Предлагаемые методические материалы предназначены для организации и проведения мероприятий в рамках внеурочной деятельности для педагогов дополнительного образования, организаторов внеклассной и внешкольной работы в общеобразовательной организации. Могут быть использования для организации и проведения экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций и других формах работы.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
Тип занятия: комбинированный.
Тема занятия: «Золотая осень. Родная природа на картине И. И.
Левитана».
Цель: эстетическое и экологическое воспитание.
Задачи: обучающие: подробно обсудить картину И. Левитана, ее смысл и
стиль работы художника; обучить детей основам структурного анализа;
фантазируя, дополнить пейзаж изученными ранее речными обитателями;
воспитывающие: привить любовь к родной природе; развивающие: повысить
общую культуру и эрудицию детей; закрепить знания по теме «Речные
обитатели».
№
п/п
Этапы
работы
1 Организаци
онный
момент
(2 мин)
2 Актуали
зация
знаний
(5 мин)
3 Изучение
нового
материала
(23 мин)
Схема конспекта занятия
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
З а д а ч а : настроить детей на
продуктивную работу
Дети активно готовятся к занятию
З а д а ч и :
– помочь вспомнить изученные
ранее картины Шишкина;
– стихами приобщить детей
к высокой поэзии;
– провести физразминку.
Главная задача педагога –
организация и координация,
направляющая подсказка при
затруднениях
З а д а ч и :
– организовать диалог, обобщая
знания по пройденной теме
«Речные обитатели»;
– внести интригу, обещая помочь
раскрыть тайну картин
И. Левитана;
– Читают произведение «Сосны» И.
Бунина, дети вспоминают картины И.
Шишкина, его стиль – радостный,
солнечный, однозначно красивый.
– Читают произведение «Осеннее утро»
И. Сурикова.
– проводят физпаузу «Вяз»
– Рассмотрев картину Левитана, дети
отвечают на конкретные вопросы
анкеты, применяя свои знания;
– анализируют и спорят, обсуждают,
сравнивают;
– формулируют определение стиля
художника И. И. Левитана№
п/п
Этапы
работы
4
Закреплени
е
изученного
материала
(10 мин)
Деятельность педагога
– организация и координация
беседы по анкете;
– обобщить ответы детей о
замысле художника;
– провести физразминку
З а д а ч и :
– для лучшего запоминания
изученного материала зарисовать
картину «Золотая осень»;
– предложить добавить туда
обитателей реки и леса;
– задание на дом: раскрасить
карандашами или акварелью свой
рисунок
5 Подве
дение
итогов
(5 мин)
6 Само
анализ
Педагог делает выводы по
занятию; обобщая, подводит
итоги, отмечая активных детей
1. Следует четче делать выводы и
обобщения для лучшего их
запоминания и усвоения детьми.
2. Дать возможность высказаться
каждому
Содержание этапа
Деятельность обучающихся
(многозначительный, зовет нас к
размышлениям, он будто разговаривает
с нами);
– выполняют упражнения физпаузы
«Клен»
– Зарисовка простым карандашом
картины «Золотая осень» с
добавлением лесных и речных
животных.
– Совместными усилиями дети
приходят к выводам:
1. Самое главное наше богатство –
Природа.
2. Ее надо беречь.
3. Любить природу – значит,
знать ее
Дети сравнивают свои рисунки – кто
больше нарисовал речных
обитателей
1. Нужно научиться самостоятельно
обобщать, прийти к собственным
выводам по обсуждению.
2. Сопоставить свое мнение с другими
мнениями. Постараться убедить в своей
правоте, привести
аргументы
Анкета
1. Что находится на переднем плане картины?
2. Какого цвета вода в этой реке?
3. Как, потвоему, холодная она или теплая?
4. Как ты думаешь, достаточно ли вода чистая, чтобы купаться?
5. Какие животные могут предположительно обитать в этой реке?
6. Какие водные и околоводные растения мы можем предположить?
7. Какие птицы прилетают, а может быть, и гнездятся там?
8. Заметны ли следы на картине следы пребывания людей? Какие именно?9. Чем отличается стиль художника И. Левитана от стиля И. Шишкина?
10. Повесили бы вы этот пейзаж дома?
11. Какое настроение навевает на нас этот осенний пейзаж?
12. Каков, потвоему, замысел художника И. Левитана, что он хотел сказать
нам?