Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне «Потомки, память сохраним о тех, кто Мир отвоевал», посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
Оценка 4.7

Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне «Потомки, память сохраним о тех, кто Мир отвоевал», посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

Оценка 4.7
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
16.10.2021
Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне  «Потомки, память сохраним о тех, кто Мир отвоевал»,  посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
Представлен сценарий конкурса чтецов стихотворений о Победе в ВОВ
Сценарий конкурса чтецов 4 классы.docx

Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне

 «Потомки, память сохраним о тех, кто Мир отвоевал»,

посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

 

 

Авторы – составители: Чубаева Наталья Николаевна, воспитатель, Дедова Светлана Викторовна, воспитатель МОУ «С(К)ОШИ №4» города Магнитогорска

Место проведения: актовый зал учебного корпуса основной школы

Возрастная категория участников конкурса: обучающиеся 3-4 классов

Цель: содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала обучающихся с ОВЗ, формированию их нравственных, гражданско-патриотических позиций через обращение к лучшим текстам классической и современной русской поэзии.

Задачи:

·         вызвать интерес обучающихся к классической и современной художественной литературе, искусству устной публичной речи; расширить знания  участников Конкурса о поэтах военных лет и их произведениях;

·         способствовать развитию речевых способностей учащихся в работе над чтением и декламацией литературных текстов;

·         способствовать развитию художественных и артистических дарований участников в процессе прочтения стихотворений наизусть

Техническое сопровождение мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран для показа презентации.

Мультимедийное сопровождение мероприятия: мультимедийная презентация, созданная в приложении Microsoft PowerPoint 2010

Музыкальное сопровождение мероприятия: музыкальные композиции военных лет, современные песни, посвящённые Дню Победы

 

Ход конкурса

Звучат музыкальные композиции военных лет, современные песни, посвящённые Дню Победы: «22 июня, ровно в 4 часа», «Хотят ли русские войны»,  «Прощание славянки», «Давным-давно была война». Дети собираются в зале.

Голос диктора: Школа, внимание! На исполнение песни «Бессмертный полк» прошу всех встать!

Хор обучающихся 3 и 4 классов исполняют песню «Бессмертный полк»: https://yandex.ru/video/preview/?text=клип%20бессмертный%20полк%20газманов%20на%20ютьюбе&path=wizard&parent-reqid=1620535642492181-1495969765219476042900103-production-app-host-man-web-yp-293&wiz_type=vital&filmId=13436738428204022781

Слова песни:  https://darktexts.ru/61327-oleg-gazmanov-bessmertnyy-polk.html.  Выходят ведущие.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята… Уважаемые коллеги!

Ведущий 2: Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, продолжает жить в памяти русского народа.  

Ведущий 1: Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто ещё с нами.

Ведущий 2: Сегодня мы проводим конкурс чтецов,  посвящённый 76-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который назвали «Потомки, память сохраним о тех, кто Мир отвоевал». И проводим в несколько необычной форме – форме Устного Журнала.

Ведущий 1: Сейчас в этом зале прозвучат стихотворения военных лет в исполнении лучших чтецов среди 3 (4) классов. А оценивать выступление участников будет наше компетентное жюри.

1.      ____________________________________________________

2.      ____________________________________________________

3.      ____________________________________________________

Ведущий 2: Жюри представлены, участники готовы. И мы открываем первую страницу нашего устного журнала «Сороковые – роковые».

22 июня 1941 года был выходной день. Страна росла. Трудилась неустанно.

Сил набиралась мирная страна, и вдруг – тревожный голос Левитана….

Видео «Сообщение Левитана о начале войны»: https://www.youtube.com/watch?v=ZAtRykr2vkg

Ведущий 1: Великая Отечественная война 1941-1945 гг. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия затронула душу каждого гражданина СССР, не обошла ни одну семью. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Победа досталась тяжелой ценой. Ценой человеческих жизней.

На сцену приглашаются участники  номинации «Сороковые роковые» из 4 «В»  и «Г» классов.

 

Поддержим самых первых участников аплодисментами. А сейчас на эту сцену  приглашаем  Землянского Егора с песней «Война».

Ведущий 2: Спасибо Егору за исполнение песни… И мы переходим к следующей странице нашего журнала «Война и дети». Дети… Они не могли воевать… Но так же как и все жители страны испытали на себе все тяготы войны, некоторые из них были заключены в лагеря смерти, другие прошли через сильный голод и нехватку элементарных продуктов и предметов первой необходимости.

