Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
10 кл
12.12.2018
Подготовку к данному празднику проводят сами обучающиеся, находят интересный материал об истории празднования 23 февраля, данное задание выполняют девушки и о возникновении праздника 8 Марта, данное задание выполняют юноши. В ходе праздника проводятся интересные конкурсы, поздравления и обмен подарками для всех участников. Это мероприятие проводится внутри одного классного коллектива.
Классный час,
посвящённый празднованию 23 февраля и 8 марта
10 «А» класс 03.03.2018 год
Цель и задачи:
ознакомить обучающихся с историей появления праздников и особенностями их
празднования в ХХI веке;
поздравить женскую половину общества с праздником 8 марта;
мужскую половину человечества с днем защитника Отечества;
создание позитивного микроклимата в коллективе, в рамках идеи сплочения
коллектива;
создания условий для развития творческой индивидуальности обучающихся;
воспитать культуру поведения и общения участников мероприятия.
Предварительная работа:
1. Разработка в презентации в Power Point;
2. Подготовка подарков и цветов к празднику
3. Подбор материала по теме
подготовить сообщения об истории появления праздника 23 февраля
подготовить сообщения об истории появления праздника 8 марта
подготовить праздничный концерт
Оформление:
плакаты, шарики, рисунки, развешанные на стенах кабинета, проектор, ноутбук
(для демонстрации презентации).
Ход проведения:
Включается музыкальное сопровождение
1) вступительное слово ведущих, предлагающих провести классный час,
посвящённый празднованию 23 февраля и 8 марта.
2) два обучающихся делают сообщения об истории возникновения праздников
(девушка рассказывает об появления праздника 23 февраля, молодой человек
рассказывает об истории появления праздника 8 марта.)
3) Конкурсы.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас на классном часе,
посвящённом совместному празднованию 23 февраля и 8 марта.
Ведущий 2: Мы совместили два замечательных праздника в один. И сегодня
наша задача показать нашу сплочённость, дружбу и доброе отношение друг к
другу.
С сообщением об истории возникновения праздников нам расскажут
____________________________________________________________________.
(Совместная презентация к 23 февраля и 8 марта)
Ведущий 1: 23 февраля уже довольно давно противопоставляется 8 марта, как
праздник мужчин.
Ведущий 2: Поэтому в этот день поздравляют всех мужчин, и всех, кто имеет
отношение к защите нашего Отечества. Мы так же сегодня поздравляем вас, наши мальчики, как защитников нашего Отечества, защитников прекрасной
половины человечества, нас девочек! (подарки мальчикам).
Ведущий 1: Всех представительниц прекрасной половины человечества
поздравляем с весенним праздником, с женским днем!!! Пусть озаряются
лучезарными улыбками ваши лица, каждый день дарит добро, заботу и ласку.
Миллионы роз, тысячи мимоз сотни цветов к вашим ногам!!!! (мальчики дарят
подарки девочкам).
Ведущий 2:
Сейчас мы будем проводить конкурс. Для этого делимся на команды, в каждой
команде должно быть равное количество девочек и мальчиков.
Мужские и женские ответы.
Выбираем для конкурса по 5 юношей и 5 девушек, просим вас выйти на
сцену.
Мы вам по очереди будем задавать женские и мужские вопросы. На женские
вопросы команда девочек записывает свой ответ, а команда мальчиков должна
угадать, какой ответ записали девочки. Если мальчики угадали – их команде
засчитываются призовое очко. После этого ведущий зачитывает мужской вопрос,
и команды меняются ролями.
Та команда, которая по результатам всех конкурсов наберет максимальное
количество очков, объявляется победившей.
Примеры женских вопросов:
Зачем капают на порванные колготки лак для ногтей? (ответ: чтобы не пошла
стрелка).
При вдевании нитки в иголку, должно быть неподвижно: иголка или нитка?
(ответ: иголка).
Что такое мелирование? (ответ: окраска отдельных прядок волос).
Для чего девушке может понадобиться ацетон? (ответ: смыть старый лак с
ногтей).
Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы, необходимые
для того, чтобы сделать макияж? (ответ: косметичка).
Примерные мужские вопросы:
Составной частью чего является карбюратор? (ответ: мотора).
Почему можно ударить «пыром»? (ответ: по мячу).
Капот на автомобиле располагается спереди или сзади? (ответ: спереди).
Что такое CounterStrike? ( ответ: компьютерная игра).
В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя?
(ответ: от себя).
Конкурс «Швеи» (девочки и мальчики)
Каждая участница получает длинный шнур. Все мальчики встают в центре
класса. За определенный промежуток времени (обычно 2—3 минуты) участницам
необходимо «пришить» друг другу как можно больше мальчиков. «Пришивание»
заключается в продевании шнура через петли одежды, манжеты, ремешки от
часов и т. п. В зависимости от числа мальчиков в классе можно разрешить или запретить
«пришивание» одного и того же мальчика разными девочками к своей цепочке.
Те участницы, у которых к финальному сигналу будет наибольшая цепочка
«пришитых», объявляются победительницами и получают призовые очки.
Конкурс «Одень сестру» (девочки и мальчики) (по 2 человека от команды)
А теперь нужно нарядить младшую сестру, помочь завязать бант. (Роль сестер
отводится мальчикам, девочки одевают на них платьица и завязывают бант)
«Карлсон»
Для игры требуется мешок миниконфеток.
