Страница исории города

  • Занимательные материалы
  • Культурные мероприятия
  • Мероприятия
  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • pptx
  • 03.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В работе показана история открытия Краснокамской нефти. Обращается внимание на значение этого события для страны в трудные военные годы.
Иконка файла материала Нефтяная станица города.pptx

Страница истории города

Кириллова Марина Анатольевна МАОУ, Пермский край, г. Краснокамск

Нефть дает тепло и свет – Ей замены просто нет. Делают из нефти много: И асфальтные дороги, И костюмы, и рубашки, Удивительные чашки! Вспомните, как тепловоз Вас когда-то к морю вез… В его топках нефть горела, А без нефти что за дело? И не даром в нашем крае, Всяк нефтяник это знает, С нетерпением её ждут, Чёрным золотом зовут

И это всё нефть

Краснокамская
нефть

Нефть в районе будущего Краснокамска обнаружили случайно при
строительстве целлюлозо-бумажного комбината в 1934 году. Первую промышленную нефть получили в 1936 году.
А в 1939 году решили между Волгой и Уралом создать новую "нефтяную базу« - "Второй Баку" На территории современного Пермского края первой площадкой "Второго Баку" и стал Краснокамский промысел. Нефтекачалки до середины 70-х годов 20 века работали прямо среди городских строений, на Пальтинском болоте.
В 1941 году из Баку, Грозного, Махачкалы, Бердянска в Краснокамск эвакуируют нефтяное оборудование, рабочих и инженеров.
Так у нас вырос первый на Урале нефтеперерабатывающий завод

Краснокамский НПЗ, 1945 г

Краснокамское и Северокамское (село в нашем районе) месторождения стали "полигоном" для отработки новых способов бурения скважин, новых методов добычи нефти. Здесь впервые в мире было применено кустовое разбуривание. Это позволяет добывать нефть под зданиями, болотами, реками.
В августе 1945 года на Северокамском месторождении была добыта первая в Прикамье девонская нефть с глубины 1780 м.

Этому событию посвящена повесть Льва Давыдычева 
"Бутылочка нефти"

Нефть Краснокамска

Северокамский
промысел работает
и сегодня

Краснокамск гордится своими нефтяниками. Они оставили яркий
след в истории освоения «Чёрного золота» города, края, страны.
И сегодня внуки первооткрывателей краснокамской нефти
работают в нефтяной компании „ЛУКОЙЛ“».

Краснокамск – город нефтяников

Автобусы тогда б не шли
И самолеты б не летали,
Когда б нефтяники не стали
Нефть добывать из‐под земли.

Из нефти делают бензин
Для мотоциклов и машин,
Без нефти не было бы света,
Без нефти не было б тепла.

город нефтяников

Мой город молод – не беда. Пройдёт с десяток лет, Он молодой войдёт в года, Но он не будет сед!

Навсегда останется
городом
нефтяников

Краснокамск – город нефтяников!