Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл—4 кл
17.03.2018
Сценарий рассчитан на детей 1-4 классов и способствует формированию способности к активной самостоятельности, положительных черт характера; развитию коммуникативных навыков, расширению кругозора, развитию познавательных интересов, словарного запаса, развитию пространственного и слухового восприятия, волевой сферы. Также способствует решению ряда воспитательных задач, таких как воспитание ответственности, дисциплинированности, культуры поведения.
Бой двух кораблей.docx
МБОУ «Комсомольская №2 средняя общеобразовательная школа»
Алтайский край, Павловский район
Конкурсная программа
«Бой двух кораблей»
Подготовила и провела: Хужамова Н.М.
Учитель I квалификационной категории п. Урожайный
Цели и задачи:
формировать способность к активной самостоятельности, формировать
положительные черты характера;
развивать коммуникативные навыки, расширять кругозор, развивать
познавательные интересы, развивать словарный запас, развивать
пространственное и слуховое восприятие, волевую сферу;
воспитывать ответственность, дисциплинированность, культуру поведения.
Ход мероприятия
Звучат фанфары
Сценка. Исполняют учащиеся 2 класса
1девочка.
Лена, Катя! Идите сюда!
Давайте с вами поговорим,
Пока все ушли на завтрак
Ведь 23 завтра!
2 девочка
Что? 23? Ну и что же?
Чем этот день уж так хорош?
3 девочка
Ну, как же, праздник у мужчин!
В году ведь только день такой один!
Поздравить надо всех защитников страны.
И мы поздравить наших мальчиков должны!
4 девочка
Причём тут наши ребята?
Они пока еще не солдаты.
5 девочка
Но вырастут и будут защищать!
6 девочка
Пока они умеют только обижать:
То за косу дернут, то толкнут,
То в дверь не пустят, то обзовут.
7 девочка
Тем более поздравить есть причина
Мы им напомним, что они мужчины.
Давайте с праздником поздравим,
Какойнибудь для них сюрприз устроим.
1 девочка Придумала! Устроим им турнир!
2 девочка
А какие там будут задания?
3 девочка
На ловкость сделаем соревнования,
На ум, сообразительность и знания,
На быстроту, на уменье
В серьезном деле проявить терпенье
4 девочка
Ну что ж, тогда начнем скорей.
И мы за них сегодня поболеем!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы
встретить праздник День защитника Отечества. Именно 23 февраля 1918 года
был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для
защиты нашей Родины от нападения врагов. Всегда, во все времена Русская
армия славилась своими солдатами. Недаром в народе говорят: «Русский
солдат умом и силой богат.» Солдат должен обладать смелостью. Сейчас вы
еще дети, но время летит быстро, и через несколько лет наши мальчики тоже
станут солдатами.
Стихи читают девочки 3 класса.
1. В феврале завьюжном, зимнем
День особый, важный есть
Всем защитникам России
Воздаем хвалу и честь!
2. Защитников Отечества
Любит весь народ!
Защитникам Отечества
Слава и почет!
3. Родная армия сильна,
В боях непобедимая,
На страже Родины она
Стоит несокрушимая!
Ведущий: Наша игра называется «Бой двух кораблей». Итак, начинаем!
После долгих опросов, отборов, смотров, экипажи кораблей были
сформированы. Свистать всех наверх! Это означает, начало наших
соревнований. Итак, экипажи, прошу на сцену.
Выходят команды и строятся.
Ведущий: Зрители,
Болельщики стоя
поприветствуйте экипажи. Судя по вашей реакции, понятно, что вы одобряете
экипажи и поддерживаете их.
искупайте их в овациях. Наше путешествие сегодня необычное. Корабли не только будут
преодолевать препятствия, но и соревноваться друг с другом в сноровке,
силе, умении и смекалке. А оценивать их будет строгое и справедливое жюри
– «совет морских волков». Поприветствуем их.
Игра состоит из нескольких конкурсов. Каждый конкурс будет
оцениваться. За отличные результаты команде будет присуждаться звездочка.
Выигрывает та команда, которая наберет большее количество звездочек.
