Сценарий к 9 мая
Оценка 4.7

Сценарий к 9 мая

Оценка 4.7
docx
07.02.2020
Сценарий к 9 мая
Сценарий 9 мая 2019.docx

Сценарий мероприятия к 9 мая -2019

На лавочке сидит ветеран ВОВ и читает газету.

Вбегают играющие дети (скакалка, мяч, салки). Дети кидают мяч, и он случайно попадает под ноги ветерана. Дети разговаривают между собой.

1-я девочка: Смотри старик сидит.

2-я девочка: Да у него награды.

1-я девочка: Воевал?!

2-я девочка: Так это же ветеран Великой Отечественной войны.

1-я девочка: А я его знаю. Он в нашем доме живет.

2-я девочка: Давайте спросим у него о войне.

1-я девочка: А кто пойдет?!

Ветеран войны: 

Ребята, подходите все.

Я расскажу вам о войне…

О подвигах славных бесстрашных солдат,

О подвигах славных русских ребят…

Муз.фон, уходят

На экране заставка про русских танкистов ВОВ

Нина: Очень много пережил, вытерпел русский народ в дни войны. Немало было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданной победы.

Нина: Уверенность фашистов в так называемом Блицкриге (плане молниеносного захвата Москвы) была разрушена героическими подвигами советских людей.

О наиболее выдающихся эпизодах мы попробуем рассказать вам сегодня.

На экране фото С.Коновалова-танкиста

Дима:

         Ранее летнее утро 13 июля 1942 года ...21-летнему Семену Коновалову предстояло отвлечь на себя внимание вражеской колонны, чтобы наши танки могли продвинуться дальше от села Нижнее-Митятинское в Ростовской области. Жертва была вынужденной —  сломалась система подачи топлива, и Коновалов  встал на ремонт, а с ним и шестеро членов экипажа.  Подпустить врага к деревне, было нельзя. Чтобы завлечь противника, наши танкисты выпустили в воздух красную ракету — сигнал, которого враг ждал от своих разведчиков. Когда колонна подошла ближе, КВ (тяжелый танк) ударил по ней прямой наводкой. Горящий головной танк заставил колонну ретироваться, но вскоре к лощине один за другим вышли 75 (!!!!!) машин. Фашисты были уверены, что в овраге находятся целые подразделения советской бронетехники, но там был лишь один танк Коновалова, который успел починить к началу боя.

         На руку экипажу Коновалова сыграло то, что к нему было не подобраться. Подходы к его месторасположению сильно затрудняло наличие болот и оврагов. Танкисты отбивались до последнего снаряда. Подбив 19 танков, две бронемашины и шесть мотоциклов с автоматчиками. Только после этого фашисты с 75 метров взорвали эту одинокую крепость.

        Коновалов выжил в этом неравном бою в ростовских оврагах. Помимо Коновалова из горящего танка через нижний люк спаслись лишь двое — техник-лейтенант Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Неделю они пробирались к линии фронта через немецкий тыл.

Награду Герой получил в марте 1943 года и поспешил взять отпуск, чтобы поделиться радостью с матерью.Но дома его не ждали. Когда ночью танкист постучал в окно родительского дома, мать залилась слезами: «Уходите! Мой Семён погиб, вот похоронка… »

       Пару дней радости и снова проводы на фронт. Вернувшись домой , Семён Васильевич нечасто вспоминал о войне. В Казань майор запаса переехал с семьёй в конце 1950-х. Преподавал в танковом училище, работал на железной дороге, в ГАИ, инженером на заводе ЭВМ.

        Именем Коновалова назвали одну из улиц в родной деревне. В память о его подвиге рядом с местом боя установили танк на постаменте. На месте родной избы в Ямбулатово. Рядом с родным домом ещё в 1960 -х Семён Васильевич высадил берёзки. Когда он умер, они нагибались к самому балкону, будто отдавали танкисту последний поклон. Слава русским танкистам-героям ВОВ!

