Раздел долгосрочного плана: Разработка и защита проекта |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Создание проекта |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch) |
||
Цели урока |
Используя команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch) создать свой проект |
||
Критерии успеха |
ü Применение - ü составляет алгоритм (блок схема) программы ü использует блок-схему алгоритма для написания программного кода ü умеет установить связь между схемами и окончательным кодом. |
||
Языковые цели
|
Я выбрал эту тему, потому что … В моей программе … действует по … алгоритму. На этапе …. у меня возникли … затруднения. Мне понравился этот проект, потому что … |
||
Привитие ценностей
|
Уважение друг к другу. |
||
Межпредметные связи |
Биология, физика, математика. |
||
Предварительныезнания
|
Этапы разработки проекта |
||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока
0-5 мин |
В начале урока организовать классную (всем классом) работу: 1. Как Вы разработаете свой проект? 2. Как можно создать проект? Ученики, используя свои навыки в среде Лого или Scratch и знания по программированию начинают: ü Думать о проблеме, которую хотят отразить в проекте; ü Делиться идеями с друг с другом; ü Обсуждать друг с другом самые удачные варианты для своей работы. |
Интернет ПК Ручка Тетради |
|||
Середина урока 6-19
20-23
24-25
26-30
31-42
42-43
|
(И) Постановка задачи. Практическая работа. Составить программу, в которой герой расскажет об интересных местах родного края. Пример проекта посмотрите в учебнике по Информатике 5 класс раздел 5.4. на стр. 72. (П) Выбор темы своего проекта. Учащиеся обсуждают в паре свои проекты, ввыявляют проблему, цель, и задачу своего проекта, над которой хотели бы поработать.
Физминутка. Упражнение для глаз и рук.
(И) Самостоятельно рисуют блок-схему на данную задачу.
(И) Практическая часть. Реализация алгоритма (своего проекта) в среде Scratch.
Произвести коррекцию работы учеников.
|
Учебник Информатика 5 класс раздел 5.4.
Интернет ПК Ручка Тетради |
|||
Конец урока 44-45 |
Рефлексия. Что было трудно? И как Вы решили данную трудность? |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||
Дифференциация: Выбор темы проекта. Создание программу и блок – схемы к ней.
|
Выполнение заданий для индивидуального оценивания |
Физминутка |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.