СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ
Урок 2
Цели: упражнять учащихся в сравнении чисел, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить устно № 983 (а) и № 987.
2. По тетрадям проверить выполнение учащимися домашней работы.
3. Расположите в порядке убывания следующие числа: –12; 17; –10; –23; 13; 0; –3,5; 7,2; 1,6.
4. Назвать три числа, меньше:
а) –23; б) –0,4; в) 11,3.
5. Назовите три решения неравенства:
а) х < 0; б) у > 5; в) а < –4.
II. Выполнение упражнений.
1. решить № 974 (ж – м) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 976 (в; з; д; е) самостоятельно с проверкой.
3. Решить № 980 (а; б; д; е) на доске и в тетрадях, № 980 (в; ж) самостоятельно.
4. Между какими соседними целыми числами заключено число:
а) –4,5; б) 3,8; в) г) д) –7 е) 1,012?
Ответ запишите в виде двойного неравенства.
5. Решить самостоятельно:
Расположите числа в порядке возрастания:
а) –2
б)
6. Сравните (на доске и в тетрадях):
а) |3| + |7| и |3 + 7|. Ответ: равны.
б) |–1| + |10| и |(–1) + 10|. Ответ: 11 > 9.
в) |–6| + |5| и |(–6) + 5|. Ответ: 11 > 1.
г) |–5| + |–8| и |(–5) + (–8) |. Ответ: равны.
7. Повторение материала:
1) Решить устно № 988.
2) Решить самостоятельно № 989.
Решение.
а) |х| – |у| = |–64,1| – |–7,6| = 64,1 –7,6 = 56,5;
б) |х| + |у| = |–54,5| + |52,8| = 54,5 + 52,8 = 107,3.
3) Решить задачу № 993 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 2,5 + 2 + 0,5 = 5 (кг) взяли фруктов для компота;
2) 2,5 : 5 · 100% = 0,5 · 100% = 50% составляют яблоки;
3) 2 : 5 · 100% = 0,4 · 100% = 40% составляют груши;
4) 0,5 : 5 · 100% = 0,1 · 100% = 10% взяли вишен.
Ответ: 50%; 40; и 10%.
4) Решить задачу № 993(2) самостоятельно.
III. Итог урока.
1. Повторить правила сравнения чисел.
2. Какое из чисел меньше:
а) –3 или –0,3; б) –8 или –7; в) –2 или –3
г) –0,17 или 0,173; д) – е) –0,1 или 0,001?
3. Решить уравнение (устно):
а) |х| = 1; б) |у| = 7,3; в) |х| = 0; г) |у| =
Домашнее задание: выучить правила п. 29, решить № 995 (г; д; е), 996, 997 (а).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.