Любые состязания должны проходить по особым правилам. С
правилами нашего боя вас познакомят девочки 4 класса (читают 2 девочки 4
класса)
Правила нашего боя
1. Сражаемся ради удовольствия – своего и других.
2. Бой ведём честно. Обидно, когда проигрываешь, но всё равно не мухлюй и
не злись.
3. Будь стойким, не унывай при неудаче и не злорадствуй.
4. Если выиграл, радуйся, но не зазнавайся.
5. Не упрекай своего партнёра за промахи, но старайся всё поправить своими
успехами.
6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода битвы.
Ведущий: Экипажи на месте! А вы знаете, для того чтобы выйти в море,
экипажу нужен корабль с названием.
Первый конкурс – «Название кораблей»
Атрибуты: карточки с буквами
Ведущий: Перед вами сложенные в стопки буквы. Из них вы должны собрать
название своего корабля. Время пошло...
Итак, как же называются ваши корабли? (Быстрый, смелый)
Теперь всё готово к отплытию. Внимание! Проверка гудков! Все дружно: ту
ту!!! А болельщики помогают!
Да, гудки в полном порядке!
Второй конкурс «Ум хорошо, а насколько лучше»
Ведущий: Держим курс на второй конкурс
Пришло время проверить наших доблестных капитанов. Как правило, капитан
— самый главный человек на корабле. От его знаний, умений и правильных
решений зависит иногда жизнь корабля и его экипажа.
Задача капитанов: прослушать поговорку, найти ошибку и дать правильный
ответ.
1 команда: Аппетит проходит во время еды. (Аппетит приходит во время
еды.) 2 команда: Город не тетка. (Голод не тетка.)
1 команда: Всяк жулик свое болото хвалит. (Всяк кулик свое болото хвалит.)
2 команда: Машу маслом не испортишь. (Кашу маслом не испортишь.)
1 команда: Блин блином вышибают. (Клин клином вышибают.)
2 команда: Соловья башнями не кормят. (Соловья баснями не кормят.)
1 команда: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало. (Чем бы дитя не
тешилось, лишь бы не плакало.)
2 команда: Не в свои бани не садись. (Не в свои сани не садись.)
1 команда: Проще жареной репы. (Проще пареной репы.)
2 команда: Своя ноша не тонет. (Своя ноша не тянет.)
Дополнительно:
Готовь сени летом, а телегу – зимой. (Готовь сани летом, а телегу
зимой.)
Нет козы без шипов. (Нет розы без шипов.)
Первый блин колом. (Первый блин комом.)
По одежке протягивай рожки. (По одежке протягивай ножки.)
Банты упрямая вещь. (Факты упрямая вещь.)
Ведущий: Мальчики, примите шуточные поздравления от девочек 3 класса.
Шуточное поздравление
(читают ученицы 3 класса)
1. В младших классах насчитали
18 защитников страны.
Мы сегодня их поздравить
Обязательно должны!
2.Наша сила, наша доблесть,
Наша гордость, наконец, —
В наших классах, что ни парень —
То достойный молодец!
3.Не ищите в других классах —
Лучше наших нет нигде!
И в учении, и в веселье,
Наши — лучшие везде
4. Вот сидит на третьей парте
Главный Родины солдат —
На него из младших классов
Все девчонки уж глядят.
5. А вот те, что на последней,
Защищают всех вокруг, Например, друзей хороших
От назойливых подруг.
6. Есть у нас и свой охранник —
Охраняет он дневник,
Ни один учитель в школе
В документ тот не проник.
7. Семь разведчиков из классов
Наблюдение ведут —
Что сегодня на второе
Нам в столовой подадут.
8. Богатырь есть в нашем классе,
В драках — суперэкстремал,
Если в армию пристроить,
Будет точно генерал!
9. Трое, прям без парашюта,
По перилам вниз летят —
Просто мальчики в десанте
Послужить давно хотят!
10. В общем, ясная картина —
Парни все как на подбор,
Повезет военкомату,
Когда будет ваш набор!
Третий конкурс «Кулинарный»
Атрибуты: картинки с изображением продуктов (Приложение 1)
Ведущий: Держим курс на 3 конкурс.
