План-конспект
открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Пешковой Маргариты Александровны.
Объединение «Ritmix»
Отдел художественно –эстетический.
Тема занятия: «Завал в стопах ног в хореографии, причины и их устранение.
Выработка занятия: выработка правильности и чистоты в постановке стоп учащихся, закрепление устойчивости в упражнениях на середине зала.
Задачи:
образовательные:
а) способствовать выработке знаний и навыков учащихся в постепенном разогреве мышц опорно-двигательного аппарата для выполнения более сложных элементов у палки и на середине зала;
б) формировать навыки контроля выворотного положения ног, правильной постановки корпуса с учетом правильной постановки стопы.
Воспитательные:
а) способствовать воспитанию культуры исполнения, интереса и любви к классическому танцу;
б) пробуждать у детей творческие силы и способности.
Развивающие:
а) развивать точность и четкость исполнения, повышая уровень танцевальной техники учащихся;
б) способствовать развитию выразительности исполнения танцевальных движений.
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: групповая
Время занятия: 45 минут
Методы и технологии обучения:
- словесные: изложение теоретического материала.
- наглядные: показ отдельных движений.
- практические: упражнения в партере и на середине зала.
- исследовательские: самостоятельное исследование вопроса с помощью информационных источников.
Технологии:
- активного обучения: упражнения на выворотность и постановку стоп на полу;
- здоровьесберегающие;
- технология личностно-ориентированного обучения;
- информационно коммуникационные технологии.
Материально- техническое обеспечение:
зал, зеркала, технические средства обучения (магнитофон), ноутбук, проектор, экран.
Музыкальное сопровождение:
Занятие проводится с музыкальным сопровождением, это помогает педагогу организовать внимание учащихся и воспитывает у них чувство ритма, музыкальность выполнения, способность передавать характер музыкального произведения пластикой движений. Музыкальное сопровождение должно быть выразительным, характерным для каждого вида упражнения, где ясно прослушивается музыкальная фраза, укладывающееся количество тактов, соответствующие продолжительности упражнения. Задавая определенный темп, метр и ритмичный рисунок, музыка выявляет и подчеркивает характерные особенности движения, помогает его выполнению и одновременно приучает воспитанников понимать соответствие между характером музыки и характером движения.
План занятия.
1.Организационный момент:
- выход на поклон, поклон – 1 минута.
- сообщение темы, цели и задач урока – 3 минуты.
2.Теоретическая часть: - 9 минут
3. Актуализация знаний:
- разминка на середине зала – 1 минуты;
4.Практическая часть-28 минут.
- упражнение для укрепления стопы на полу – 13 минут;
- упражнения на середине зала– 15 минут.
5. Заключительная часть – 3 минуты:
- поклон;
- анализ занятия;
- подведение итогов занятия. Рефлексия.
Ход занятия
1. Организационный момент – 1 минута.
Дети стоят в зале на своих местах.
Доброе утро. Давайте поприветствуем наших гостей - Поклон
Сообщение цели и задач урока – 1 минута.
2.Теоретическая часть. Рассказ с использованием наглядного материала.
Беседа:
Педагог: Сегодняшнее наше занятие посвящено очень важной теме - какими должны быть ваши стопы, танцоры?
Предлагаю узнать мнение присутствующих гостей и педагогов……… (скажет чистыми, быстрыми, твердыми, и уверенными, и т.п.)
Ребята, а как вы считаете, что самое главное стоит запомнить, для идеальной стопы
Ответ детей: Это здоровая стопа!
Педагог: Абсолютно верно!
И будь вы танцором-бальником, народником, современником или не танцором вообще, правило это неизменно: хотите знать, как выглядит идеальная стопа, посмотрите на здоровую стопу человека.
1 слайд: правильная стопа
Казалось бы, все просто. Но нет, ведь кто из вас точно знает, что такое «здоровая стопа»? Это занятие будет обязательно и полезно, как педагогам-хореографам, так и присутствующим на нашем занятии гостям, а прежде всего, вам нашим юным танцорам. Итак, начинаем.
а) разминка на середине зала – 1 минута;
б) Упражнения для укрепления стопы или как избежать травмы
Конечно, предотвратить легче, чем лечить.
Упражнение 1:
1. зафиксируйте между стопами теннисный мячик в их параллельном положении немногим ниже лодыжки;
2. начните медленно приседать и подниматься на полупальцах;
3. мяч должен остаться на месте.
Такое упражнение позволит просто и быстро укрепить икры, даст новые ощущения собственного тела и веса (что незаменимо для баланса) и поможет щиколоткам и стопам привыкать к правильному положению – без завалов внутрь или наружу.