По условиям конкурса, каждый участник по очереди берет по конфетке из
мешочка у ведущего и кладет в рот. Глотать конфетки строго запрещается.
После каждой конфеты, участник должен сказать фразу: «Я красивый, умный, и
в меру упитанный мужчина».
Победит тот, кто сможет членораздельно проговорить фразу с большим
количеством конфеток во рту, чем у соперника.
Конкурс
«Накрываем праздничный стол для гостей нашей дружной семьи»
Презентация блюд, реклама блюд, накрываем стол из этих блюд
Ведущий 1
Итак, столы накрыты, но прежде, чем мы приступим к трапезе, приглашаем
всех на песенный БАТЛ, кто же самый яркий в этом творчестве?
Разыгрываем мягкие игрушки, вручаем всем с комментария мягкие
игрушки.
Чаепитие
Ведущий 1: В конце нашего классного часа хочется еще раз поздравить всех с
прошедшим праздником 23 февраля и с наступающим 8 марта.
Ведущий 2: Дарите слова восхищения мужчинам, окрыляйте их, и тогда они
действительно почувствуют себя настоящими рыцарями, и рядом с такими
женщинами станут Прекрасными Дамами!!!!
Материал для сообщений об истории появления праздников.
Немного из истории праздников.
День защитника Отечества. День защитника Отечества – праздник всенародно любимый. Женщины всегда
хотят восхищаться защитниками, а день 23 февраля дает им для этого отличный
повод. А уж мужчины горды собой в этот день: в них и удаль, и стойкость, сила
духа…. В нашей истории тому тьма примеров. Нам есть что отмечать – столько
славных побед за плечами.
История говорит о том, что начало праздника положили сражения под Нарвой и
Псковом в феврале 1918 года, в которых воины молодой Советской республики
достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля
стал праздником, который сначала называли Днем Красной армии, потом – Днем
Советской армии и ВоенноМорского флота и, наконец, Днем защитника
отечества.
Международный женский день.
8 Марта – тот редкий день, когда мужчины не хотят скрывать своих чувств.
Начало празднику положили активистки женского социалистического движения
под руководством Клары Цеткин в 1910 году. Тремя годами позже его впервые
отметили в России.
Женщина – олицетворение мира, любви и создания. Именно Вы, женщины, стоите
у истоков жизни, вдохновляете нас на достижение новых высот, пробуждая
самые благородные чувства. Благодаря Вам наш мир становится прекрасней, а в
сердцах рождается любовь. Вы самое дорогое, что есть в нашей жизни; все что
происходит на этой земле, делается для Вас и только ради Вас!!! Оставайтесь
такими же трогательными, очаровательными, чуточку наивными, что лишь
привносит в образ милые черты. Пусть яркость этого дня сопровождает Вас
целый год!
Резерв конкурсов
Конкурс «Анаграммы» (девочки и мальчики)
Каждой команде раздается список анаграмм (слов, в которых изменен порядок
букв). За пять минут команды должны разгадать как можно большее число
анаграмм. За каждое расшифрованное слово команда получает призовое очко.
Для того чтобы облегчить выполнение задания, команды получают подсказки:
«Все слова — это содержимое школьной сумки мальчиков» (подсказка для
команды девочек).
«Все слова — это содержимое школьной сумки девочек» (подсказка для
команды мальчиков).
Примерный список анаграмм и ответов к ним
Для команды девочек:
ДГЪВОЗ (гвоздь).
ОООКБКР (коробок).
ШОПДИКПИН (подшипник)
СИПЧИК (спички)
РОВОКОПЛА (проволока). КЕРПСАК (скрепка).
КАКОПН (кнопка).
ОГУЦЫБОПСКЛ (плоскогубцы).
ЖАРПУНИК (пружинка).
ТНОРАП (патрон).
КАЙАГ (гайка).
ЖИНОК (ножик).
Для команды мальчиков:
СЕЧКАРАС (расческа).
АКЛОКЗА (заколка).
СЛАТКИ (ластик).
ФОКТНЕА (конфета).
ОЛАКТП (платок).
СЕТКИЧМАОК (косметичка).
ООТКБЛН (блокнот).
НОЗТ (зонт).
ВУБКЛАА (булавка)
ЫМОЛРЕФСАТ (фломастеры)
ЛОРКЕБ (брелок).
РАКЗЕОЛ (зеркало).
Конкурс «Имена» (девочки и мальчики)
Каждой команде предлагается за одну минуту вспомнить имена, начинающиеся
на каждую из букв слова «праздник». При этом команда девочек должна
придумывать только мужские имена, а команда мальчиков — только женские. За
каждое придуманное имя команда получает призовое очко.
Перед началом конкурса необходимо оговорить, что принимаются лишь полная
форма имени и только имена, встречающиеся на территории нашей страны.
Примеры имен
Женские имена: Полина, Роза, Анна, Зоя, Дарья, Нина, Ирина, Клавдия.
Мужские имена: Павел, Роман, Алексей, Захар, Дмитрий, Николай, Игорь,
Кирилл.
Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Сценарий совмещенного праздника 23 февраля и 8 марта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.