Тема « Строение и работа сердца».

Цель : Сформировать у учащихся знания о строении и работе сердца человека.
Задачи :
Образовательные: Познакомить с особенностями строения и работы сердца человека. Закреплять знания о составе крови, о строении сердца животных разных классов, об условиях способствующих здоровью сердца.
Коррекционно-развивающие: Развивать память, мыслительные процессы и устойчивое внимание учащихся.
Обогащать словарный запас специальными словами-терминами (четырёхкамерное сердце, желудочки, предсердия, полулунные, створчатые клапаны, фазы).
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению своего организма.
Оборудование: таблицы, муляж сердца, видео слайды , сигнальные карточки, кроссворд.
Ход урока.
Здравствуйте. У нас урок биологии. Все сели правильно. Как у вас настроение? Настроились на работу. Начинаем урок.
Проверка домашнего задания.
Мы продолжаем изучать тему « Кровь. Кровообращение». Сегодня разберём новую тему, но вы её узнаете, разгадав слово на доске. На доске зашифровано слово из 6 букв.(сердце). Я вам буду задавать вопросы. Каждый правильный ответ даёт право открыть любую букву.
v 1.По реке бежит вода, ярко красная она. Корабли по ней плывут, пищу органам везут. Кислород они подвозят, углекислый газ увозят и умеют воевать от микробов защищать. (кровь).
v 2.Отгадайте ребус.(лейкоцит).
v 3.Что это за процесс? ( рисунок иммунитета).
v 4. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом .Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатками. Назовите их.(тромбоциты).
v 5.Эта красная лепёшка переносит кислород, просто к органам доставит, также просто отдаёт.(эритроцит).
v 6.Раз,два, три, четыре, пять вышел зайчик погулять. Как вы думаете , где окажется кровь, вышедшая из сердца, за то время, пока я читала стихи.(кровь из сердца успевает добежать до макушки и пяток).
Итак, вы угадали тему нашего урока. Сегодня на уроке мы познакомимся со строением сердца и как оно работает. Запишите тему урока в тетрадь.
Прежде чем перейти к новой теме, сначала вспомним строение сердца животных из курса биологии за 8 класс. У вас на столах схемы развития сердца животных разных классов. Какое строение имеет сердце у разных животных?(рыбы-двухкамерное сердце, земноводные- трёхкамерное сердце , пресмыкающиеся- трёхкамерное с перегородкой в желудочке, птицы, млекопитающие- четырёхкамерное ) – повторение.
Сообщение нового материала.
С какой стороны расположено ваше сердце? Покажите. Действительно, сердце в организме человека сдвинуто несколько влево. Про сердце есть загадка: «Весь век в клетке сидит». Что это за клетка? (грудная клетка). А как вы думаете, почему оно располагается в грудной клетке? Вес сердца 300 грамм, а размер с ваш кулак. Чтобы вам лучше понять тему, посмотрим видео слайды. ( Слайд 1, 2). Сердце образовано особой мышечной тканью, которая способная сокращаться. (Слайд 3). Сердце сплошной перегородкой разделено на правую и левую половины. У нас сердце четырехкамерное, также как у млекопитающих. Состоит из 4 камер (отделов): левое предсердие, левый желудочек, правое предсердие, правый желудочек. Левая и правая половины изолированы. ( Слайд 4,5). Но предсердия и желудочки могут сообщаться через широкие отверстия – клапаны. На границе между ними есть отверстие, которое закрывается и открывается с помощью специальных клапанов: створчатых. Эти клапаны устроены таким образом, что могут пропускать кровь только в сторону желудочков. Поэтому кровь в сердце движется только из предсердий в желудочки. От желудочков отходят крупные сосуды. Между желудочками и артериями полулунные клапаны. Они имеют вид карманов, открытых в сторону сосудов. ( Слайд 6). Клапаны помогают крови правильно двигаться в сердце. Их можно сравнить с регулировщиком на дороге, который управляет движением машин. Итак, клапаны регулируют ток крови в сердце. ( Слайд 7, 8).
Запишем в тетрадь новые слова: Сердце четырёхкамерное: 2желудочка и 2 предсердия. Полулунные и створчатые клапаны регулируют ток крови в сердце.
