Сценарий мероприятия "Госпожа – Масленица"

  • Мероприятия
  • docx
  • 23.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарий Масленица.docx

Госпожа – Масленица

 

Ход мероприятия

 

Ведущий 1:

«Масляна неделя

В деревню к нам прилетела

В школу родную нашу зашла,

Радость всем нам принесла.

Ох, Масленица хороша!

От неё поёт душа!

Куклу мы нарядим

И посадим рядом.

Будем петь и веселиться

И по станциям пойдём,

Много интересного

Мы в пути найдём»

 

Учитель:

 

Наш праздник посвящён проводам русской зимы. Масленица- древний народный праздник, который отмечают на последней неделе перед Великим постом. Празднование Масленицы сопровождается обрядами, гуляниями, играми, различными забавами. Во многих местах России делали чучело из соломы, но лица у него не было. Считалось, что, если имеется лицо, то будет и душа. И ходили с ней по деревне – славили Масленицу. Ей оказывались почести как редкой гостье. Вот и у нас есть «Госпожа – Масленица» И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те  далёкие времена и принять участие в этом весёлом празднике.

Масленица длилась неделю и поэтому мы сегодня будем путешествовать по  7 станциям, которые соответствуют дням недели:

 

Понедельник-«Встреча» (1,2 класс)

Вторник-«Заигрыш» (3,4 класс)

Среда-«Лакомка» (5 класс)

Четверг-«Разгуляй четверток» (6 класс)

Пятница-«Тёщины вечера» (7,8 класс)

Суббота-«Золовкины посиделки» (9 класс)

Воскресенье-«Прощёный день» (10,11 класс)

 

Ведущий 2:

«Добро пожаловать на наш праздник,

Затей у нас много разных!

Песни, частушки послушаем,

Блинов со сметаной покушаем,

Спляшем весёлую пляску,

Покатаемся на салазках.

 

Учитель

 

А теперь пора познакомиться с учащимися на первой станции. Это 1 класс

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Учитель:

«Ребята, наш праздник подходит к концу. Основным блюдом Масленичной недели является блин. Он символизирует солнце – победу добра над злом, тепла над холодом. Круглые, румяные, горячие блины являли собой символ Солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни. По поверьям, первый блин принято отдавать бедным».

 

Ведущий 1:

«На чай с блинами приглашаем.

Приходите, не стесняйтесь!

Хороши блины! Всем хватит!

Угощайтесь! Угощайтесь!

А блины- то круглые

Прямо с пылу с жару.

Подходите, подходите,

Ближе к самовару»

Дорогие ребята и гости нашего праздника, давайте пройдём в школу для продолжения праздника.