Упражнение 2:
1. садимся на пол, вытягиваем ноги вперед, отводим стопу 1 ноги наружу, контролируя при этом натянутую лодыжку и носок;
2. возвращаем ногу в нейтральное положение;
3. повторяем упражнение для другой ноги.
Это упражнение укрепляет мышцы вдоль внешней стороны стопы, а значит, вероятность непроизвольного скашивания вовнутрь в разы сокращается.
Упражнение 3:
1. ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях;
2. по очереди поворачиваем стопы вправо, влево. При этом стопы не отрываются! Пальцы ног можно немножко согнуть.
Упражнение 5:
1. Удержание карандаша пальцами стоп.
Упражнение 6:
1. Сесть в «бабочку». это упражнение на разогрев и выворотность тазобедренного сустава.
2. Удерживая положение «бабочки» лечь вперед, касаясь грудной клеткой
стоп.
Упражнение 7:
1. Ставим стопы вертикально полу.
Данное упражнение развивает выворотность коленного сустава и стоп.
Все упражнения выполняются с осторожностью, избегая травмирования сухожилий.
Я предлагаю для начала разобраться как выглядит идеальная стопа. Для этого обратим внимание на экран:
Здоровая, с точки зрения анатомии, стопа – та, которая задает или продолжает направление прямой. Т.е. поставьте стопу, проведите воображаемую линию: если на 1 прямой окажется лодыжка и второй палец, поздравляю – все в норме. Ваши стопы здоровы.
Но анатомия и танцевальный спорт – сами понимаете, иногда сильно не дружат. Удлиняем шаг, переносим вес, перекатываемся с пятки на носок… В итоге, классические для медицины 25 градусов наружу и 35 градусов вовнутрь выворотные превращаются в бесконечно изгибаемые и «заламывающиеся» в любые направления стопы.
В результате таких постоянных нагрузок наши стопы потихоньку (а иногда и громко с болью!) приобретают заболевания, которые:
§ не дают нам спокойно жить аж после 30 (но кто об этом думает правда?);
§ не лечатся и постоянно напоминают о себе буквально при каждой длительной прогулке;
§ способствуют развитию тяжелейших осложнений и проблем со здоровьем не только голеностопа.
Давайте посмотрим, чем и какими болезнями чревато неправильное положение стопы.
Завал или скашивание стопы наружу
В танцах, а точнее в балете, откуда, собственно, и пошло изучение проблемы, такие стопы называют «крылатыми». Крылатые стопы – это стопы, скошенные наружу (ощущение, что человек проваливается между стопами), по направлению друг от друга.
Такая ситуация чаще всего наблюдается тогда, когда танцор старается «вытолкнуть» пятки вперед. Конечно, никакого выталкивания не происходит, а получаем травмы в виде перегрузки и надрыва сухожилий и, как результат, скручивание и потертости в коленных суставах.
Чаще всего проблема развивается при танцевании:
§ променадов и любых видов бегов;
§ поворотных движений;
§ в стандарте при нестанцованности партнеров;
§ при протанцовывании телом «вширь».
Чаще всего стопы гнут наружу начинающие танцоры – их лодыжки еще слабы и не натренированы, поэтому бороться с нагрузками телу легче именно так, наваливая весь вес на заваленные стопы.
Скашивание и завал стопы вовнутрь
Такие стопы в танце называют «серповидными». Серповидные стопы – это стопы, скошенные вовнутрь, по направлению стопа к стопе.
Долговременное скашивание вовнутрь является причиной порядка 34% болезней голеностопного сустава. Чаще всего такую травму в бальных танцах можно получить:
§ в самбе (при «приземлении» на заваленную стопу сверху);
§ при переходе с полупальца в плоскую стопу;
§ в выходе с прыжка в хореографии;
§ при резкой смене направления и усиленном переносе веса;
§ при балансировке на полупальцах.
Наиболее безобидная в данном случае травма – это растяжение голеностопа.
3. Работа на середине зала
Теперь предлагаю встать в первую позицию.
а) Педагог: в стопе есть 3 точки опоры Назовите их:
Ответ детей: мизинец, большой палец и середина пятки.
Педагог: прошу почувствовать на полу эти точки.
Игра «завал»
б) Battement tondu по 1позиции в сторону, удерживание опорной стопы в правильном положении на полу.
Повторить упражнение с левой ноги.
в) Developpe passé по 1 поз,
Упражнение исполняется с 2-х ног
4.Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Поклон.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.