На сцену приглашаются участники – ребята из 4 «Д» класса, заявившиеся в номинации «Война и дети».

Выступление со стихотворением С.Я. Маршака «Мальчик из села Поповки».

Аплодисменты нашим участникам за отличное выступление.

Ведущий 1: Чуть повзрослев, дети шли на заводы, фабрики. Причем работали на ровне со взрослыми, получая за это скудный поек. Самым сложным периодом в жизни взрослых и ребёнка на войне – это Блокада Ленинграда. Это то событие, когда очень долгое время все люди, в том числе, и дети, находились в окружении немецкой армии. На сцену приглашается ученица 8 «Б» класса Козубцева Виолетта с музыкальной композицией «Белые панамки».

Спасибо за душевное исполнение песни.

Ведущий 2: Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. И следующая страничка нашего журнала «О героях былых времен». Внимание на экран.

Видео «От героев былых времён»: https://yandex.ru/video/preview/?text=о%20героях%20былых%20времен%20песня%20слушать&path=wizard&parent-reqid=1620723839959245-1740010186748353282400129-production-app-host-man-web-yp-97&wiz_type=vital&filmId=13207337924410288393

Великая Отечественная война самая народная и поистине самая священная из войн на Земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. На сцену приглашаются участники в номинации «О героях былых времен» из 4 «Е» класса, приготовиться участнику из 4 «А» класса. Спасибо 4 «Е» классу. И слово 4 «А» классу.

Ведущий 1: Память… Из нее никогда не должны стереться события тех страшных лет. Никогда… Минутой молчания… Склонитесь. И молод и стар… В честь тех, кто за счастье. Кто жизнь ради жизни отдал.

Школа, внимание. Объявляется минута молчания. Прошу всех встать.

Видео «Минута Молчания»: https://www.youtube.com/watch?v=NdwFDz5TIgw

Прошу садиться.

Ведущий 2:

Школьники сегодня о войне

Пели песни и стихи читали

В небольшом уютном школьном зале,

В необыкновенной тишине.

Пусть не будет войны никогда,

Это всё, что для Счастья нам надо,

Пусть летят, словно птицы года

Без смертей тех, кто с нами был рядом.

Пусть не будет кровавых боёв,

Ни к чему нам сражения злые,

Только каждый сразиться готов

Защищая свой дом и Россию.

Ведущий 2: Дорогие ребята, подошёл к логическому завершению наш конкурс чтецов стихотворений. Попрошу жюри подвести итоги и озвучить победителей.

Выступление членов жюри. Подведение итогов конкурса.

Я думаю, что наша встреча сегодня  оставит след в душе каждого из присутствующих здесь ребят. Но мы не прощаемся с вами, а говорим Вам:

Ведущие 1 и 2: «До свидания!»

 

Используемые источники:

1.      «О подвиге. О доблести. О славе.» [Элетронный ресурс]: Сборник сценариев, посвященных празднованию 65-летия Великой Победы / МУ «ЦБС г. Белово», Центральная детская библиотека. - Белово, 2010. – 40 с. Режим доступа: http://библиотеки.кемеровские.рф/downloads/metodist_206.pdf

2.      С.Г. Ковалева, О.М. Иванова, Н.Ю. Баталева, Е.В. Стрелецкая, В.В. Крылов. Внеклассная работа как средство повышения компетентности учащихся. - Санкт-Петербург, 2011.

3.      Сборник сценариев мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. – Тюмень: Издательский дом Принт – Терра», 2010.

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне «Потомки, память сохраним о тех, кто

Сценарий общешкольного конкурса чтецов стихотворений о войне «Потомки, память сохраним о тех, кто

Хор обучающихся 3 и 4 классов исполняют песню «Бессмертный полк»: https://yandex

Хор обучающихся 3 и 4 классов исполняют песню «Бессмертный полк»: https://yandex

На сцену приглашаются участники номинации «Сороковые роковые» из 4 «В» и «Г» классов

На сцену приглашаются участники номинации «Сороковые роковые» из 4 «В» и «Г» классов

Ведущий 1: Память… Из нее никогда не должны стереться события тех страшных лет

Ведущий 1: Память… Из нее никогда не должны стереться события тех страшных лет

Сборник сценариев мероприятий, посвящённых 65-летию

Сборник сценариев мероприятий, посвящённых 65-летию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.10.2021