День Матери - один из важных праздников для родителей( мам). Данный сценарий подходит и для 5, и 6 класса.
Классный час в 5 классе, посвященный «Дню матери»
Самый близкий и родной человек
Цель:
1. Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.
2. Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.
3. Воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;
4. Воспитание чувства прекрасного.
Ход мероприятияКлассный час в 5 классе, посвященный «Дню матери»
Самый близкий и родной человек
Цель:
1. Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.
2. Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.
3. Воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;
4. Воспитание чувства прекрасного.
Ход мероприятия
5 День Матери.doc
Классный час в 5 классе, посвященный «Дню матери»
Самый близкий и родной человек
Цель:
1. Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.
2. Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.
3. Воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;
4. Воспитание чувства прекрасного.
Ход мероприятия
Дети исполняют песню «Солнечный круг»
Учитель. Добрый день, дорогие родители, уважаемые гости!
Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы провести праздник, посвященный «Дню матери».
Дети исполняют песню «Солнечный круг»
1 ученик
Слова «мама, матушка – одни из самых древних на Земле». Все люди уважают и любят матерей.
Словом « Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она поматерински относится к
своим детям. Во многих странах отмечается «День матери». Люди поздравляют своих матерей и
приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
1
2 ученик
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
__________________________________________________________________________ Мы любим её,
Как хорошего друга.
За то, что у нас
С нею всё сообща.
За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
Прийти головою
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце свое,
Что она наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
2 3 ученик
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
У. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!
4 ученик
3 Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За то, что тебя я, родная, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
Ни усталости не зная,
5 ученик
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял.
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл.
Перемыл бы чашки ложки,
Сам начистил бы картошки,
Ни покоя, каждый час,
День и ночь родная мама
Всё тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила,
У кровати пела нам.
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.
Отчего ж я не девчонка,
Я бы маме так помог.
Мама сразу бы сказала:
Молодчина ты, сынок.
(Э. Успенский)
У. А сейчас, дорогие мамы, для вас подарок. Наши дети исполнят частушки.
Исполнители частушек:
Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём.
С праздником вас поздравляем
И привет большой вам шлём!
Вот начистить раз в году
Я решил сковороду,
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.
Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл,
И осталось от него
Три соломинки всего.
пол натёр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать:
Никакой работы нет.
Валя вымыла полы,
4 Катя помогала,
Только жалко мама снова
Всё перемывала.
Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой то,
Что он так решить не смог.
Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила,
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Зато знаем, наши мамы
Лучшие на свете.
5 Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за всё, за всё, родные,
Говорим: «Спасибо Вам!»
У. Каждый в детстве, наверное, слышал сказку про сорокубелобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы
знаете, из чего варить кашу? Давайте проверим: если я назову продукт, который нужен для
приготовления каши, вы должны сказать «да», а если продукт не нужен, то «нет».
Сорока белобока задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла…
Парное молоко? да!
Куриное яйцо? – нет!
Крупа манная? – да!
Капуста качанная? – нет!
Солёный огурец? – нет!
Мясной холодец? – нет!
Сахар да соль? – да!
Белая фасоль? – нет!
Масло топлёное? – да!
Рыбка солёная? – нет!
Лавровый лист? – нет!
Китайский рис? – да!
Чернослив да изюм? – да!
Шоколадный лукум? – нет!
Перец болгарский? – нет!
Соус татарский? – нет!
Клубничное варенье? – да!
Бисквитное печенье? – нет! У. Да, славненькая кашка получилась! А у
нас следующий конкурс.
Чтец:
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет,
Это проще простого:
Это раз и готово!
У
(Если мама готовит обед)
Но бывает, что некогда маме,
И обед себе варим мы сами,
И тогда
(Не пойму, в чём секрет!)
Очень
Трудно
Готовить
Обед. . Вызываем две команды: девочки и мальчики. Задание для первой команды приготовить
плов, а для второй – борщ. Для этого первые участники команд бегут к столу, на котором
лежат карточки с названием продуктов, выбирают продукт для своего блюда и, вернувшись
на место, кладут его в кастрюлю. Затем бегут следующие игроки. Победит та команда,
которая первой приготовит блюдо.