Песня «Если мы войну забудем» Нина Вольт

На экране фото героев СССР во время ВОВ

Нина: Героями Великой Отечественной войны стали многие солдаты и офицеры Красной Армии. Пожалуй, трудно выделить военные специальности, которые бы особенно выделялись при присуждении боевых наград. Среди известных Героев Советского Союза есть саперы, танкисты, летчики, моряки, пехотинцы и военные врачи.

Нина:Но хотелось бы выделить одну военную специальность, которая занимает особое место в категории подвига. Это – снайперы. Мы расскажем о снайпере, сибирячке, нашей землячке-Александре Григорьевне Суворовой, внесшей весомый вклад в общее дело победы. 

На экране фото Суворовой АГ

Юля А.:Снайпер гвардии, сержант Александра Суворова, истребившая в боях огромное количество немцев, награждена орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».

Поэт И. Оратовский во фронтовой армейской газете посвятил ей стихи:

Средь грохота боя сурового

Из верных укрытий и рвов

Разит Александра Суворова

Проклятых и злобных врагов.

Родилась Александра Григорьевна Суворова 22 апреля 1924 года в селе Глуховка, Семья была большая, она была восьмым ребенком. Здесь прошло ее детство, здесь принимали в пионеры, вступила в комсомол, здесь окончила среднюю школу. Началась Великая Отечественная война. Саша просит комсомол направить ее на фронт. С отличием она окончила школу снайперов.  И вот III Прибалтийский, затем I Белорусский фронты, II гвардейская армия. Война. Смерть ходит рядом.

Их дивизия освобождала города и села нашей Родины от фашистской нечисти. Сколько пришлось всего перенести и увидеть: и сожжённые села, и разрушенные города, пожарища, бомбежки, гибель близких, артобстрелы… Ненависть к врагам, желание мстить руководило ею в бою.

В январе 1944 года готовилось большое наступление. Во время осмотра линии фронта, внезапно был убит пулей немецкого снайпера полковник, начальник химической защиты. Александре Суворовой и Вере Страховой было дано задание выследить вражеского снайпера и уничтожить его. Целую неделю, изо дня в день, девушки лежали в снегу. Одна из них наблюдала, другая держала наготове курок снайперской винтовки. Шло время. Задание не выполнено. Враг был очень опытен. Тогда Саша решилась, предложив подруге: «Вера, я сейчас побегу, он выстрелит в меня, а ты засеки где он…» Но вдруг повалил мокрыми хлопьями снег, заставивший немецкого снайпера на мгновение выглянуть. Одного мига было достаточно и мгновенно раздался выстрел. Задание было выполнено.За этот подвиг Александра Суворова и Вера Страхова были награждены орденами Славы.

Номер «Кадеты»

На экране заставка про тыл во время ВОВ

Дима: Огромный вклад в победу над немецкой военной машиной внес советский тыл в годы войны.Женщины и подростки обеспечивали воинов всем необходимым: боеприпасами, одеждой и обувью, продовольствием. Работали в тяжелых условиях, проявляли необычайные стойкость и упорство, не жалели сил и здоровья. Массово записывались в ополчение, сдавали кровь, работали целыми сутками, несмотря на бомбежки.

Стихотворение «Девочка играет на рояле» А.Агеенко

Дима: И фронтовики и труженики тыла получали безграничную любовь и поддержку от всего советского народа:

- композиторы писали музыку, поднимавшую их дух

- писатели прославляли героев в своих произведениях, насыщенных духом патриотизма и любовью к родине.

Фронтовые бригады артистов, которых за время ВОВ было создано более 4.000, в редкие часы отдыха между боями, своими песнями и танцами как могли поднимали боевой дух воинов от рядового до Генерала.  

