Технологическая карта

  • docx
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Вычисление площадей составных фигур.docx

 

Технологическая карта урока

 

Класс

   6

Уровень обучения

Базовый

Тема урока

Вычисление площадей составных фигур

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Повторить формулы длины окружности и площади круга.

Задачи

- научить вычислять площади составных фигур;

-создать условия для мотивации учащихся к изучению новой темы; продолжить работу по развитию вычислительных  навыков, развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;

 -воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, навыков совместной деятельности при работе в парах, умения аргументировать свои действия; содействовать воспитанию интереса к математике.

Информационно -образовательные
ресурсы

Учебник математики 6 класс  Никольский С.М.,

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый,  контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Длина окружности.

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

 Знать, понятие длины окружности.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Сохраняют мотивацию к  пониманию среднего арифметического.

 

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1.Организационный момент

 

Приветствует учеников, выясняет, кто из учеников отсутствует на уроке

Самостоятельная проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой (дети желают друг другу удачи)

Коммуникативные: создание рабочего настроя на урок, развитие доброжелательного отношения к одноклассникам

 

 

2.Мотивация

к учебной деятельности

 

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

 

 

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Регулятивные:  формирование умений самостоятельно формулировать  цели и задачи  урока.

Личностные: установление связи между целью и ее мотивом.

3.Актуализация опорных знаний учащихся.

 

Устный счёт см презентацию.

 

Личностные:  развитие  умений делать выводы, уважать мнение других.

 

4. Решение задач 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка

 

 

 

 

 

№1040 объясняет учитель

№1043 у доски с комментарием

№1042 у доски с комментарием

 

 

 

 

 

 

 

 

Потянулись высоко

Даже солнце обожгло.

Туловище вращаем –

Мышцы укрепляем.

До пола доставай,

А ноги не сгибай,

     Низко приседай –

     Спину выпрямляй.

Прыгай  очень высоко

Зашагается легко.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем браво мы шагать.

А теперь дыханье восстановить

И к работе приступить.

Учащиеся работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Личностные:  развитие  умений делать выводы, уважать мнение других.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание.

Личностные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные:   овладение навыками смыслового чтения текстов.

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

 

6.Итоги урока.

Рефлексия

Сегодня я узнала, что..

Было трудно, потому что…

Было интересно, потому что..

Теперь я могу..

Я научилась..

Ответы учащихся.

Регулятивные:  контроль собственной деятельности.

 

7.Выдача домашнего задания  

 

§ 5.7 (повторить  теорию).

№1041, №1038

Записывают домашнее задание

Регулятивные:  постановка учебной задачи