Статья "Молодежный сленг и жаргон"
Оценка 5

Статья "Молодежный сленг и жаргон"

Оценка 5
docx
14.05.2020
Статья "Молодежный сленг и жаргон"
речь Самурганова.docx

( слайд 1)Здравствуйте, уважаемые члены комиссии, представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: «Молодежный сленг и жаргон».

( слайд 2) Язык занимает особое место  как в формировании культурного уровня одного человека, так и общества в целом. Умение владеть языком, использовать все его многообразие и богатство, к сожалению, прерогатива немногих. Одной из проблем современной языковой культуры является необходимость соотношения речи с литературным языком, а отсюда и с нравственной, духовной стороной сознания.

Русский язык для говорящих на нём – не только способ общения и средство передачи информации. Он сам – хранилище духовных ценностей. В двадцатом веке русский язык, как писал Солженицын, «испытал коррозию, быстро оскудел, сузился … а с разложением языка начинается и им сопровождается разложение культуры».

Молодое поколение формирует свой особый жаргон  - сленг. По мнению И.Р.Гальперина, «сленг бессодержателен». Сленг включает «с одной стороны, слой специальной лексики и фразеологии, специальных жаргонов и арго преступного мира, и, с другой стороны, слой широко распространенной эмоционально экспрессивной лексики нелитературной речи». Сленговая речь для подростков, в значительной степени и для юношества – это своего рода знак, указывающий на принадлежность к определенной группе. Сленг осознается его пользователями как преднамеренный вызов общепринятым законам, а, следовательно, уже само по себе употребление жаргона «освобождает» участников общения от соблюдения правил речевого этикета, приличия.

Обращение к данной проблеме позволяет актуализировать уже добытые знания о молодежном сленге и жаргоне, проанализировать и оценить состояние речевой культуры современного общества, разглядеть некоторые опасные процессы, протекающие в языке.

( слайд 3) Объект исследования:  состояние речевой культуры общества на современном этапе

Предмет исследования: молодежный сленг и жаргон

Проблема исследования: каковы особенности молодежного сленга и жаргона?

( слайд 4) Цель исследования: изучение особенностей молодежного сленга и жаргона как языкового явления

Для этого будут решаться следующие задачи:

·     Рассмотреть сущностную характеристику молодежного сленга;

·     Изучить особенности молодежного жаргона;

·     Составить словарик молодежного сленга и жаргона

(слайд 5) Молодежный жаргон часто называют сленгом (от англ. slang) или арго (от франц. argot). Русский молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками, как это ясно из самой его номинации, но и социальными, временными пространственными рамками. Он бытует в среде городской учащейся молодежи - и отдельных более или менее замкнутых референтных группах.

( слайд 6) У слеговых слов есть свои особенности, они представлены на слайде.

( слайд 7) Жаргон - это своего рода язык в языке. Строго говоря, жаргон - это разновидность речи какой-либо группы людей, объединенных единой профессией (жаргон летчиков, шахтеров, моряков), занятием (жаргон спортсменов, коллекционеров) и т.п.

( слайд 8) Молодежный жаргон обладает особенностями, представленными на слайде.

( слайд 9) В рамках реализации проекта был составлен толковый словарик молодежного сленга

Реалия, обозначаемая словом, характерна только для молодежного сленга.  Слово осознается носителями сленга как "свое", то есть специфичное для молодежи.  Молодежный сленг - интересное явление, существующее в обществе. Я понаблюдала и могу сделать вывод, что 80% нашей группы в своей речи использует сленг. Необходимо стремиться к чистой, красивой, правильной речи, следовательно, необходимо бороться с таким возрастным явлением как молодежный сленг. Для этого каждому человеку необходимо больше читать, изучать языковые нормы. А главное - следить за своей речью.

 

 

 


 

Здравствуйте, уважаемые члены комиссии, представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: «Молодежный сленг и жаргон»

Здравствуйте, уважаемые члены комиссии, представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: «Молодежный сленг и жаргон»

Объект исследования: состояние речевой культуры общества на современном этапе

Объект исследования: состояние речевой культуры общества на современном этапе

Реалия, обозначаемая словом, характерна только для молодежного сленга

Реалия, обозначаемая словом, характерна только для молодежного сленга
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020