Технологическая карта

  • docx
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Длина окружности. Площадь круга.docx

  

Название предмета: математика

Класс: 6

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Длина окружности. Площадь круга.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3

Место урока в системе уроков по теме: 2

Цель урока: формирование навыка решения геометрических задач, в которых используются формулы длины окружности и площади круга.

 Задачи урока:

Образовательная:способствовать развитию у обучающихся умений самостоятельного решения задач.

Развивающая: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности на уроке.

Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.

Планируемые результаты: обучающийся научиться решать геометрические задачи, в которых используются формулы длины окружности и площади круга.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор. 

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

Содержание урока

1.      Организационный момент.

2.      Мотивация к учебной деятельности.

3.      Постановка цели и учебных задач.

4.      Первичное усвоение новых знаний.

5.      Первичная проверка понимания.

6.      Физкультминутка

7.      Информация о домашнем задании.

8.      Применение знаний и умений в новой ситуации.

      9. Рефлексия деятельности (итог урока).

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные : самоопределение;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивация к учебной деятельности

Актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности

Повторение опорных знаний. Проверочная работа по вариантам. Iвариант: РТ №310 а, в;    №311 а, в

                                     Учебник №1030

II вариант: РТ №310 б, г;    №311 б, г                                                      

                                     Учебник №1030

Приложение 1.

Выполняют проверочную работу по вариантам. Осуществляют самопроверку. Слайд №2

Познавательные: актуализировать знание правила  на основе выделения существенных признаков. Коммуникативные: формировать умение работать в сотрудничестве с учителем.Регулятивные: контролировать время работы.

3.Постановка цели и учебных задач.

 

 

Организовать совместную деятельность для достижения поставленных целей.

-Что нужно знать, чтобы выполнить № 1030 б?

- Так какая тема сегодняшнего урока? Правильно «Длина окружности. Площадь круга».

Дети отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока и цели.

Коммуникативные: принятие решения и его реализация.Регулятивные: осознавать  конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия.

4.Первичное усвоение новых знаний

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми новой темы

Раз­бе­рем­ся, как наши пред­ки ис­ка­ли пло­щадь круга. Есть один метод для вы­чис­ле­ния при­бли­зи­тель­ной пло­ща­ди.

Рас­смот­рим круг, за­ме­тим, что пло­щадь этого круга, мень­ше, чем пло­щадь квад­ра­та, ко­то­рый опи­сы­ва­ет этот круг. При­чем пло­щадь этого квад­ра­та мы легко можем по­счи­тать – это квад­рат его сто­ро­ны.

С дру­гой сто­ро­ны, мы можем немно­го при­бли­зить нашу фи­гу­ру к кругу, если вы­ре­зать квад­рат­ные угол­ки со сто­рон вер­шин квад­ра­та. Оста­ет­ся фи­гу­ра, ко­то­рая по пло­ща­ди ближе к кругу. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом мы можем про­дол­жать до бес­ко­неч­но­сти. Слайд №3.

Обратимся к страницам учебника и найдем формулу для нахождения площади круга.

Работают  с учебником, презентацией, слушают учителя, записывают формулу площади круга в тетради

Коммуникативные:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Регулятивные:выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.

Познавательные: совокупность умений по использованию математических знаний

5. Первичная проверка понимания

 

Выявление первичного осмысления изучаемого  материала, коррекция выявленных пробелов,

- Продолжим работу в РТстр. 102 №312, 313 (по образцу).

- Поменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку.

 

Выполняют самостоятельно работу по образцу. Осуществляют взаимопроверку.

Корректируют свои вычисления.  Слайд №4

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером.Познавательные: понимать точку зрения собеседника, подбирать аргументы для ответа на поставленный вопрос.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

6. Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись влево, вправо
Тихо сели, вновь за дело.

Слайд №5.

Выполняют команды учителя, внимательно следят за действиями своих одноклассников.

 

7. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд №6.

П.5.7

№1032, №1033, №1034

Приготовить сообщение о кругах Эйлера.*

Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

 

8.Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

Объяснить практическую направленность полученных знаний в повседневной жизни

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

-Где в нашей жизни мы можем применить новые формулы?

-Формулы для вычисления используют в лесном хозяйстве, в строительстве, в различных отраслях производства. Эти формулы могут потребоваться и при авариях на промышленных  объектах. На заводах хранятся опасные вещества: хлор, аммиак. И если произойдёт авария ёмкости с хлором, то хлор будет стелиться по земле и займет участок в виде круга. Ребята, если такая ситуация произойдёт, что нужно делать в первую очередь?

- Обучающиеся получают карточки. Работают в группе по два человека.

Приложение 2.

Обучающиеся приводят примеры.

Ответы обучающихся:

 1. Применить средства защиты дыхательных путей.                                   2. Вычислить площадь заражённой территории.                                   3. Оградить заражённую территорию верёвкой.

Выполняют задания в рабочей тетради с проговариванием во внешней речи.

Осуществляют взаимоконтроль по образцу. Работа в парах.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Познавательные: осуществлять взаимный контроль, задавать вопросы, для организации собственной деятельности; в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы.

9.Рефлексия учебной деятельности на роке (итог урока)

Зафиксировать новое содержание

урока;

-организовать рефлексию и самооценку

учениками собственной учебной

деятельности

-Наш урок подходит к концу, и давайте подведем итоги.

1. Каждый ставил перед собой цель, поднимите руки, кто достиг её.

2. Что помогало, что мешало вашей успешной работе на уроке?

3. Организаторы, обсудите работу, вышей группы в целом. Кто справился со своей ролью в группе?

-   Оцените работу друг друга в группе и аргументируйте оценки.

(Учителю следует указатьобучающимся, что при оценивании, учитывать необходимо не только правильность решения задач, но и аккуратность выполнения практической части.)

Слайд №7

Сегодня я на уроке повторил… 
Сегодня я на уроке научился… 
Сегодня я на уроке узнал…

 

Ученики должны провести самоанализ своей деятельности, Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, что получилось. Осуществляют самооценку.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.