребляемые слова, например союзы И, НО, занимают второе место.
- Теперь в процессе совместной работы составим определение союза как части речи. Первое, что мы сразу можем отметить, это, то, что союз – это служебная часть речи.
II. Изучение нового материала.
Союз как часть речи. Целеполагание
1. Фронтальный опрос.
А сейчас снова вернемся к трем предложениям, расставьте недостающие знаки препинания, постройте схемы.
· Я вышел из кибитки и потребовал себе начальника.
· Кибитка медленно продвигалась а снег всё шёл.
· Батюшка нанял француза чтобы он обучал меня грамоте.
Прослушивание сообщения ученицы (ученика) о значении и происхождении слова союз.(приложение 1)
Сообщение “Значение и происхождение слова союз”.
Слово союз очень древнее. Когда-то в нём выделялась приставка со-,имеющая значение “вместе”, и корень –юз– со значением “связь”, близким по значению к словам узы, узел.
Приставка со– в значении “вместе” есть во многих словах русского языка: сотрудник – “тот, кто трудится вместе с кем-то”; соавтор – “тот, кто вместе с кем-то создает произведение” и т.д.
Однако основа слова союз в настоящее время не делится на морфемы: всё слово состоит из одного корня и нулевого окончания.
2. Приём “Мозговая атака”. А теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзе как части речи.
Предполагаемые ответы: А) Союзы – служебные слова, которые связывают однородные члены предложения или части сложного предложения (простые предложения в составе сложного). Б) По значению и употреблению союзы делятся на подчинительные и сочинительные. В) По строению бывают простые и составные. Г) Союзы не изменяются. Д) Союзы не являются членами предложения.
III. Стадия осмысления.
- Проверим себя по учебнику (с.160).
- Что нового узнали о союзе?
Обсуждение результатов работы. Этап промежуточного обобщения.
– Вспомним предлоги. Что общего между предлогами и союзами? (Предполагаемые ответы: служебные слова; не изменяются; не являются членами предложения; совпадают и группы по строению – простые и составные).
– Чем различаются предлоги и союзы? (Предлоги связывают слова в словосочетаниях и предложениях, союзы – однородные члены предложения, части сложного предложения, предложения в тексте).
– Какие союзы называются простыми, а какие – составными?
Работа с текстом.
Задание 1. Прочитайте текст, заполните пропуски, используя подходящие по смыслу союзы.
(1)Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес.(2) Мы весело шагали… рассказывали разные истории. (3)Солнце спряталось за тучи, … настроение всё равно было бодрое.(4) … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих.(5) По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны.(6) С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца.(7) Лес загадочно шумел, … мы любовались его таинственной красотой.(8) Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником… поэтом.
– Что соединяет эти союзы?
– Определите тему текста.
– Какова идея текста?
– Тип речи?
– Определите стиль речи?
Задание 2. Простые предложения соедините подходящими по смыслу союзами и образуйте сложные предложения.
· 1) Я выздоровел. 2) Мне стало ясно. 3)Цыганок занимает в доме особенное место. ( Когда, что)
· 1) Кончив плясать, бабушка села на своё место к самовару.2) Все хвалили её. (И)
· 1) Сквозь иней на стёклах было видно. 2) Горит крыша мастерской.
3) За открытой дверью её вихрится кудрявый огонь. (Как, а)
IV. Стадия рефлексии.
– Что мы изучили?
- Что нужно помнить о знаках препинания в сложных предложениях с сочинительными и подчинительными союзами?
- Что общего у предлога и союза? В чём их отличие?
Домашнее задание:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.