ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Майер Полина Александровна.
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4.
Тема урока: «Отечественная война 1812 года».
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении отечественной войны 1812 года.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - Формировать представление об Отечественной войне 1812 года. - Формировать умение работать с картой «Отечественная война 1812 года» . |
Дидактические: 1. Формировать представление об Отечественной войне 1812 года. 2. Формировать умение работать с картой «Отечественная война 1812 года» . |
|
Метапредметные: Познавательные: - с помощью педагогического работника формулировать цель; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы; - формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе проведённого наблюдения; Коммуникативные: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; - соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение; - строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; |
Развивающие:
- Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе проведённого наблюдения; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; объединять объекты по определённому признаку;
- Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; - Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; |
|
Личностные: - проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств; - осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих вред природе |
Воспитательные: 1. Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства: раздаточный материал, презентация, рабочие листы.
Интерактивное оборудование: интерактивная панель, компьютер.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, К – коммуникативные Р – регулятивные) |
Личностные |
||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
|
Организует мотивацию к учебной деятельности через беседу и работу со слайдами презентации. - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. - Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны быть: учебник, пенал, раздаточный материал и рабочая тетрадь. - Ребята,
-Давайте с вами выберем учебные требования для успешного урока. 1) Умение слушать и слышать; 2) Умение играть на уроке 3) Умение работать в парах 4) Умение разговаривать не по теме урока 5)Умение сохранять учебную задачу
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
1) Умение слушать и слышать; 3) Умение работать в парах 5)Умение сохранять учебную задачу
|
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств; |
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)
|
Повторение - Прежде, чем перейти к изучению новой темы - вспомним, какую тему вы изучили на прошлом уроке?
-В каком веке правила Екатерина?
-Какой город был столицей России при Екатерине Великой?
-Сколько лет продолжалось правление Екатерины II?
- Какими качествами она обладала?
- Молодцы! На столах у вас лежит тест, приступайте к выполнению.
|
Отвечают на вопросы
Тема: «Екатерина Вторая».
- в 18 веке.
- Санкт-Петербург
- 34 года
- трудолюбием, сильным характером и острым умом. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии |
|
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа) |
Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели через диалог. -Прочитайте, пожалуйста, отрывок стихотворения Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина. - Скажите, о чём говорится в стихотворении?
-Между какими странами происходили боевые сражения?
-Как вы думаете, почему мы начали урок с отрывка из этого стихотворения?
- Да, сегодня мы поговорим ещё об одной войне, в которой принимало участие наше государство. Эта война получила название «Отечественной». Ни одна из предыдущих войн не имела такого названия.
-Верно. Откройте учебник на странице 76. Назовите тему урока.
–Давайте узнаем цель нашего урока, найдите её в учебнике? |
- О Бородинском сражении
- Россией и Францией
- Речь пойдёт о военных событиях
Тема: «Отечественная война 1812 года».
-Цель: узнаем о борьбе России с иностранными захватчиками в 1812 году. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии
П: с помощью педагогического работника формулировать цель; |
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
Организует деятельность по составлению плана урока. - Чтобы достичь цели нам нужно составить план действий. Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны. Давайте восстановим их в верной последовательности.
- Определять, почему война 1812 года называется Отечественной и в чем значение этого события в истории России. -Узнать о борьбе России с иностранными захватчиками в 1812 году. - Научиться работать с картой «Отечественная война 1812 года».
|
Составляют план урока.
- Узнать о борьбе России с иностранными захватчиками в 1812 году. - Научиться работать с картой «Отечественная война 1812 года».
- Определять, почему война 1812 года называется Отечественной и в чем значение этого события в истории России.
|
|
П: выстраивать последовательность выбранных действий
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
5.Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) |
-Причиной конфликта было соперничество двух держав – Франции и Англии. В этот конфликт была втянута и Россия. Во главе Франции был Наполеон (1769 – 1821). Наполеону подчинялась практически вся Европа. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г. Наполеона провозгласили императором. -Сейчас, я предлагаю вам посмотреть видео, где мы узнаем о нашествии Наполеона на Россию. -В каком году началась Отечественная война? -Кто напал на Россию? -Почему армия Наполеона вторглась в Россию? -Что произошло в Москве после ухода русской армии? -Почему войну 1812 года называют Отечественной?
