Строение плодового дерева
Оценка 4.6

Строение плодового дерева

Оценка 4.6
docx
19.10.2021
Строение плодового дерева
ТЕМА Строение плодового дерева.docx

 

 

ТЕМА: Строение плодового дерева

ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева.

ЗАДАЧИ:

1.         Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.

2.         Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.

3.         Научить отличать плодовый побег от ростового побега.

4.         Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.

5.закрепить знания уч-ся о строении плодовых деревьев и группах плодовых деревьев;

 6.Коррекция внимания.

Материалы и оборудование: мультимидейный проектор, экран для демонстрации, рисунки образцы веток плодового дерева.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: беседа, рассказ, работа с учебным пособием, раздаточный материал, тетрадью, выполнение коррекционно-развивающих упражнений.

                                 Ход урока:

I.                   Организационный этап:

Вот и солнышко с утра,

И в душе у нас весна!

Мы начнем занятие с улыбок.

Выполним всѐ без ошибок

Я рада, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.  Надеюсь, что такое настроение у вас останется до конца  занятия,  и вы будете старательны и внимательны.

Сегодня у нас не простой урок ,а урок соревнование. Вы будете работать в парах .За все задания на уроке будете получать карточки, которые складывать в корзинки. а в конце урока мы узнаем ,кто больше собрал урожая.

II. Повторение пройденного материала: слайд -1

Ребята ,отгадайте загадки и соберите урожай в корзинки.

Загадки

1.  На сучках висят шары,

Посинели от жары.

2. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

3.  Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив ,

С дерева упала...

4.  Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна , как мед

5. Низок, да колюч, сладок, не пахуч.
Ягоды сорвешь – всю руку обдерешь.

6. Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица

7. Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи

8. Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет.

Слайд-2

Ребята, посмотрите внимательно наши фрукты и ягоды перепутались. давайте  поможем им распределиться по группам

Пока выполняют, остальным задаю вопросы.

Какие ягодные кустарники вы знаете?

Как отличить листок смородины от других культур?

Показать на рисунке многолетние ветки , однолетние ветки , обрастающие ветки.

А сейчас давайте вспомним и допишем предложение.

Слайд-3Ребята посмотрите внимательно и определите с каких культур срезаны эти ветки. Слайд-4

В чем главное отличие дерева от кустарника. Слайд -5

Какие основные плодовые культуры вы знаете?

Какие из них растут у вас дома?

А теперь давайте вспомним о строении плодов. Слайд 6

На какие группы можно разделить плоды?

А теперь ребята давайте распределим плоды по группам.Слайд-2

Работа по карточкам в тетрадке: вычеркнуть лишнее

Как используют плоды?

Ш. Сообщение темы урока, целей и задач

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, а как называется тема урока, мы узнаем, прочитав буквы только в фруктах. Например, первая буква это «С» и т. д.слайд-8

Работа с тетрадью. Записать число и тему урока: Строение плодового дерева (слайд 9) Цели и задачи. На уроке мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним признакам отличить плодовый побег от ростового. Научимся определять приствольный круг плодового дерева.

IV. Изучение нового материала

Плодовые деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, ка и все растения, корень, стебель и листья. Различают наземную и подземную части дерева слайд 10

Рассмотрим строение наземной части дерева (слайд 12)

Работа с тетрадью. В рабочую тетрадь зарисовать рисунок плодового дерева.

Она имеет довольно сложное строение. Стебель плодовых деревьев ветвистый, достигает больших размеров. слайд 11

Место перехода подземной части в наземную называется корневой шейкой.

Нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями называется штамбом.

Продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки это центральный проводник.Все ветви дерева образуют его крону.Ветви плодового дерева бывают разной толщины и мощности. Различают крупные скелетные ветви, менее крупные полускелетные ветви,а также мелкие обрастающие ветви .На обрастающих ветках образуются цветки и плоды. Каждый год плодовое дерево подрастает или дает стеблевые приросты с молодыми листьями, побеги. Побеги различают по длине и по назначению.

Слайд-12Удлиненные побеги- это ростовые они увеличивают длину центрального проводника и ветвей.

Слайд-13Короткие побеги – это плодовые на них образуются цветы и после цветения плоды

Слайд-14На побегах в пазухах листьев закладываются почки. Из ростовых почек образуется ростовые побеги, из цветковых почек цветки, а затем плоды. Цветковые почки обычно крупные и более округлой формы, чем ростовые.

Зарисовать рис.36, стр.45. Ростовый и плодовый побег плодового дерева.

Ребята по очереди определяют плодовые и ростовые почки.(по карточкам).

V.        Физкультминутка, (слайд 15)

Рассмотрим строение подземной части (слайд 16).

1.Часть корней плодового дерева растет вниз в глубину и называется вертикальными корнями.

2.Часть корней растет в стороны в верхнем слое почвы называется горизонтальными корнями.

Корневая система – состоит из  скелетных, полускелетных и обрастающих корней.

На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь

Слайд17

Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами. Корни должны поглотить воду и доставить ее наверх. Эту роль выполняют разные корни.

Слайд-19 Границу распространения горизонтальных корней  плодового дерева можно определить по кроне дерева

Словарная работа.Слайд 20:Корневая шейка,  штамб, центральный проводник, крона, скелетные, полускелетные и обрастающие ветви, ростовые и плодовые побеги,   вертикальные и горизонтальные корни, всасывающие, переходные и проводящие корни, приствольный круг.

VI.      Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу, научить применять знания на практических работах по сельскохозяйственному труду.

Слайд-3Определите части плодового дерева, обозначенные на рисунке.

Слайд-21Задание : К названиям частей дерева подбери соответствующие определения(соедини стрелками правильный ответ)

Задание: Определение по внешнему виду плодовые и ростовые почки.(по веткам)

-Какие ветки называют скелетными?

-Какие ветки называют обрастающими?

Задание: Определить размер приствольного круга.

VI. Итог

VII. Рефлексия.На яблоню нужно повесить яблоко, соответствующее вашему настроению:


 

ТЕМА: Строение плодового дерева

ТЕМА: Строение плодового дерева

Я рада, что у вас хорошее настроение

Я рада, что у вас хорошее настроение

Плетут для меня кузовки и лукошки

Плетут для меня кузовки и лукошки

На какие группы можно разделить плоды?

На какие группы можно разделить плоды?

Продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки это центральный проводник

Продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки это центральный проводник

Слайд17 Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами

Слайд17 Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2021