 

Танец «Гвардейская полька»

На экране заставка про летчиков ВОВ

Дима:Перед нападением на Советский Союз военно-воздушные силы Германии не рассматривали советских лётчиков в качестве серьёзных противников и считали, что создать неприятности немецким асам они не могут. Скоро им пришлось кардинально поменять своё отношение к советским лётчикам. Много славных героев, боровшихся против фашистских захватчиков, дала миру наша страна. При появлении которых немецкое командование приказывало своим ассам покинуть небо. Среди них Кожедуб, Покрышкин, Маресьев…

Нина: Алексей Петрович Маресьев, родился 20 мая 1916 года в г. Камышине. Получив среднее образование, после службы в армии был отправлен в авиационное училище. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 г недалеко от города Кривой Рог. Но свой наиболее известный подвиг, легший в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Маресьев Алексей Петрович совершил в апреле 1942 г. Истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области. Летчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку.

Покалеченные ноги болели, а питаться приходилось шишками, ягодами и корой деревьев. Через 18 суток обессилевшего Алексея встретили отец и сын из деревни Плав, приняли его за немца и поспешили уйти. После этого, уже еле живого мужчину обнаружили мальчики из той же деревни. Деревенские жители ухаживали за ним, но срочно была нужна профессиональная помощь, и вскоре тяжелобольного Маресьева отправили воздухом в московский госпиталь. Алексея Петровича, практически полуживого, уже готовили к отправке в морг – началась гангрена и заражение крови. Случайно мимо умирающего проходил профессор Теребинский, который и спас ему жизнь, ампутировав обе ноги.

Казалось бы, конец всем подвигам и карьере летчика, но Маресьев Алексей Петрович и тут не позволил судьбе взять над ним верх. Еще в госпитале, а потом и в санатории этот волевой мужчина начал понемногу тренироваться для того, чтобы летать с протезами вместо ног. Уже 20 июля 1943 года Маресьев совершил новый подвиг - спас жизни двум советским летчикам во время воздушного боя с перевесом сил на стороне фашистов. По мотивам «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого на Мосфильме еще в 1948 году был снят одноименный фильм. А уже в наше время в 2005 году – документальный фильм «Судьба настоящего человека».

Песня «На безымянной высоте» А. Коземирова

На экране заставка русских церквей

Дима: В чем тайна русской души и русского духа? Того духа, что позволяет выстоять в смертельном бою, не пропасть, не сгинуть в искушениях, простить трусость, предательство и обман, восстать из пепла? Вера в свои силы, вера в свою Родину, свой народ, единство. Именно вера сохранила многих воинов от гибели. Большинство храмов перед войной было закрыто или порушено, а началась война - и вера ожила в сердцах людей. Народ стал возвращаться к вере в Бога. Открытых церквей было очень мало в огромной стране, и многие люди стали молиться дома за своих родных и близких, ушедших на фронт, пропавших без вести… Без веры пережить беду войны было бы намного труднее.

Стихотворение о храме, танец «Забава» Самарин Святослав

Нина: Память о подвигах павших в ВОВ почтим минутой молчания.

Метроном. Минута молчания

На экране заставка о детях войны

Юля Р.: Дети войныих подвиги останутся в памяти русского народа.

Никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. В школьных мастерских шили для армии белье, гимнастерки. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. Многие из них так воевали, что заслужили боевые ордена и медали, а четверо: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза.  

Зина Портнова была членом комитета подпольной организации «Юные мстители». Девочка, работавшая посудомойкой в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу, приготовленную на обед. В результате диверсии погибло около сотни гитлеровцев. Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива. Позднее девочка была схвачена, и подверглась череде допросов и пыткам, но она не предавала своих. В 1944году девочку расстреляли. Зине Портновой присвоено звание Героя Советского союза посмертно.

Аркадий Каманин был самым молодым летчиком Второй мировой войны. Начав путь с механика на авиационном заводе в 1941 году, он начал летать, наотрез отказавшись отправляться в тыл, когда ему было всего 14 лет.