Не один корабль не отправится в плаванье без такого важного человека, как
кок. Болельщики, подскажите, что делает кок на корабле? Какая у него
работа? Правильно! Он готовит еду на корабле! Подошло время для
конкурсов коков.
Какую работу выполнишь на голодный желудок? Команду спасает кок!
Итак, коку нужно набрать необходимые продукты из предложенных для
салатов:
1 команда – «Оливье»
2 команда «Селёдка под шубой».
Четвертый конкурс «Интеллектуальный» Атрибуты: куб с прикрепленными к нему загадками. По мере отгадывания
загадки убираются, на их место прикрепляются новые.
Ведущий: Держим курс на 4 конкурс
Корабли набрали скорость. Взяли заданный курс. Настало время показать
себя боцманам. Своевременное выполнение задания или команды зависит от
боцмана. От того, насколько быстро он сумеет организовать команду.
(Дается куб с загадками. Каждому цвету соответствуют загадки.
Участники (боцман) по очереди бросают куб и отгадывают при помощи
команды три загадки.)
1. Под водой железный кит
Днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой
Охраняет наш покой. (Подводная лодка)
2. На корабле ходить я буду,
Когда на Флот служить пойду.
И тот корабль, подобно чуду,
Взметает встречную волну.
На нём живёт его команда —
Все люди разных возрастов.
Я буду младшим, это правда,
А кто назвать меня готов? (Матрос)
3. Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря! (Радист)
4. Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут. (Пушки.)
5. Летит ворон, весь окован,
Кого клюнет, тому смерть. (Пуля.)
6. Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Помнит враг мои осколки! (Граната) 7. Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» —
Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)
8. На пушку не похоже,
А палит дай боже. (Гвардейский миномет.)
9. Он на войне как воздух нужен,
Когда пускают едкий газ.
И пусть ответ наш будет дружен:
Да это же ...! (Противогаз)
10. Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (Пограничник)
11. Сотворил в минувший век
Чудоухо человек.
За сто вёрст оно услышит,
Как медведь в берлоге,
Дышит. (Радар)
12. Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой? (Моряк)
13. Не президент он и не царь,
Но в армии друзья.
Ослушаться его приказ
Никак, никак нельзя. (Командир)
Ведущий: Молодцы, команды! Посмотрите, кто к нам пришел?
Импровизированная сценка
(исполняют учащиеся 2 класса)
Антошка
В гости к вам пришел Антошка!
Вот моя большая ложка!
Люблю повеселиться,
Особенно поесть, На травке поваляться
И мультик посмотреть!
Что за праздник здесь у вас,
Споры и волнения?
Где печенье, где же торт,
Где же угощение?
Ученица 1:
Вообщето здесь мы собрались
Не чай с вареньем распивать.
Ученица 2:
Чтобы сильными расти,
Чтобы в армию пойти!
Ученица 3:
Объясняю по порядку:
Начинаем день с зарядки.
Антошка
Зарядка? Что это? Вкусно?
Пирожки с капустой?
Компот или кисель?
Люблю я всё, поверь!
Ученица 4:
Да, нет! Вставай скорее в строй!
Займёмся мы сейчас тобой!
(Дети исполняют песню “Зарядка” и делают движения)
«Зарядка»
Хлопаем в ладоши
Хлоп хлоп хлоп
Топаем ногами
Топ топ топ
Двигаем ушами
Раз два три
Очень мы смешные
Посмотри
Хлопаем в ладоши
Хлоп хлоп хлоп
Топаем ногами
Топ топ топ
Плечи поднимаем Вверх и вниз
Самому смешному
Главный приз
Припев:
Веселее танцевать,
чем лежать в кроватке
Все у нас в порядке
Любим мы зарядку
Делай вместе с нами и тогда
Будешь сильным всегда!
Прыгаем на месте
Прыг прыг прыг
И локтями вместе
Вжик вжик вжик
Головой мотаем
Раз два три
Ты какой лохматый
Посмотри!
