План урока математики 6 класс
Тема: Сравнение целых чисел
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование представления о сравнении целых чисел.
Задачи:
1. Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
2. Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
3. Предметные: выведение правил сравнения положительных и отрицательных чисел; формировать умение сравнивать числа, приводить примеры, формировать умение записывать результат сравнения с помощью неравенства.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, лист самооценки.
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, проблемный методы.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
|
Этап урока |
Сценарий урока |
УУД |
|
1. Мотивация (самоопределение) к ученбой деятельности |
- Взаимное приветствие Ребята, вы любите математику? Понятно! Кто – то любит математику, кто – то не очень. Я математику люблю. А знаете почему? Математика – это универсальный язык, который может понять каждый. |
- самоопределение (Л); - целеполагание (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
1. Фронтальный опрос: -Какую тему изучали на предыдущих уроках? –Приведите примеры положительных чисел. -Приведите примеры отрицательных чисел. -Что можно сказать про число 0? 2. Карточки (письменное в тетрадях): Из чисел 7; -12; 0; -3; -7; 10; 2 выпишите: - отрицательные числа; - положительные числа; - числа, имеющие одинаковый модуль. Работа в парах (взаимопроверка), выставление оценок в лист самооценки. - Расположите данные числа в порядке возрастания. -Что же делать? С какой трудностью мы столкнулись?
|
- умение структурировать знания (П); - формулирование и аргументация своего мнения при взаимопроверке (К); - анализ, сравнение, постановка и формулировка проблемы (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).
|
|
3. Совместная с учащимися постановка цели. Проект выхода из сложившейся ситуации |
-Ребята, как вы думаете: что мы будем изучать сегодня на уроке? -Тогда сформулируйте тему и цели урока. - Расположить числа в порядке возрастания нам поможет ряд целых чисел. Записываем данный ряд в тетради. - Что мы можем сказать о расположении чисел в ряду? Сделать вывод. |
- построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей, аргументация (Л); - учет разных мнений (К).
|
|
4. «Открытие» нового знания |
- Сравнение положительного числа и нуля - Сравнение отрицательного числа и нуля - Сравнение положительного и отрицательного чисел - Сравнение отрицательных чисел - Учащимся предлагается сформулировать правила сравнения рациональных чисел и записать их в тетрадь. - Учащимся предлагается привести примеры к каждому правилу.
|
- познавательная инициатива (Р); - планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К); - умение выражать свои мысли (К); - построение логической цепи рассуждений, обоснование (П). |
|
Физкультминутка |
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки). |
|
|
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
1. Работа в парах - Откройте учебник, еще раз прочитайте правила, проговорите их друг другу. Оцените компаньона. 2. Выполните № 239. - проверка по эталону (решение на экране). -самооценка.
|
- самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П); - выполнение действий по алгоритму (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - контроль, коррекция знаний (Р). |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Карточки: 1) Из двух целых чисел больше то, которое в ряду целых чисел стоит … а) правее; б) левее. 2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено … а) правее; б) левее. 3) Какое из данных чисел 0, -23, 17,-8 в ряду целых чисел расположено левее? а) 0; б) -23; в )-8; г) 17. 4) Какое из данных чисел 0, -9, -17, 4 имеет наименьший модуль? а) 0; б) -9; в )-17; г) 4.
Проверка на экране.
|
-анализ, синтез, использование общих правил (П); - самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р). |
|
7. Включение в систему знаний и повторение. |
-Сейчас мы можем решить более сложные задания № 241. Обсуждаются трудности, возникшие при решении задач, анализируются ошибки. |
- анализ, синтез, сравнение (П); - умение структурировать знания (П); - осознание ответственности (Л);
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
1. Подведем итоги урока Я предлагаю вам закончить предложения: «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил… Я научился… Я узнал …» 2. Выставление оценок за урок, средний балл из листа самооценки. 3. Домашнее задание: П. 2.3, № 240, 242, небольшое сообщение по теме «Где в жизни применяется сравнение целых чисел?»
|
-рефлексия способ и условий действия (П); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -адекватное понимание причин успеха или неуспеха (Л); -внутренняя позиция ученика (Л); - аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества (К).
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.