Первую награду подростку вручили в 15 лет – это был орден Красной Звезды. Аркадий спас пилота штурмовика Ил-2, разбившегося на нейтральной полосе.

За свою короткую жизнь он совершил более 650 вылетов и налетал 283 часа.

Валя Котик был признанным вожаком пионеров. Когда в родную Шепетовку ворвались немцы, он, вместе с друзьями решил бороться с врагом. Коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

 Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет,сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием «Герой Советского союза»

Танец «Родничок»

На экране заставка про ВМФ

Нина:В годы Великой Отечественной войны наши моряки героически сражались и на Балтике, и на Севере, на Чёрном море, и на Тихом океане. Моряки участвовали в десантных операциях, несли службу на подводных лодках, военных кораблях, катерах. А когда нужно было защищать морские базы, они с честью воевали и на суше – в рядах морской пехоты. Вот один из примеров. 

Таня Р.: Среди многочисленных подвигов моряков особняком стоит подвиг капитана 3 ранг, Героя Советского Союза Александра Ивановича МАРИНЕСКО и экипажа его подводной лодки С-13.

30 января 1945 года подводная лодка С-13 атаковала считающийся непотопляемым и являющийся гордостью фашисткой Германии девяти палубный лайнер «Вильгельм Густлаф».

Для полного уничтожения лайнера легендарному капитану даже не потребовалось использования полного боезапаса, так как одна из четырёх предусмотренных на данном типе подлодок торпед застряла в торпедной шахте.                                       Не менее знаковым подвигом в этой операции является то, что Маринеско сохранил и экипаж и саму подводную лодку, спрятавшись от массированного подводного бомбометания кораблей конвоя за уходящей ко дну лайнер «Вильгельм Густлаф!»  (за 4 часа было сделано более 240 бомбометаний).

Как выяснилось позже, что долгое время скрывалось, кроме членов высшего командования – чиновников и Генералов среди погибших оказалось 1300 моряков из полностью сформированных экипажей подводных лодок.

И так как во второй половине 1944 года немцы ввели в строй до 100 новых подлодок, которые охотились за караванами американских и английских судов, более массированные атаки немецких подлодок могли привести к катастрофическим последствиям, вплоть до закрытия второго фронта.

Впоследствии этот поход Маринеско был назван «Атакой века», а Александр Иванович был объявлен личным врагом Гитлера.

Нина:

Гремят над землею раскаты.

 Идет за раскатом раскат.

Лежат под землею солдаты.

И нет безымянных солдат.

Дима:

Солдаты в окопах шалели

И падали в смертном бою,

Но жизни своей не жалели

За горькую землю свою.

Нина:

В родимую землю зарыты,

Там самые храбрые спят.

Глаза их Победой закрыты,

Их подвиг прекрасен и свят.

Песня «Вперед Россия» Забава, кадеты, вручение подарков. Фото, чаепитие


 

Сценарий мероприятия к 9 мая -2019

Сценарий мероприятия к 9 мая -2019

Чтобы завлечь противника, наши танкисты выпустили в воздух красную ракету — сигнал, которого враг ждал от своих разведчиков

Чтобы завлечь противника, наши танкисты выпустили в воздух красную ракету — сигнал, которого враг ждал от своих разведчиков

На экране фото героев СССР во время

На экране фото героев СССР во время

Ненависть к врагам, желание мстить руководило ею в бою

Ненависть к врагам, желание мстить руководило ею в бою

Танец «Гвардейская полька» На экране заставка про летчиков

Танец «Гвардейская полька» На экране заставка про летчиков

По мотивам «Повести о настоящем человеке»

По мотивам «Повести о настоящем человеке»

Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива

Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива

Вильгельм Густлаф!» (за 4 часа было сделано более 240 бомбометаний)

Вильгельм Густлаф!» (за 4 часа было сделано более 240 бомбометаний)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020