Щелкнем языками
Цок цок цок
Пробуй вместе с нами
Прыгнуть вбок
Встанем на носочки
Руки вверх
Дружная зарядка
Ты для всех
Антошка.
Вот это да! Намял бока!
Работа эта нелегка!
Ну ,а теперь я лучше
На травке полежу!
Я собственным здоровьем
Пока что дорожу.
Ученица 5:
Ты же будущий солдат!
Как удержишь автомат? Мышцы крепкие нужны,
руки сильные важны!
Антошка.
Руки ноют, ноги ноют,
Меня здоровье беспокоит
Ученица 6:
И в пехоте, и на флоте,
И на военном корабле
Руки крепкие в почёте,
Там не то, что на земле!
Если очень повезёт,
Попадёшь и ты на флот!
Ученица 1:
Чтоб здоровьем завидным отличаться,
Надо больше тренироваться
Ученица 2:
Находчивым и ловким
Должен быть солдат.
Внимательность и точность
Ему не повредят!
Антошка.
Вам, ребята, благодарен
За науку, за игру,
Быть выносливым и ловким
Не мешает никому!
Пятый конкурс – «Плавание между рифов»
Атрибуты: 2 шарфа, кегли
Ведущий: Держим курс на 5 конкурс
Наш следующий конкурс посвящён лоцманам и штурманам. А кто такой
лоцман? (Тот, кто ведет судно по верному пути (фарватеру) Проводник
судов, хорошо знающий фарватер). А штурман? ( Это человек, управляющий
судном, в чьи обязанности входит вычислять и отмечать передвижение
корабля на карте, прокладывать курс, следить за навигационными приборами,
их исправной работой)
В море встречается много рифов. Лоцманы и штурманы Ваша задача:
провести свои корабли между рифами с закрытыми глазами. Штурманы помогают своим лоцманам, подсказывая дорогу. Важно ничего не сбить.
(Лоцману завязывают глаза, перед ним расставляют кегли, задача –
преодолеть расстояние, не задев кегли) Штурман отдаёт команды: Право
руля, лево руля, полный вперед!
Шестой конкурс – «Меткие стрелки»
Атрибуты: 2 коробки (по одной на каждую команду), смятая бумага (по
количеству членов команды).
Ведущий: Держим курс на 6 конкурс.
Наши корабли прошли очередное испытание, и подошло время
проверить команду на ловкость и сноровку. Меткий стрелок всегда ценился в
армии. Участвуют все члены команды. Поглядим, насколько вы меткие.
«Гранаты» необходимо кинуть в коробку (смятая бумага), у каждого одна
попытка. Оценивается, кто больше попадёт в коробку.
Исполняется песня «Бравые солдаты» (учащиеся 4 класса)
Бравые солдаты с песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх! Левой! Левой! С песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Хочется мальчишкам в армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Эх! Левой! Левой! В армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Храбрые мальчишки нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Эх! Левой! Левой! Нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Будете границы зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.
Эх! Левой! Левой! Зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.
Седьмой конкурс – «Помощь пострадавшему»
Атрибуты: 2 бинта.
Ведущий: Держим курс на 7 конкурс.
Весь экипаж должен обладать хорошим здоровьем. Морская заповедь
гласит: «Улыбка флаг корабля, а здоровый смех – настроение экипажа». Здоровье экипажа находится в руках врачей, от их умения вовремя оказать
медицинскую помощь.
Приглашается врач от каждой команды и 1 помощник.
Тяжелый случай – человек пострадал очень сильно. Задача врача – как
можно быстрее оказать помощь пострадавшему: обмотать голову бинтом не
оставляя ни одного открытого пространства. Кто аккуратнее и быстрее
закончит!
Восьмой конкурс – «Чистая палуба»
Атрибуты: 2 шарфа, 2 пакета, набор кубиков.
Ведущий: Держим курс на 8 конкурс.
А теперь представьте, что надвигается шторм (разбрасывают кубики по
залу).
Где наши матросы? Для вас — конкурс „Чистая палуба“. Кто соберет
больше мусора, тот и выигрывает. Трудность в том, что корабль качает из
стороны в сторону. Мы нашим матросам завяжем глаза.
