Под музыку дети входят в зал и прикрепляют к солнышку лучи с прилагательными
У зеркала: Рамиль, Вика, Коля, Настя Ф., Варя, Семен, Арина, Хамзат, Ева, Платон, Женя, Саша, Алиса, Миша Н
У стены: Гордей, Полина, Бахтияр, Лиза, Макар, Соня, Мирон, Настя, Герман, Маша, Игорь, Мира, Миша, Лиза У., Даня
Мира
Говорил нерожденный малыш:
«Я боюсь приходить в этот мир.
Столько в нем неприветливых, злых
Глаз колючих, усмешек кривых…
Я замерзну, я там заблужусь,
Я промокну под сильным дождем.
Ну к кому я тихонько прижмусь?
С кем побуду, оставшись вдвоём?»
Отвечал ему тихо Господь:
«Не печалься, малыш, не грусти,
Ангел добрый, он будет с тобой,
Пока будешь мужать и расти.
Будет он тебя нежить, качать,
Наклонясь, колыбельные петь,
Будет крепко к груди
прижимать,
Будет крыльями бережно греть.
Первый зуб, первый шаг видеть
твой,
И ладошкой слезинки стирать,
А в болезни, склонясь над тобой,
Жар губами со лба убирать.
И когда, начиная взрослеть,
Ты дорогу отыщешь свою,
Ангел будет во след лишь смотреть,
Повторяя молитву свою…»
«Как же Ангела имя? – Скажи..
Как его мне средь тысяч узнать?»
«Это вовсе не важно, малыш,
Мамой будешь ты Ангела звать»
Учитель. Добрый день, дорогие мамы! Приветствуем всех, кто
пришёл на наш праздник, который мы посвящаем самым добрым, самым чутким, самым
нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым нашим мамам И
бабушкам.
Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав
хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети,
как дорого им ваше внимание
АЛИСА
Пригласили в гости к нам
Мы и бабушек, и мам.
Обещаем, обещаем,
Здесь не скучно будет Вам.
Все готово к празднику,
Так чего ж мы ждем?
ИГОРЬ
Мы веселой песенкой
Праздник свой начнем.
Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая
Коля - песня
ВАРЯ Х.
О вера наших матерей,
Вовек не знающая меры,
Святая, трепетная вера
В нас, подрастающих детей.
Ее, как свет в березняке,
Не вытравит ничто на свете:
Ни единицы в дневнике,
Ни злые жалобы соседей.
Уж матери - такой народ –
Вздохнут, нас долгим взглядом смеря:
«Пусть перебесятся. Пройдёт»,
- И снова верят, верят, верят.
ЛИЗА УМНОВА
Мама – это небо,
Мама - это свет,
Мама – это счастье,
Мамы лучше нет.
Мама – это сказка,
Мама – это смех,
Мама – это ласка,
Мамы любят всех
МАКАР
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
НАСТЯ Ф.
Мамы наши милые, вас мы
поздравляем,
Быть самыми красивыми мы от души желаем,
Быть самыми здоровыми, нежными и милыми,
Быть самыми веселыми и самыми счастливыми.
ПЛАТОН
Бабушка — она ведь тоже мама,
Без нее бы не было меня.
Я сегодня искренне, родная,
Поздравляю, бабушка, тебя!
Будь всегда здоровой и счастливой,
Очень мудрой, ласковой, родной.
Пусть всё в жизни будет так красиво,
Слово в сказке! Веселись и пой!
Некогда грустить тебе, я знаю,
Ты всегда в заботах о семье,
Но на всякий случай пожелаю:
Хлопоты пусть будут в стороне.
Учитель : Наши мамы И БАБУШКИ самые, самые,
самые… Об этом говорят даже их имена. Встречаем наших мам и бабушек
аплодисментами. Сегодня здесь присутствуют… (называю имена и их значение, мамы
встают под аплодисменты детей)
Ирина – «мирная»
Наталья – «родная»
Анастасия — воскресающая
Анна — миловидная, симпатичная
Екатерина - «чистая», «непорочная»
Инна «красивая» или «привлекательная»
Марианна «морская женщина»
Янина «жизнь» или «свет».
Саида «счастливая», «удачная», «благополучная».
Юлия означает силу и власть,
Дарья «победительница»
Татьяна «миротворица»
Галина «тихая», «спокойная»
Ольга – «святая».
Елена – «светлая, сияющая»
Учитель: Мамам с такими чудесными именами просто необходимо каждый день говорить комплименты.