Карточки
Плов мясо, рис, морковь, лук, чеснок, соль, масло.
Борщ свёкла, капуста, морковь, картофель, мясо, лук, соль, помидор.
У. В нашем следующем конкурсе мы узнаем, легко ли всётаки быть мамой. Приглашаются
2 мамы и 2 ребёнка. Дети должны завязать маме бант, приготовить завтрак в школу,
намазать хлеб маслом, завернуть в фольгу и положить в портфель, затем взять маму за
руку и отвести в школу (до стула). Кто это сделает быстрее, тот победит.
«Назови правильно».
Учитель: Этот конкурс предназначен для мам, которые много времени проводят на кухне.
Я буду называть продукты. Ваша задача: указать, что это: овощ, фрукт, напиток или чтото
ещё.
Хурма (фрукт)
Сазан (рыба)
Изюм (ягода)
Корица (пряность)
Кокос (орех)
Дыня (ягода)
Топинамбур (овощ)
Фисташки (орехи)
Виноград (ягода) Баклажан (овощ)
Вобла (рыба)
Бычки (рыба)
Игра со зрителями «Вкусные вопросы»
1: Сваренные в воде фрукты. (Компот)
Восточная еда из риса и мяса. (Плов)
Искусство приготовления пищи. (Кулинария)
2: Большое пирожное. (Торт)
Любимая ягода медведя. (Малина)
Булочное изделие, которым можно порулить. (Баранка)
3: Картофель всмятку. (Пюре)
Райский фрукт. (Яблоко)
Птица, попавшая в суп за свои думы. (Индюк)
4: Околпаченный работник кухни. (Повар)
Фирменное блюдо сороки – белобоки. (Кашка)
Еда, которой Журавель кормил лису. (Окрошка)
5: Заморская еда из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». (Икра баклажанная)
Блюдо, приготовленное из молока и яиц. (Омлет)
Хлеб с различными слоями сверху. (Бутерброд) 6: Любимое блюдо украинцев и кубанцев из овощей. (Борщ)
Вареное тесто с мясом. (Пельмени)
Соус из растительного масла, яичного желтка и разных приправ.
(Майонез)
7: Любимый праздничный салат из яиц, колбасы и овощей.
(Оливье)
Мясо, приготовленное на огне. (Шашлык)
Самый распространенный напиток в России. (Чай)
8: Старинное русское лакомство, расписанное глазурью. (Пряник)
Продукт, изготовленный из плодов и ягод, сваренных в
концентрированном сахарном сиропе. (Варенье)
Вид пирога быстрого приготовления с различной начинкой.
(Пицца)
Собери пословицу
1.Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
2.Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.
Дорогие ребята, у меня в руках волшебная ромашка. Она поможет узнать нам
особенности внешности и характера вашей мамы. Сорт этой ромашки называется «Самая
самая».
(дети отрывают лепестки цветка) Самая обаятельная,Самая привлекательная, Самая нежная.
Самые красивые глаза.Самая очаровательная улыбка. Самая, самая добрая.
Самая ласковая. Самая заботливая.Самая красивая. Самая обворожительная.
Самая любимая. Самая милая. Самая мудрая. Чтец:
Дорогие наши мамы! Оставайтесь всегда неповторимыми и желанными.
красивыми, самыми добрыми.
Все поют.ПЕСНЯ « Мама первое слово»
Чтец:
Пусть в ваших глазах сияют скромность, мягкость, нежность те качества, что придают вам
столько прелести и очарования. И пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви.
Земной поклон вам, дорогие мамы!
Чтец:
Мы поздравляем милых мам,
Прекрасных женщин всей планеты,
И пусть все люди дарят вам
Благоуханные букеты!
Кл руководитель. Я желаю нашим мамам быть всегда здоровыми, красивыми, весёлыми,
бодрыми, а детям ласковыми и послушными.
«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети
относились к тебе» (Сократ)
Дети дарят открытки мамам.
Чаепитие
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Сценарий классного часа в 5 классе"День Матери"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.