Ведущий: Ну что ж, экипажи с честью и достоинством справились со всеми
трудностями, которые повстречались на пути! Мы так увлеклись боем, что не
заметили, как на горизонте показалась Земля! Ещё немного и корабли войдут
в гавань, экипажи готовятся сойти на берег, а в генеральном штабе опытные
морские волки готовят награды самым находчивым, сильным и весёлым
морякам!
Итак, наш праздник завершен,
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем!
Игра со зрителями:
1.Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь
детей не слушались маму и попали в беду.
2.Назовите сказку, в которой мамакоролева помогла своему сыну найти
самую настоящую невесту при помощи горошины.
3.Как называется сказка, в которой девочка пошла, проведать больную
бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и изза этого попала в
беду?
Загадки:
1.Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой
Меня били, колотили, ледяной водой облили
А потом с меня, крутой, все скатилися гурьбой (горка)
2.Взял дубовых два бруска, два железных полозка. На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы …..(санки)
3.Ног от радости не чуя, с горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе, кто помог мне в этом? (лыжи)
4.Обгонять друг друга рады, ты смотри, дружок ,не падай!
Хороши они, легки, быстроходные ……..(коньки)
5.На рояль я не похож, но педаль имею тоже, то не трус и не трусиха
Прокачу того я лихо, у меня мотора нет, как зовусь? (велосипед)
6.Он лежать совсем не хочет, если бросишьон подскочит
Бросишь снова, мчится вскачь, отгадай, что это? (мяч)
Игра: «Болтун – находка для шпиона»
Задаётся вопрос.
Условия игры: Отвечая, «Да» и «Нет» не говорить, цвет не называть.
1. Кошки живут в воде?
2. Зимой небо какое?
3. Вода мокрая?
4. Взрослые любят играть?
5. Какие яблоки ты любишь?
6. На тебе одежда прозрачная?
7. Снег черный?
8. Летом трава какая?
9. Крокодилы летают?
10.У меня глаза какие?
11.Рыбы живут на суше?
12.Эта парта деревянная?
13.Ты любишь спать?
14.Ты сидишь за партой с девочкой?
15.Какие цвета ты любишь?
16.Батарея белая?
17.Змеи ползают?
18.Ты себя считаешь джентльменом?
Ведущий: А сейчас ученики 1 класса дадут мальчикам шуточные советы в
честь праздника Защитника Отечества
Шуточные советы
(учащиеся 1 класса) 1. Нашим будущим солдатам
Шлем горячий свой привет,
И еще хотим, ребята,
Несерьезный дать совет
2. По утрам всегда зарядку
Хорошо бы делать всем —
В теле будет все в порядке
И не будет в нем проблем!
3. Хорошо бы вам освоить
Курс изысканных манер,
Чтобы с дамами не строить
В отношениях барьер.
4. К несерьезному совету
Отнесем совет такой —
Если не готов к ответу,
Молча все равно не стой!
5. Как разведчик, осторожным
Со шпаргалкой будь всегда,
В положенье безнадежном
Лучше съешь ее тогда.
6. Как моряк, морякподводник,
Глубоко ложись на дно,
Чтобы званье «второгодник»
Тебе не было дано.
7. Чтоб пустить записку ловко
Тренируйте глазомер —
Не найдет без тренировки
Адресата ваш шедевр.
8. Несерьезные советы
Мы сегодня вам даем,
Тайны все и все секреты
Вам бесплатно выдаем!
Ведущий: Внимание: слово самому опытному морскому волку! (Слово
жюри)
Жюри подводит итоги. Ведущий: Мы всем мальчикам ставим пять!
Им ловкости не занимать
Вы все отважны и смелы
Всех вас поздравить рады мы!
1 девочка:
Мальчишки!
Мы с праздником вас поздравляем
И очень при очень всем вам пожелаем
Отважными, сильными, смелыми быть
И, если придется всех нас защитить
Девочки вручают каждому мальчику медаль "Будущий защитник
Отечества".
Приложение 1
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Сценарий мероприятия "Бой двух кораблей" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.