ИГРА «Комплиметы»-сердечки
ПОСЛОВИЦЫ – ИГРА 2 команды мамы и дети
Сценка «Звезда инстанрам»
АРИНА: - Бабуль, смотри, айфон шестой, Теперь самый я крутой! Сто сейчас найду друзей, На странице, на моей! – Бабуль, а у тебя бывали в юности друзья? Инстограм, икс бокс, айпад, Чтоб общаться без преград?
СОНЯ: Ой, как же, как же без друзей? Все на улице моей в бокс играли. Во дворе как мяч гоняли, Так гоняли, так гоняли, Все коленки раздирали. В колхозе яблоки таскали, От сторожей, как удирали. А, вечерами танцевали, танцевали, Без айпадов, твист, стиляги, до упаду! Моя юность – твист сплошной!
АРИНА: А, ты сможешь показать какой? Бабушка: Ой, внучок, ты мой родной, Покажу, пойдем со мной, Пойдём покажу…..
ТАНЕЦ. ЕВА ВИКА СОНЯ АЛИСА
АРИНА: - Ой, бабушка, это круто! Бабуль, я щас, сделаю селфи! (ДЕВОЧКИ-ТАНЦОРЫ сбегаются на фото). Бабуль, я сейчас выложу фото в Инстаграм, И ты станешь знаменитой!
СОНЯ: Ох, не стыдно мне ни грамма, теперь звезда я инстограма!
Частушки
ЖЕНЯ
Ставьте ушки на макушки —
Слушайте внимательно:
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно!
Всем мамулям в этот день
Дарим мы частушки,
Чтобы мамочки у нас
Были веселушки!
ГОРДЕЙ
.Это слово говорим
Каждый раз по двести раз:
Мама, дай! Да принеси!
Мама, мама, помоги!
ПЛАТОН МИРА
Я
несу цветы мамуле,
И конфеточки бабуле.
Чтобы радовались вы,
Угостить меня могли!
НАСТЯ ИС.
Мамочке
моей не спится,
Моя мама-мастерица.
Шьет и вяжет и готовит,
И машину даже водит!
ИГОРЬ
Мама
с бабушкой мои,
Самые любимые!
Вы сегодня — просто класс,
Самые красивые!
МАША
В школу поздно прихожу
Долго маму я бужу.
Ты меня не подводи
Ровно в восемь приводи.
МИРОН
Чтобы маме в воскресенье
На работу не проспать,
Заведу я ей будильник
И подсуну под кровать.
АРИНА
Маму милую люблю
Ей конфетку подарю.
Принесу её домой —
Мам поделишься со мной?
СЕМЁН
Чтобы мама не грустила
Ночью я не буду спать!
Буду прыгать на кровати
И частушки распевать.
ЛИЗА
Если сердитесь на маму,
Что сует свой нос в дела,
Станете вы тоже мамой,
Все поймете вы тогда!
КОЛЯ
Помогать я маме буду,
Наш Платоша говорит.
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.
МАКАР
Крепко
маму обниму,
Её сильно я люблю.
И бабулю обожаю,
Она все всегда прощает.
РАМИЛЬ
Не сердитесь вы на маму,
Если говорит не то,
Лучше обнимите маму,
Поцелуйте горячо.
ЛИЗА УМ
Обниму
тебя покрепче,
Никуда не отпущу.
Прогуляешь ты работу,
А я в школу не пойду.
СОНЯ
Не
хватает мне внимания,
Оттого капризна я.
Мама, будь со мной почаще,
Я же так люблю тебя!
ГЕРМАН
Почему у нашей мамы
Рук так очень мало?
Ей хоть парочку ещё,
Чтоб всюду поспевала!
ВАРЯ
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам
Мы за всё, за всё родные
Говорим спасибо вам!
Танец «МАМА» - ЛИЗА Я. НАСТЯ Ф.
Сценка «Заботливая дочка»
Мама стоит, перемывает посуду:
Лиза – Ой, сколько дел! Надо всё успеть сделать.
Варя. – Мам, ты что делаешь? Сегодня же праздник, отдохни.
Лиза: – Правда, дочка?
Снимает с себя фартук, протягивает Варе.
(Варя берёт, вешает фартук на стул)
– Пусть пока повисит. Вот праздник кончится, Ты опять его наденешь.
Сценка
«Кораблики» (ДАНЯ, МИША Н.)
1. Привет, ты что делаешь?
2. Привет, кораблики пускаю.
1. А кораблики у тебя из чего?
2. Маминым туфелькам каблуки отрезал ...вот и кораблики
1. А паруса у тебя есть?
2. Есть! Я мамины чулочки изрезал... и приделал к кораблику!
1. Круууто! А море у тебя есть?
2. Ессть! Я все краники пооткрывал, да все дырочки закрыл!
1. Круууто! А буря у тебя есть?
2. Мама придёт, такааая буря будет!!!