Сегодня вы будете историками-исследователями, для этого вы будете работать по рядам. Каждый ряд получит своё задание и подготовит выступающих.
Задание для первого ряда. Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечественная война». - Прочитайте текст на с. 76-77 учебника. Ответить на вопросы: 1. В каком году началась война? 2. Между какими странами шла война? 3. Кто первым начал войну и почему? 4. Кто возглавил французскую армию? 5. Кто возглавил русскую армию? Задание для второго ряда. Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812года. - Прочитайте текст на с. 77-78 учебника. Ответьте на вопросы. 1. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812года. 2. Где оно произошло? 3. Чем закончилось? 4. Какой момент боя был самым тяжёлым? Задание для третьего ряда. Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812года и окончание войны. - Прочитать текст на с. 78-79 учебника. Ответьте на вопросы. 1. Кто такие партизаны? 2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов? 3. Как была изгнана французская армия за пределы России? |
Слушают учителя.
Смотрят видеоролик
-1812г.
-Французская армия
-Наполеон хотел завоевать Россию
-Большой пожар
-Потому что весь народ защищал своё Отечество – свою страну.
Работают в группе, отвечают на вопросы с места. |
|
П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы;
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (слово учителя) |
Работа с картой
-Давайте поработаем с картой, вы можете увидеть её на слайде. Выходит уч-ся по желанию
1.Покажи на карте место вторжения армии Наполеона в Россию.
2. Найди и назови город, который был оставлен русскими войсками и занят французами в сентябре 1812 года.
3. Укажи, возле какого населённого пункта произошло главное сражение войны.
4. Покажи на карте место первого крупного сражения между русскими и французскими войсками.
5. Покажи на карте размещение русских войск к началу войны
Парная работа Впишите недостающие слова в карточках. В (… ) году армия французского императора (…….)перешла границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется (…..). Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец (……). Главное сражение этой войны - (……) сражение, произошло (…….) 1812 года. -Проверяем карточки с доски. |
Находит на карте реку Неман — именно через неё в июне 1812 года французские войска пересекли границу Российской империи.
Ответ — Москва.
- село Бородино
- Смоленск.
-Выполняют задание
В (1812) году армия французского императора (Наполеона Бонапарта) перешла границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется (Отечественной). Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец (Михаил Кутузов). Главное сражение этой войны - (Бородинское) сражение, произошло (26 августа) 1812 года. |
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (слово учителя)
Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) |
Организует самостоятельную работу обучающихся. - На ваших партах лежат листы с самостоятельной работой. Подпишите их. Когда закончите – сядьте ровно. Приступайте к работе.
Приложение №1
- Обменяйтесь листами с соседом по парте. На слайде даны ответы, проверьте друг друга.
|
Выполняют самостоятельную работу. Выполняют самостоятельную работу.
|
|
П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. |
|
|
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
- Как же звучала тема этого урока?
-Какой полководец командовал русскими войсками? -Между какими странами шла война? -Кто первым начал войну и почему?
-Назовите главное сражение Отечественной войны 1812года. -Почему войну 1812 года называют Отечественной? |
- Отечественная война 1812 года
-Потому что весь народ защищал своё Отечество – свою страну.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. К: строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. |
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа) |
У вас на партах у каждого лежит лесенка успеха нарисуйте себя: 3 ступенька означает, что вы хорошо справились. 2 ступенька, если вы не совсем справились. 1 ступенька, если у вас было много затруднений. -Всем спасибо за урок, до свидания! |
Оценивают свою работу на уроке. |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Приложение №1

![]() |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.