"Своя игра"
Оценка 4.7

"Своя игра"

Оценка 4.7
Игры
docx
воспитательная работа +2
11 кл +1
02.02.2022
"Своя игра"
телеигра по профилактике вредных привычек
Своя игра.docx

СВОЯ ИГРА.

 

Ведущий: Добрый день, дорогие учителя, гости и ученики нашей школы! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено. Когда мы встречаемся с людьми, мы всегда здороваемся, а это значит, что мы желаем здоровья. Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей. И моя цель сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы вы после этого мероприятия сознательно отказались от вредных привычек,  если они у вас есть. Начну мероприятие со слов Генриха Гейне: « Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Духовное и физическое здоровье  - это 2 неотъемлемые части человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с  собой, с родными, друзьями и обществом.

Сегодня мы попробуем вместе ответить на вопросы о том, что же такое здоровый образ жизни. Чтобы было интереснее, проведём нашу встречу в форме игры в 2 этапа. Благодаря правильным ответам на заданные вопросы, мы узнаем много полезной информации. Итак, мы начинаем!

 

ПРАВИЛА ИГРЫ

 

«Своя Игра» состоит из двух раундов. Первый раунд состоит из 4 тем по 5 вопросов в каждой (20 вопросов). Второй раунд – финальный.
Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности:
I раунд – стоимость вопросов (от 10 до 70).  Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Обсуждение на этом заканчивается. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде. Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Неправильный ответ на вопрос не уменьшает общее количество очков.

Если обе команды на текущий вопрос ответили неверно, то следующий вопрос выбирает команда, набравшая меньшее количество очков.

Финальный раунд («Своя игра») представляет один вопрос. Команды делают ставку в пределах своей накопленной суммы. Задается вопрос. Команды думают над ним в течение 40 секунд, записывают ответ на бумаге, и зачитывают его. Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – не уменьшает.
Подсчет очков производится независимым экспертом (учителем).

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.   

 

I раунд

«Вкусно и полезно!»

10 Этот сочный фрукт богат витаминами. В нем содержится треть суточной нормы витамина С.

Ответ: Лимон

Пояснения ведущего: В мякоти лимона содержится большое количество лимонной кислоты, которая и является основным источником полезных свойств лимона.

20 Исследования показали, что этот сладкий продукт может повысить ваши способности к математике.

Ответ: Шоколад

Пояснения ведущего: Согласно результатам исследования, проведенного британскими учеными, флаванол, содержащийся в шоколаде и какао, стимулирует навыки быстрого счета. 

30 Какое молоко является самым географически распространенным в мире?

Ответ: Козье

Пояснения ведущего: Поскольку козы могут жить и кормиться там, куда ни одна корова не забредет.

50 Этим злаковым питается половина населения земного шара. В России это злаковое известно со Средневековья под названием «сарацинское пшено», но массово выращивать его начали только в XIX веке.

Ответ: Рис

Пояснения ведущего: В исламских странах даже существует мера веса, равная одному рисовому зерну — арузза, составляющая 0,0186 г.

70 Этот корнеплод сначала выращивали не ради сладкого корня, а для получения ароматных зерен и зелени, которые использовались как специи и лекарства. В Европе этот корнеплод считается овощем и фруктом одновременно. Португальцы, например, из него производят и продают джем.

Ответ: Морковь

Пояснения ведущего: Долгое время считалось, что употребление в пищу моркови способствует улучшению зрения. Несмотря на то, что в моркови действительно содержится витамин А, который необходим для нормального развития зрительной системы, факт улучшения ослабленного зрения за счёт употребления моркови не подтверждён.

«Вредные привычки»

10 Какое вещество, находящееся в табаке, наносит самый сильный вред организму?

Ответ: Никотин

Пояснения ведущего: Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в листьях и стеблях табака, махорки, в меньших количествах, в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце.

20 Какие два органа больше всего страдают от курения?

Ответ: Легкие, печень.

Пояснения ведущего: Основная причина рака легких - это курение (в 90%).

30 Что разрушает вирус иммунодефицита человека?

Ответ: Иммунную систему человека

Пояснения ведущего: Вирус поражает клетки иммунной системы, В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

50 Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей?

Ответ: Христофор Колумб

Пояснения ведущего: Потребление табака насчитывает тысячи лет. Имеются данные, что уже в I веке до нашей эры индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Столетия спустя курение табака распространилось на другие части Северной и Южной Америки. К тому времени как в XV веке прибыли европейцы, табак выращивался туземцами во многих частях Америки. Однако курение табака в Старом Свете было неизвестно до открытия Христофором Колумбом Америки.

70 В Мехико, с 30-х годов двадцатого века, по распоряжению главы городской полиции, пьяных пойманных на улице снимали на камеру. После первого раза – отснятую демонстрацию показывали только ему. Если это не срабатывало то, что делали дальше?

Ответ: показывали этот мини фильм всем, кто его знал.

Пояснения ведущего: Видимо было рассчитано на то, что в неподобающем виде его могут увидеть не только друзья и родные, но и коллеги по работе и работодатель.

«Психическое здоровье»

10 Процесс снятия психологического, мышечного напряжения для восстановления сил называется…

Ответ: Релаксация

Пояснения ведущего: Польза от систематических сеансов релаксации признана в современной психотерапии. В основе теории о положительном влиянии релаксации на психику лежит утверждение о взаимосвязи разума и тела. Известно, что у человека в состоянии стресса тонус мышц повышается. Предполагается, что существует и обратная связь: при снижении тонуса мышц снижается и психическое напряжение. В таком случае уменьшения психического напряжения можно добиться глубоким расслаблением мышц.

