Конспект урока математики, проведённого в 2 «В» классе МБОУ СОШ №2 студенткой 3– В курса
ГБПОУ РО «КонстПК» специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах
Яхшиевой Эльмиры Ахмедовна
Дата: 27.10.22г
Тема: «Свойства сложения»
УМК: «Школа России»
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки практического применения полученных знаний при выполнении проверочной работы;
Развивающие: закрепить умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; развивать познавательную активность;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
-принимают и осваивают социальную роль обучающиеся;
-стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
-проявляют самостоятельность, личностную ответственность.
Предметные:
Знают: -свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи;
-что такое периметр многоугольника;
Умеют: -применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов, составлять задачи обратные данной, находить периметр.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):
Регулятивные: -формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;
-прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способы к саморегуляции.
Познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;
-создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: -знают правило ведения диалога, достаточно полно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;
-аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Структура урока
I. Организация класса
1. Приветствие
2. Эмоциональный настрой
3. Проверка готовности к уроку
II. Минутка чистописание
III. Устный счёт
1. Замена чисел суммой разрядными слагаемыми
2. Нахождение неизвестных компонентов
3. Найти сумму чисел удобным способ
4. Итог устного счета
IV. Формулировка темы и цели урока
V. Повторение изученного материала
1. Выполнение задание №1 с.46
Физминутка
Самостоятельная работая
VI. Закрепление изученного материла
1. Решение задачи №4 с.46
2. Решение задачи №5 с.46
VII.Подведение итога урока
1. Итог урока
2. Оценка работы учащихся на уроке
3. Рефлексия
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
I. Организация класса 1. Приветствие
2. Эмоциональный настрой
3. Проверка готовности к уроку
|
-Здравствуйте, ребята! -Тихо, но быстро садитесь -Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Эльмира Ахмедовна. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. -Проверьте свою готовность к уроку, у вас на столах должны лежать, учебник, тетрадь, пенал, карточки, если у кого-то чего-то нет поднимите руку. -Наведите порядок на столах. |
Приветствуют учителя |
|
|||
II. Устный счёт 1. Решение задач
2. Замена чисел суммой разрядными слагаемыми
3. Нахождение неизвестных компонентов
4. Найти сумму чисел удобным способ
5. Итог устного счета
|
-Проведём устный счёт. «Даша нашла на берегу моря 5 больших ракушек, а маленьких на 3 больше. Сколько всего ракушек нашла Даша?» -Прочитайте про себя задачу. -Вслух громко и четко прочитает задачу... -О чем говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Какой вопрос в задаче? -Сколько действий нужно выполнить? -Назовите ответ в задаче. -Верно, молодцы! «В парке поставили 9 зеленых скамеек, а синих на 3 меньше. Сколько всего скамеек поставили в парке?» -Прочитайте про себя задачу. -Вслух громко и четко прочитает задачу... -О чем говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Какой вопрос в задаче? -Сколько действий нужно выполнить? -Назовите ответ в задаче. -Верно, молодцы! -Замените числа суммой разрядных слагаемых. 49 39 75 64 98 -Верно, молодцы! -Следующее задание. -Найдите неизвестные компоненты действий. (на слайде) -Какой компонент неизвестен в первом выражении? -Какое действие нужно выполнить чтобы найти неизвестные компоненты?
+20=65 -6=13 18- =9 8+ =14 25-10= +15=20 25- =20 -Верно, молодцы. -Следующее задание. -Найдите суммы чисел удобным способом. -Как удобнее сложить числа? -Как будем складывать выражения? 17+21+19= 11+7+33+19= 12+28+13+7= -Почему удобнее к 21+19? -Какое используем свойство когда к 11+19? -Правильно, молодцы! -На устном счёте все хорошо поработали. -Такой настрой должен быть на протяжении всего урока. -Но особенно хочу выделить работу...(называю ученика) |
О ракушек Что Даша нашла 5 больших ракушек, и маленьких на 3 больше. Сколько всего ракушек нашла Даша? В два действие.
О скамеек в парке. Что в парке поставили 9 зеленных, и синих на 3 меньше. Сколько всего скамеек поставили в парке? В два действие
49 = 40+9 39 = 30+9 75 = 70+5 64 = 60+4 98 = 90+8
45+20=65; 19-6=13; 18-9=9; 8+6=14; 25-10=15; 35-15=20; 25-5=20.
