Сценарий Дня здоровья для 5-9 классов, посвященный Всемирному дню снега
Оценка 4.7

Сценарий Дня здоровья для 5-9 классов, посвященный Всемирному дню снега

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
физическая культура
5 кл—9 кл
14.11.2020
Сценарий Дня здоровья для 5-9 классов, посвященный Всемирному дню снега
Сценарий содержит информацию о Всемирном дне снега, описание зимних игр, использованных на двух площадках. Материал будет полезен для учителей и инструкторов по физической культуре, воспитателям, родителям для организации спортивного досуга на улице, пропаганды ЗОЖ.
Филин Е.П. День здоровья в 5 - 9 классе, посвященный Всемирному дню снега.docx

Сценарий Дня здоровья в 5 – 9 классах, посвященный Всемирному Дню снега

Филин Евгений Петрович,

учитель физической культуры

КГБОУ «Зеленогорская школа-интернат»

г. Зеленогорск, Красноярский край

 

Цель: Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убежденности и потребности в нем, формирование физической культуры личности школьника.

Задачи: Закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках физкультуры. Способность формированию физической силы, ловкости, жизненно-необходимых физических качеств. Пропагандировать здоровый образ жизни, его преимущество. Расширять представления о Всемирном дне снега. Совершенствовать функциональные возможности организма. Воспитывать в общении и коллективном взаимодействии.

Место проведения: школьный двор.

Оборудование и инвентарь: стойка, флаг, стойки с флажками-5шт., гимнастические палки-20шт., лыжные палки – 5 пар, лыжи -5 пар, санки – 5шт., краска для разметки на снегу, детское ружье-1шт.

Награждение: Диплом участника, сувениры, информационные буклеты о Зимней Универсиаде - 2019г. в Красноярске.

 

Ход мероприятия.

Построение участников.

 

Ведущий 1: Здравствуйте! Я вижу, что сегодня, несмотря на мороз, собрались самые сильные, закаленные и выносливые. Так?

Ведущий 2: Ребята, а вы знаете, когда и где было решение о введении Дня снега?

Ведущий 1: Всемирный день снега —  это международный праздник, день зимних видов спорта. Отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года.

Ведущий 2: А инициатором и основателем проведения праздника является Международная федерация лыжного спорта.

Ведущий 1: Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

Ведущий 2: По замыслу организаторов, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

Ведущий 1: Не случайно девиз этого праздника в 36 странах мира: «Насладиться, ознакомиться и испытать!» А насладиться чем? (морозным воздухом, успехом, азартом…) Ознакомиться и испытать? (узнать новое о зимних видах спорта и попробовать себя, испытать свои силы…) Вы готовы?

Ведущий 2: Предлагаю начать наш праздник и поднять флаг. Согласны?

Всемирный день снега 2019 - Новости - РодонитВедущий 1: Для поднятия флага приглашаю …

Поднятие флага

 

 

 

 

 

 

Проведение площадки № 1 «Игры-соревнования»:

 

1. «Собачья упряжка»

На площадке отмечают линии старта и финиша. Расстояние между ними 20 – 25 метров. Играющие делятся на две группы и выстраиваются у линии старта в колонну по одному. У каждого игрока по палке, свободный конец которой он протягивает следующему игроку своей команды, так что - бы получилась одна длинная цепь – собачья упряжка. По команде все собачьи упряжки начинают двигаться к финишу. Побеждает группа, чья упряжка придёт первой.

2.  «Быстрый лыжник»

На старте игроки на лыжах без палок. На расстоянии 40-50 метров от старта флажками обозначена линия финиша. По сигналу учителя все бегут на лыжах к финишной линии. Выявляются участники, занявшие первые три места. Варианты: можно провести эту эстафету когда участники бегут с палками: на одной лыже, отталкиваясь другой ногой; бегут туда и обратно (с поворотом).

3. «Тройной прыжок»

 На снегу проводится черта, играющие становятся за нею. По очереди они прыгают от черты вперед: в первых двух прыжках прыгают с одной ноги на другую, в третьем прыжке приземляются на обе ноги. Выигрывает тот, кто прыгнул дальше. Начинать прыгать надо от черты. Прыгать можно только указанным способом.