ВИКА
Голос ласковый
и нежный
Вьется птицей надо мной.
Как легко и безмятежно
Рядом с мамочкой родной!
Я возьму ее за руку,
Посмотрю в ее глаза.
Смех ее прогонит тучу,
Упадет дождя слеза.
На колени к маме сяду
И уютно обнимусь.
Слаще счастья мне не надо,
Ничего я не боюсь!
СОНЯ
Мама пахнет добротою,
Сладким медом, молоком,
Рядом, мамочка, с тобою
Все тревоги нипочем.
Ты важнее всех на свете,
Словно лучик поутру,
Для тебя все звезды с неба
Я в ладошки соберу!
ТАНЕЦ "НОЧНАЯ СКАЗКА"-АРИНА
Конкурс «Узнай
ребёнка по голосу»
(мамы
садятся спиной к детям)
Учитель: 1.Сколько ночей, вы, мамочки провели у детских кроваток! Едва услышав детский голос вскакивали с постели. И, думаю, вам не составит труда узнать своего ребёнка по голосу и сейчас.
Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве. Но не переживайте, они будут плакать понарошку. Вам необходимо угадать плач вашего ребёнка (Ведущий подходит к каждому ребёнку, который должен поплакать, издавая звуки «уа-уа»)
Сценка «Что случилось?» МАША, ХАМЗАТ, ЖЕНЯ, СЕМЕН, МИРОН, ЕВА РАМИЛЬ
(Сын подметает пол, напевая песенку. В дверь входит мама, в руках сумки, в зубах связка ключей. Смотрит на сына круглыми глазами, ключи падают на пол…)
Мама: Витя, что случилось?
Витя: Ничего!
Мама: Как ничего! Но ты подмел пол!!
Витя: А он ведь грязный!
Мама: Витя,скажи, что случилось? Последний раз ты подметал, когда тебе поставили двойку за поведение (осматривая комнату) Ты и пыль вытер?
Витя: Вытер!
Мама: Сам?
Витя: Сам!
Мама: Что ты натворил!? Тебя на второй год оставили?
Витя: (помогая снять шапку и пальто) Да говорю же ничего. Было грязно, вот я и убрал.
Мама: И постель убрал?
Витя: И постель убрал!
Мама: (завязывая голову полотенцем и садится) Меня вызывают к директору школы?
Витя: Да не бойся, мама! Все хорошо. Я уроки сделал, пообедал и зубы почистил.
Мама: Сам!?
Витя: Сам! (мама падает в оборок)
Витя: Мамочка! Что с тобой? Сейчас я воды принесу. (но тут стук в двери, появляются одноклассники)
Одноклассники: Ну, Иванов, как прошёл день помощи родителям? Убрал квартиру?
Витя: День помощи, день помощи!!!! Вот, полюбуйтесь…
Одноклассники: Люся, аптечку!
Люся: Какие мы стали нервные! (капает валерьянку) Как тебе не стыдно,Иванов! До чего мать довел! Не мог сказать ей сразу, что вся затея на один день!?
Мама: (поднимая голову) Значит, завтра все будет по-старому?
Одноклассники: Угу! По-старому, по-старому! (мама
опять падает в обморок
ПЕСНЯ «ПОЧЕМУЧКА»
УЧИТЕЛЬ : "Найди свое родное чадо!"
От каждой команды на сцену приглашаются по одной маме. Теперь родителям придется с завязанными глазами на ощупь определить своего ребенка из пяти вариантов. Кто первый справится с заданием, тот и победил.
СЦЕНКА
Что за дети нынче, право?
МИРОН - Я вот думаю, гадаю,
Для чего детей рождают?
Так, ребята вы не против?
Взвесим-ка все за и против!
АЛИСА - А зачем тебе всё это?
МИРОН - Для конкретного ответа!
К взрослой жизни подготовка...
АЛИСА - Ты придумал это ловко!
МИРОН - Да за маму мне обидно,
От проблем житья не видно.
АЛИСА - Да...от нас проблем немало...
Не простая должность - мама.
Как бы было легче ей
Без таких, как мы, детей.
ГОРДЕЙ - Фу! Какая ерунда!
Скучно будет ей тогда!
Да и в старости компот
Кто в стакане принесёт?
Вот представь себе теперь
Маму вовсе без детей!
Миша - Дома - тихо... чистота... Красота!
ГОРДЕЙ - И пустота! Дом -уютный, но пустой!
Без детей он не живой!
МИРОН - Но зато, скажу я прямо,
Славно отдыхает мама.
Не придётся ей опять
Все уроки проверять,
За детей решать задачки,
Сочинение писать,
За различные проделки
То ругать, то наказать,
Кухня, ужин, постирушки,
Снова собирать игрушки.
