С.В.Михалков «Аркадий Гайдар
Оценка 4.9

С.В.Михалков «Аркадий Гайдар

Оценка 4.9
docx
23.12.2022
С.В.Михалков «Аркадий Гайдар
С.В.Михалков «Аркадий Гайдар.docx

 

 

 

 

Учитель: Баранова Светлана Михайловна

                                  

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

Пробного урока литературного чтения

на тему: «С.В.Михалков «Аркадий Гайдар»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 «а»

Тема урока

С.В.Михалков «Аркадий Гайдар»

Дидактическая цель

Создать условия для развития выразительного чтения стихотворения

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Л2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные

МР1.  Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Познавательные
МП1.  Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

МП2.  Ориентироваться на развороте учебника.

МП3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

Коммуникативные:

МК1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

МК2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

П1. Уметь определять главную мысль текста.

 

П2. Уметь определять основные события.

Учебная задача

Почему С.В. Михалков посвятил стихотворение А. Гайдару?

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Стихотворение, автор

Вид используемых на уроке средств ИКТ

презентация

Образовательные ресурсы

Для учителя:

 

Для ученика:

 

 

Учебник «Литературное чтение, 3 класс, автор:  Л.А. Ефросинина

 

Учебник «Литературное чтение, 3 класс, автор:  Л.А. Ефросинина

 

ХОД урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Ι. Организационное начало урока

Приветствие

ΙΙ. Речевая разминка.

Для того, чтобы наша речь была выразительной, красивой, мы проведём речевую разминку:

Не позволяй душе лениться,

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться,

И день и ночь, и день и ночь.

 

III. Основной этап.

1. Работа над новым материалом

Ребята, разгадайте кроссворд по произведениям А. Гайдара

 

Давайте прочтём ключевое слово, которое получилось

 

Кто это?

 

Сегодня мы познакомимся с его произведением «Аркадий Гайдар»

 

Любимых детских книг творец

 

И верный друг ребят,

 

Он жил, как должен жить боец,

 

И умер, как солдат.

 

 

Ты повесть школьную открой -

 

Гайдар ее писал:

 

Правдив той повести герой

 

И смел, хоть ростом мал.

 

 

Прочти гайдаровский рассказ

 

И оглянись вокруг:

 

Живут сегодня среди нас

 

Тимур, и Гек, и Чук.

 

 

Их по поступкам узнают.

 

И это не беда,

 

Что по-гайдаровски зовут

 

Героев не всегда.

Страницы честных, чистых книг

 

Стране оставил в дар

 

Боец, Писатель, Большевик

 

И Гражданин - Гайдар...

 

 

О чём это стихотворение?

Какие чувства вы испытали при прослушивании?

 

2. Чтение в парах (каждой паре своё четверостишье)

Прочтите друг другу и подумайте, какое слово нужно выделить особой интонацией

 

3. Работа со стихотворением

Как называют А.Гайдара?

 

Почему?

 

Почему поэт утверждает, что среди нас живут и Тимур, и Чук, и Гек?

 

 

Обратите внимание на слова:

 

Боец, Писатель, Большевик

 

И Гражданин - Гайдар...

 

Почему они написаны с заглавной буквы?

 

 

 

 

 

 

4. Работа с пословицами

Ребята, а подходит ли эта пословица к изученному произведению? «Хорошие люди умирают, а дела их живут»

IV. Итог, рефлексия

С каким писателем мы сегодня познакомились?

 

Про кого он написал стихотворение? Почему?

 

Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

Выполняют речевую разминку

 

 

 

 

 

 

Михалков

 

Писатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Есть и сейчас ребята, с похожими чертами как у этих героев

 

 

 

 

 

 

 

Этот человек любит свою Родину, предан стране, достойный гражданин. Мы должны гордиться такими людьми

 

 

 

Да

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

МР1

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

МП2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК1

 


 

Учитель: Баранова Светлана Михайловна

Учитель: Баранова Светлана Михайловна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

Деятельность учителяДеятельность ученикаПланируемые результаты Ι

Деятельность учителяДеятельность ученикаПланируемые результаты Ι

Страницы честных, чистых книг

Страницы честных, чистых книг
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2022