4. «Санный заезд»

https://spo.1sept.ru/2009/23/4.6.jpgНа старте первый участник стоит на санках (сидит на коленях, лежит на животе), полозья которых касаются линии старта, с палками в руках (без палок). По сигналу первые номера, отталкиваясь только палками, скользят на санках к противоположной стороне площадки, там разворачивают санки, встают (садятся, ложатся) на них и продолжают движение. Дистанция считается пройденной, когда санки пересекут линию старта – финиша. Затем подводятся итоги первого заезда, потом стартуют вторые номера, и т.д. Финальный проводится между победителями 5 промежуточных и определяет победителя данного вида.

Проведение площадки № 2 «Снежные игры»:

 

1.      Игра «Броски в цель»

 

Вот знакомый всем предмет, но не дам вам в руки, нет.

Посмотрите, я поставлю его на расстоянии.

Вам придется эту цель сбить и приз получить.

На скамейку ставится яркий предмет (можно несколько), который надо сбить снежком.

 

2.      Игра «Санный круг»

 

Для зимы привычны сани, на них будем ездить сами.

Сани мы поставим в круг и побегаем вокруг.

Но по команде «Остановка» на санки вы усядьтесь ловко!

Ведущий: Посмотрите, внутри нашего круга установлены сани. Сначала мы будем двигаться вокруг саней, а потом по моей команде вам следует подбежать к саням и сесть на них. По команде «Бегом!» дети бегут по кругу друг за другом. По команде «Остановка!», прекращают бег и бегут к санкам, стараясь сесть на них.

 

3.      Игра «Охотник и звери»  модификация игры «Король зверей»

 

Выбирается водящий – охотник, ему выдается атрибут - игрушечное ружье. Остальные дети - звери. Каждый зверь должен сказать охотнику свое название, но так, чтобы другие не слышали (белка, волк, медведь, заяц и др.). Звери выстраиваются в один ряд (одну шеренгу) перед охотником (в 3-4 м от него). Охотник называет какого-нибудь зверя, тот должен развернуться и убежать как можно дальше, а охотник в это время догоняет убегающего. Пойманный помогает охотнику. После того как будут пойманы 2-3 зверя, они могут крикнуть: «Ловим всех зверей!» Все бегут, а охотник с помощниками стараются осалить как можно больше «зверей» из оставшихся.

 

4.      Игра «Снежинки»

 

Все участники бегают в рассыпную, резвятся. Как только прозвучит команда, они должны объединиться в группы по 6 человек. Снежинка, образовавшаяся первой, выигрывает. Игру можно усложнить, установив такое правило: все игроки должны взяться за руки и принять одинаковую позу).

 

Построение участников. Подведение итогов. Награждение. Приглашение участников в школьный снежный городок для строительства фигур.

Литература и материалы:

1.      Википедия «О Всемирном дне снега»,  интернет ресурс.

2.      Википедия «О Зимней Универсиаде- 2019», интернет ресурс.  

3.      Патрикеев Ю.В. «Подвижная зима»: игры и развлечения в зимний период времени, М.: «Издательские решения», 2015г.

4.      Смирнова Л. «Зимние игры и эстафеты», Журнал «Спорт в школе» № 22, № 23/2009г.

5.      Солодикова С.В.«Зимние забавы»: игры на свежем воздухе для 1-9классов (методическая разработка), интернет ресурс.


 

6.      Скачано с www.znanio.ru

Сценарий Дня здоровья в 5 – 9 классах, посвященный

Сценарий Дня здоровья в 5 – 9 классах, посвященный

Ведущий 1: Не случайно девиз этого праздника в 36 странах мира: «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

Ведущий 1: Не случайно девиз этого праздника в 36 странах мира: «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

Финальный проводится между победителями 5 промежуточных и определяет победителя данного вида

Финальный проводится между победителями 5 промежуточных и определяет победителя данного вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2020