Не жалея нервных клеток,
Загонять в постели деток!
ГЕРМАН- И услышать, засыпая,....
Ты красивая такая,
Честно - честно говорю,
Мам, я так тебя люблю!...
НАСТЯ И.- Да...гм-гм...звучит красиво...
А такая перспектива? - '
Только вырастил детей...
Выдал замуж поскорей...
Отдохнуть теперь хотите?
Вот вам внуки! Получите!
МИША- Ну и что? Опять играйся.
На бабулю откликайся,
Сели, встали, побежали,
Вновь игрушки все собрали,
Тренировка у плиты,
Воз домашней суеты,
ГОРДЕЙ БАХТИЯР - Да зачем им жизнь такая?
БАХТИЯР И ГОРДЕЙ - Аэробика сплошная!
Торопись, чтоб всё успеть.
Даже некогда стареть
ГЕРМАН - Нет! Я, всё же, сомневаюсь,
Столько нервов и забот!
Я всё больше убеждаюсь:
Дети - хлопотный народ.
Надо долго их растить,
И воспитывать, учить,
По ночам не досыпать,
День и ночь не досыпать,
День и ночь переживать,
Заболели полечить,
Провинились - отлупить,
И в учёбе помогать,
И кормить и наряжать...
АЛИСА - Трудность в чём? Не понимаю!
Я же кукол наряжаю!
МИША - Ну, сравнила! Во - даёт!
Настя - Дети хлопотный народ!
Но зато для мамы
Всех важней, скажу я прямо.
Мамам - в детях продолженье.
И почёт и уваженье!
И огромная любовь.
МИРОН - И забота вновь и вновь...
Настя- Так, мой друг, спокойствие!
Заботы - в удовольствие!
Пока деток воспитаешь
Ни на миг не заскучаешь.
МИРОН - Да-а-а, добился я ответа -
Смысл жизни видно в этом.
ГОРДЕЙ- Смысл жизни видно в том,
Чтоб детишек полный дом!
Каждой маме по ребёнку!
Все - Ну, а лучше сразу два!
Чтоб у мамочке от скуки Не болела голова.
Конкурс «Чемпион по обнимашкам»
Мамы с детьми кто быстрее лопнет шарик
Полина
Маленький зайчонок улыбнулся
маме:
«Я тебя люблю вот так!»- и развёл руками.
«А вот как я тебя люблю!-мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
-Это очень много,-прошептал зайчишка,
-Это очень, очень много. Много, но не слишком.
Он присел и прыгнул высоко, как мячик.
»Я тебя люблю вот так!»- засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись лихо,
«Вот как я тебя люблю!»- подпрыгнула зайчиха.
-Это очень много, – прошептал зайчишка,
-Это очень, очень много. Много, но не слишком.
-Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувыркнулся.
-А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
-Это очень много, – прошептал зайчишка,
-Это очень, очень много. Много, но не слишком.
-Видишь, дерево растёт, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.
А у мамы на руках видно всю долину.
-Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
Так прошёл весёлый день. В час, когда смеркалось,
Жёлто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям надо спать, даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
-От земли и до луны, а потом обратно –
Вот как я тебя люблю! Разве непонятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
-Это очень, очень много. Это так приятно,
Если любят до луны, а потом обратно.
НАСТЯ И. – МУЗЫКАЛЬГОЕ ИСПОЛНЕНИЕ
РАМИЛЬ
Мамочка любимая, славная моя! Рассказать хочу я, как люблю тебя! Ты, моя защитница, самый нежный друг! Лучше не отыщется никого вокруг! Поздравляю мамочку в этот славный день! Подберу подарочек самый лучший ей! Так хочу порадовать чем-нибудь еще, Вести себя старательно буду хорошо! – подарки
БАХТИЯР
Давайте скажем мамам дружно,
Что мы их очень-очень любим.
В жару, в метель, в любую стужу,
Опорою для них мы будем.
Чтобы почаще улыбались
Родные мамины глаза,
И чтобы на щеке осталась
Только счастливая слеза.
ВСЕ: МАМА, я тебя люблю!
ТИТОВ
На свете добрых слов живёт
немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»,
И нет на свете слов дороже, чем оно.
За доброту, за золотые руки,
За материнский ваш совет
От всей души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет!
Без сна ночей прошло немало,
Забот, тревог не перечесть.
Земной поклон вам всем, родные мамы,
За то, что вы на свете есть!
УЧИТЕЛЬ
Счастья Вам! Тепла, добра, удачи, Радости, здоровья, красоты, Чтобы не гас огонь в глазах горящих И сбывались лучшие мечты.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.