УМК «Школа России» |
|
Класс |
1 |
Тема |
Таблица сложения +2;-2. |
Дата |
30.11.2017 |
Задачи |
- повторить и закрепить принцип сложения и вычитания числа 2, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счёта, формировать навык самостоятельности. - воспитывать культуру поведения на уроке. - развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность; - развивать внимание, наблюдательность. |
Тип урока |
Урок общеметодологической направленности |
Планируемые результаты образования |
Предметные: · изучить принцип сложения и вычитания числа 2, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счета. · повторить нумерацию чисел в пределах 10. |
Личностные: · пробудить интерес к предмету, воспитывать любовь к природе. · учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; · способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; |
|
Метапредметные: Регулятивные: · действовать по плану; · контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; · адекватно оценивать свои суждения. Познавательные: · перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; · высказывать предположения, строить логические цепи рассуждений. Коммуникативные: · с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
Формы и методы обучения |
Фронтальный, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы |
Учебник «Математики», рабочая тетрадь №1, раздаточный материал (карточки с числоми) |
Учитель |
Асеева Елена Викторовна |
Студент |
Макеева Ирина Михайловна |
Допуск к уроку |
|
Сценарий урока
Этап урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые действия |
|||||
1.Организационный момент. Психологический настрой |
1 мин |
Проверка готовности оборудования и класса к уроку. |
Прозвенел звонок веселый, Всех зовет он на урок. На места все тихо сядем, Не нарушим тишину. Математики сложна Но скажу с почтеньем я: Математики нужна Всем без исключения. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. |
Фронтальная. |
2.Актуализация опорных знаний. |
5 мин |
Устный счет Игра «Молчанка» |
Дети считают в уме примеры и с помощью карточек показывают ответы.
Семь синиц на ветку сели, Вдруг две птицы улетели. Сосчитайте быстро, детки, Сколько птиц осталось на ветке? (5) |
Решают примеры и с помощью карточек дают ответ. |
Закрепление умений прибавлять и вычитать число 1. Учатся самостоятельно выполнять действия в сотрудничестве с учителем. |
Фронтальная. |
3.Постановка цели урока. |
3 мин |
Принятие целей учебно-познавательной деятельности. |
Ребята, сегодня к нам в гости пришли лесные жители, чтобы узнать кто это отгадайте загадку: Живет в глуши лесной иголок очень много А нитки ни одной? (еж) -Правильно, это ежик. -А что у нас любит еж?(грибы, яблоки) -Еж гулял в лесу и нашел 3 гриба, но 2 из них оказались несъедобные. Что сделает с несъедобными грибами еж? (выбросит) -Сколько грибов останется у ежа? (1) -Как мы можем записать это в примере? (3-2=1) -Правильно! К нам пришел еще один гость, отгадайте кто это? А кто в дупле Живет в тепле? (белка) -А что у нас любит белка? (грибы) -Она тоже собирала грибы и нашла 2 гриба и эти грибы она решила подарить их ежу. -Сколько было у ежа грибов? Сколько стало? Составим пример. (1+2=3) -Что общего у этих примеров? (цифра 2) -Какие арифметические действия мы выполняем? (+ - 2) -Кто сможет сформулировать тему урока? (Сложение и вычитание числа 2) -Какие цели мы поставим перед началом урока? |
Отвечают на вопросы учителя.
Находят что общего у примеров. Формулируют тему рока. |
Учатся принимать и выполнять учебную задачу. |
Фронтальная. |
4. Усвоение знаний и способов действий. |
8 |
Работа по учебнику стр. 92
Работа в тетради стр. 35 |
- Вы уже давно тренируетесь в вычислениях: решаете примеры, задачи. Сегодня вы должны составить таблицу для облегчения ваших вычислений. Скажите, в чем особенность этой таблицы? (Она находится вверху страницы). -Правильно, в левом столбике прибавляют число 2 , а в правом вычитают число 2.
Откройте тетрадь. Пользуясь желто - голубой лесенкой и табличками, будем записывать примеры и вычислять. Читаем пример и говорим ответ по цепочке. -Чтобы быстро считать, надо ответы ко всем примерам знать наизусть. Как вы думаете, сложно ли это все запомнить? Я думаю, что нам не стоит пугаться. Возьмите зеленый карандаш и отметьте примеры, которые вы уже знаете и которые считаете легкими. Посмотрите от нашей большой таблицы осталась всего лишь часть Ее мы запомним постепенно. |
Составляют с помощью лесенки таблицу |
Формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную: знать название чисел при сложении. |
Фронтальная, индивидуальная |
5.Физкультминутка |
2 мин |
Спортивная физминутка |
Солнце глянуло на парту 1,2,3,4,5 Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать Руки вытянуть пошире, 1,2,3,4,5 Наклониться - три, четыре, И на месте поскакать На носок, потом на пятку Все мы делаем зарядку. |
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке. |
Осуществлять профилактику утомления. |
Фронтальная. |
6.Закрепление знаний и способов действий. |
11 мин |
Работа по учебнику стр. 92
Работа в тетради |
-Решаем задачу №1. Прочитаем условие. -Докажите, что данная запись является задачей. -Что нужно узнать? -Как ответить на вопрос задачи? -Запишем решение и ответ в тетрадь. -Номер 2 и 3 решаем устно, показывая числа на карточках. -Задание № 4. Составьте задачи по рисункам. -Какое действие выберите для решения первой задачи? Второй задачи? -Запишем решение в учебнике, под картинками. (Работа в парах) -Задание № 5 обсудите и выполните в парах. -Какие карточки вы поменяли метами? Почему? -Задание №6(На доске начерчена ломаная линия. Ученику нужно провести два отрезка, чтобы получить 2 треугольника).
-Задание №7 -Начертим в тетради четырехугольник. И проведем один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника. |
Решают задачу и записывают решение в учебнике.
Устно отвечают на вопросы с помощью карточек.
Работают в паре
Ученик выходит к доске и проводит отрезки для получения треугольников.
Чертят в тетради четырехугольник и делят его отрезком на два треугольника. |
Формируются умения прибавлять и вычитать число 2; знать таблицу сложения
|
Фронтальная, индивидуальная |
7.Рефлексивно- оценочный |
2 мин |
Обобщение и оценка |
-Подведем итоги нашего занятия. Какие цели мы с вами ставили в начале урока? ( Научиться прибавлять и вычитать число 2) -У вас на партах лежат кружочки красного желтого и зеленого цветов. Что вам напоминают эти круги? (светофор) -Правильно. Расскажите мне что обозначают эти цвета? -Хорошо. А у нас это математический светофор и у него свои правила: Красный цвет –Я не понял тему сегодняшнего урока Желтый –Я частично понял тему сегодняшнего урока Зеленый –Я понял тему сегодняшнего урока -А теперь показываем тот цвет который подходит вам. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке. |
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. |
Фронтальная. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.