Тема урока: Свойства числовых равенств.
Цели:
Образовательные: знакомство с числовыми равенствами и неравенствами;
научить отличать равенства и неравенства;
выработка умений и навыков по применению полученных знаний;
Развивающие:
развивать коммуникативные качества;
развивать логическое мышление;
Воспитательные:
Воспитание нравственных качеств: уважение к старшим, доброты, внимательного отношения к своему здоровью.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс 2 часть автор В. Н. Рудницкая, рабочая тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел урок
Начинается урок.
Ура - математика!
Для ума гимнастика!
2. Устный счет.
Учебник стр.8- 12
№ 15;
№16 Ответ: ( все, кроме 2)
№ 30 Ответ: ( ломаная линия)
№ 32 Ответ: площадь фигуры №1 (4x4=8 кв.см) ; фигуры №2 (5x5=25 кв.см)
3. Новая тема.
Учебник стр.4 № 4
(47-38)x5=40 45=40 - неверно
6x4 + 2x7 = 38 38=38 - верно
(30+2)-20 < 10 12< 10 - неверно
72:9x4<40 32<40 - верно
9x2-4>20 14>20 -неверно
700+300=1000 1000=1000 - верно
4. Физкультминутка.
5. Работа по рабочим тетрадям.
Стр. 3 № 1-4
- Работа с комментированием, по цепочке.
- Все ли у вас легко получалось? Почему?
- Чем различаются равенство и неравенство? Можете сами составить их?
6. Решение задач.
-Учебник стр.7 № 13
- Учебник стр.6 №8
- Учебник стр.6 №9
8-5=8-5
Вывод: Если из обеих частей верного равенства вычесть одно и то же число (и это вычитание возможно), то равенство останется верным.
7.Закрепление пройденного материала.
Учебник стр.6 №10
8. Итог урока и рефлексия
· На уроке мы открыли……
· Мы учились…….
· На уроке мне было…….
· Я хочу похвалить……..
Оценивание: 1. Если было интересно и легко на уроке, нарисуйте зелёный круг. 2. Если иногда были трудности, сомнения - жёлтый.
3. Если не разобрались в теме - красный.
10. Домашнее задание
Учебник стр.9 № 21; рабочая тетрадь № 11; № 12*.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.