20 Это действие с утра может помочь избежать заболеваний, вызываемых стрессами. Кроме того, наполняет нас гармонией и помогает бороться с внешними неприятностями.

Ответ: Поцелуй

Пояснения ведущего: Филематология – наука о поцелуях. Ученые этой отрасли пришли к ряду занимательных выводов. Оказывается, поцелуи не только сказываются на эмоциональном состоянии человека, но и способны исцелить ряд заболеваний!

30 Люди, имеющие эту вредную привычку, страдают от стресса больше, чем люди никогда ее не имевшие или бросившие ее.

Ответ: Курение

Пояснения ведущего: Природа никотиновой зависимости заставляет курильщика испытывать невероятный стресс в течение всей жизни. Курящие люди просто не отдают себе отчет в том, что пребывают в постоянном напряжении, живут с ним, не замечая его.

50 Люди, проводящие много времени за работой на компьютере или за просмотром телевизора часто страдают этим синдромом.

Ответ: Синдром постоянной усталости

Пояснения ведущего: Заболевание характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха. Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности.

70 Симптомом какой болезни являются следующие признаки:

  • тоска,
  • тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды
  • раздражительность
  • чувство вины, частые самообвинения
  • недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки.

Ответ: Депрессия

Пояснения ведущего: В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

«О, медицина!»

10 Под каким углом правильно сидеть на стуле?

Ответ: Сидеть на стуле прямо вредно для спины. Нужно отклоняться назад и сидеть под углом в 135 градусов.

Пояснения ведущего: Ученые из клиники Woodend (Абердин, Шотландия) использовали последнюю разработку магнитно-резонансной терапии на 22 здоровых добровольцах. Добровольцев попросили посидеть в трех разных позициях: согнувшись (человек наклоняется вперед, ступни касаются пола); прямо (под углом 90 градусов, ступни касаются пола); расслаблено (откинувшись назад на 135 градусов, ступни касаются пола). При этом измерялись угол спины, высота спинного диска и движения, которые производили участники во время сидения в таких позициях. Когда на диск оказывается лишнее давление, он часто двигается не так как надо. Ученые обнаружили, что при сидении прямо под углом 90 градусов диски двигались больше всего, а при сидении в расслабленной позе – 135 градусов - диски двигались меньше всего. Другими словами, сидение с выпрямленной спиной - наихудшее положение для спины, а в расслабленном состоянии - лучшее.

20 Этот прибор, способен заменить в нашем организме этот орган; побочным эффектом является отсутствие пульса. Что это за орган?

Ответ: Сердце

Пояснения ведущего: Российские ученые разрабатывают прибор, способный заменить сердце человека на период ожидания пересадки донорского органа.

30 Врачи, какой специализации самые востребованные в России?

Ответ: Стоматологи

50 Какое заболевание является главной причиной смерти в мире?

Ответ: Сердечнососудистые заболевания

Пояснения ведущего: В 2014 году от сердечнососудистых заболеваний умерли 17,5 миллиона человек, то есть 3 из каждых 10.

70 Если посыпать рану или порез этим питательным веществом, то можно значительно уменьшить боль и ускорить процесс заживления.

Ответ: Сахар

Пояснения ведущего: Хирурги доказали, что, посыпая плохо заживающие операционные раны обыкновенным сахарным песком, можно устранить их нагноение и ускорить заживление. Группу больных с такими ранами лечили антибиотиками, и лечение заняло в среднем 85 дней, а в другой группе применяли сахар - и раны заживали в среднем за 54 дня.

 

Финальный раунд

Тема раунда «Удивительно, но факт!»

Вопрос: Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %, то состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % – от наследственных факторов, на 20 % – от состояния окружающей среды. Это 50 %. А от чего зависят остальные 50 %?

Ответ: От самого человека, от того образа жизни, который он ведет!

 

Ведущий: Время скоротечно, и наша сегодняшняя игра подходит к своему логическому завершению. Нам только остается подвести итоги и определить победителей игры, но прежде

 

Видеоролик.

 

Подведение итогов и награждение победителей

Учитель суммирует все баллы и объявляет победителей. Идет награждение команд под бурные аплодисменты.

Сувениры членам команд:

  • команде победителей – Диплом победителей;
  • команде проигравших – Диплом участников.

Звучит песня.

 

Ведущий:  Но прежде чем мы будем прощаться с вами, хотелось бы напомнить всем присутствующим: здоровье  в ваших руках! Для страны потребность в здоровых людях невероятно высока. Здоровье не только сберегает жизнь, но и преумножает ее, раскрывая самые невероятные возможности, о каких не может мечтать слабый, страдающий от болезней человек. Здоровье нужно людям – и оно всегда рядом. Стоит только об этом задуматься и определиться.


 

СВОЯ ИГРА. Ведущий: Добрый день, дорогие учителя, гости и ученики нашей школы!

СВОЯ ИГРА. Ведущий: Добрый день, дорогие учителя, гости и ученики нашей школы!

Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – не уменьшает

Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – не уменьшает

Какие два органа больше всего страдают от курения?

Какие два органа больше всего страдают от курения?

Пояснения ведущего: Филематология – наука о поцелуях

Пояснения ведущего: Филематология – наука о поцелуях

Другими словами, сидение с выпрямленной спиной - наихудшее положение для спины, а в расслабленном состоянии - лучшее

Другими словами, сидение с выпрямленной спиной - наихудшее положение для спины, а в расслабленном состоянии - лучшее

Диплом участников. Звучит песня

Диплом участников. Звучит песня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2022