Повторение строения сердца на муляже. ( Рассказ учителя -сколько камер, какие клапаны, какую роль они выполняют в сердце.).
Мы разобрали строение сердца, а как же оно работает? Про сердце есть загадка: Целый век стучит оно, на весь день заведено. Сердце работает непрерывно и днем и ночью. Оно перекачивает кровь. Сердце – это насос, который качает кровь и каждый стук, это выброс крови в сосуд. Сердце можно сравнить с мотором в машине. Сердце сокращается и нагнетает кровь в сосуды. Это происходит благодаря сердечной мышце, которая покрывает сердце. Один цикл сокращения состоит из 3 фаз: сокращение желудочков, сокращение предсердий и пауза, во время которой желудочки и предсердия отдыхают (термины вывешиваются на доску). Во время паузы сердечная мышца расслаблена. Что было бы, если сердце работало без паузы? – ответы детей.( заболело, износилось). Чтобы вы лучше поняли как работает сердце посмотрим видеоматериал ( показ видеофильма о работе сердца с комментариями учителя). За одну минуту сердце сокращается 60-70 раз. Частота сердечных сокращений зависит от условий, в которых находится человек.
Как вы думаете, если человек спит, быстро или медленно сокращается сердце? А при выполнении физической работы? Когда волнуется? Когда человек спит, сердце работает не в таком напряжённом ритме, оно отдыхает. У вас должен быть полноценный здоровый сон, не менее 8-9 часов в сутки. За это время ваш организм, в том числе и сердце, отдохнёт и восстановит силы.
Физкультминутка (гимнастика бодрости).
Чтобы ещё раз закрепить пройденную тему, прочитаем о работе сердца в учебнике на странице 93( чтение цепочкой по одному).
Закрепление нового материала.
Итак, мы разобрали строение и работу сердца. Проверим, как вы усвоили новую тему. У вас на столах лежат специальные карточки – сигнальные (красного и зеленого цвета).
Упражнение «Верно ли утверждение». Я вам зачитываю утверждение – если вы согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет – красную.
ü У человека сердце состоит из 2 предсердий и 1 желудочка.
ü Левая и правая части сердца разделены перегородкой.
ü У человека четырехкамерное сердце.
ü Различают 2 фазы сердечной деятельности:
- сокращение предсердий;
- сокращение желудков;
ü 5. Работа сердца заключается в перекачивании крови.
ü 6. Сердце работает в трехфазовом ритме.
ü 7. Во время сна сердце сокращается быстрее, а при физической нагрузке медленнее.
ü 8. Полулунные и створчатые клапаны обеспечивают правильный ток крови.
Ребята, я для вас приготовила ещё одно небольшое задание – таблица с буквами, где спрятаны новые слова, с которыми вы познакомились сегодня на уроке. Попробуйте их найти и прочитать.
Новую тему вы усвоили неплохо. Скажите, хорошо быть здоровым? А иметь здоровое сердце? Давайте разберёмся, что поможет быть сердцу здоровым, а что может ему навредить? Какие факторы способствуют здоровья сердцу, а какие наоборот-вредят?
Игра «Ромашка».( 2 сердцевины ромашки прикрепляются к доске: на одной нарисовано здоровое сердце, а на другой больное сердце. Лепестки с факторами вредного и здорового влияния на сердце лежат вперемешку на столе учителя. Дети, по-1,прочитав, должны правильно прикрепить лепестки к нужной сердцевине).
Итог урока.
Сегодня, ребята, мы разобрали тему: «Строение и работа сердца». У вас на столах есть сигнальные карточки. Если вам понравился урок, поднимите зелёную карточку, если не понравился – красную. Что больше всего запомнилось? Какие новые слова вы узнали? Я думаю, вы теперь будете хорошо разбираться в своем организме. Меня радует, что биология для вас является интересным предметом, и вы его с удовольствием изучаете. Желаю здоровья вашему сердцу, а оно будет здоровым только в том случае, если вы будете полноценно спать, избавитесь от вредных привычек, поменьше стрессов и неприятностейю
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.