17+(21+19)=47; (11+19)+(7+33)=70; (12+28)+(13+7)=60; |
|
|||
III. Формулировка темы и цели урока |
-Назовите свойства сложение, которые вы изучали. -Для чего они нам нужны? -Кто догадался, какова тема урока? -Что будем закреплять на уроке? - Верно. На уроке закрепим свойства сложения и научиться их применять. Кроме этого нас ждут и другие интересные математические задачи. |
Свойства сложение Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. Для того чтобы вычислять примеры, и находить значения выражение. |
|
|||
IV. Изучение нового материала 1. Выполнение задание №1 с. 46
|
-Откройте учебник на с.46 найдите задание№1, прочитайте про себя задание. - Какие свойство сложение вы знаете?
-Вслух громко и четко прочитает задание... -Как вы будите складывать числа в первом выражении? -Как удобнее складывать? -К доске пойдет решать выражение.... -Какой будет результат? -Верно, молодцы! -Как вы будите складывать числа во втором выражении? -Как удобнее складывать? -К доске пойдет решать следующее выражение.... -Какой будет результат? -Верно, молодцы! -Как мы будите складывать п? -Как удобнее складывать? -Какой будет результат? -Верно, молодцы! -Как вы будите складывать второй пример второго столбика? -Как удобнее складывать? -Какой будет результат? -Верно, молодцы! |
50+6+30= (50+30)+6= 86
20+9+40= (20+40)+9=69
7+20+3+70= (20+70)+(7+3)=100
1+50+40+9= (50+40)+(9+1)=100
|
|
|||
Физминутка |
Раз - поднялись, потянулись. Два - согнулись, разогнулись. Три - в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - на место тихо сесть. |
Выполняют физминутку |
|
|||
Самостоятельная работа |
-Сейчас вы будите самостоятельно работать в карточках, возьмите карточки, положите их перед собой. Вам необходимо решить выражения удобным способом, как только что решали вместе. На это я вам даю 3 минуты. I.В 20+8+60+2= 70+10+16= 20+5+5+30= II.В 40+1+9+50= 30+7+40+3= 20+6+50+4= -Итак, посмотрите на слайд и проверьте, ваши ответы с ответами на слайде. Поднимите руки у кого нет ошибок, молодцы! У кого одна ошибка, не расстраивайтесь, просто в следующий раз будьте внимательней. |
|
|
|||
V. Закрепление изученного материала 1. Решение задач №4 с.46
2. Решение задачи №5 с.46 |
-Отложите карточки в сторону, поставьте учебнике перед собой найдите задачу №4 на с.46. -Прочитайте задачу про себя. Вслух громко и честко прочитает задачу.... -Что известно в задаче? -О чем говорится в задаче? -Какой вопрос в задаче? -Как решить задачу? -Верно. -Запишите в тетрадях по средине слово «Задача» с большой буквы, отступая 2 клетки вниз с прошлой записи. -К доске пойдет решать задачу... -Назови ответ. Пиши красиво и старайся писать аккуратно на доске.
-Отложите карточки в сторону, поставьте учебнике перед собой найдите задачу №5 на с.46. -Прочитайте задачу про себя. Вслух громко и честко прочитает задачу.... -Что известно в задаче? -О чем говорится в задаче? -Какой вопрос в задаче? -Кто может сказать что же обозначают выражения 30+20; 30+(30+20)? -Что означает первое выражение? -Верно. -Как будем решать? -Верно. -Запишите отступая 2 клетки вниз напишите слово «Задача» с большой буквы. Пишем красиво и аккуратно, стараемся писать более крупно на доске. -К доске пойдет решать задачу.... -Назовите ответ. |
Что на левой стороне улицы 25 домов, а на правой - на 5 домов меньше Сколько домов правой стороне улицы?
|
|
|||
VI. Подведение итога урока 4. Итог урока 5. Оценка работы учащихся на уроке 6. Рефлексия |
-Ребята, наш урок подходит к концу. -Кто может сказать что составляли на уроке? -На уроке хорошо работали.... -Оцените свою работу на уроке у вас на столе лежат два смайлика зеленного и красного цвета. -Если вы считаете, что урок прошёл для вас с пользой и все было понятно - поднимите зелёный смайлик. - Если вам было что было трудно, и возникли вопросы - то поднимите красный смайлик. -Почему поднял красный смайлик? |
|
Р: оценка – выделение того, что усвоено и что необходимо усвоить.
|
Методист_______________________Елжова В.Н
Учитель_____________________Вдовиченко Г.А
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.