Технологическая карта к уроку.Музыка и математика
Оценка 5

Технологическая карта к уроку.Музыка и математика

Оценка 5
doc
30.12.2020
Технологическая карта к уроку.Музыка и математика
1. Технологическая карта урока.doc

 

Технологическая карта  урока

 

Предмет

Интегрированный урок:  музыка и математика 

 

Класс

1 класс

Тип урока

Первичное предъявление знаний и овладение новыми умениями с использованием ИКТ.

Технология построения урока

Личностно-ориентированная с применением методов:  объяснительно-иллюстративных, игровых, проблемного обучения, коммуникативных

Тема

«Число и цифра 4»

Цель

Задачи урока:

·        формирование понятия числа ЧЕТЫРЕ как количественной характеристики без анализа аддитивного состава числа четыре;

·        распознавание множества из четырёх предметов: обозначение числа четыре точками на грани кубика, математическим знаком –цифрой 4;

·        формирование понятия «четвёртый», отличие количественного смысла числа четыре от порядкового числительного «четвёртый»;

·        формирование умения записи цифры 4;

·        развитие математической речи (развёрнутого ответа);

·        развитие восприятия музыки, музыкального слуха, певческого голоса, ассоциативного мышления и воображения;

·        воспитание нравственных и эстетических чувств: уважения к традициям, соблюдение норм певческой культуры; стремления быть толерантным в поступках и делах.

 

Основные термины, понятия

Солист, дуэт, трио, квартет, четыре, четвёртый, цифра, число

Планируемый результат

Предметные умения;

Формирование понятия числа четыре как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки, распознавание множества из четырех предметов. Обозначение числа четыре. Формирование понятия «четвертый», отличие количественного и порядкового смысла числа. Формирование умения записи цифры 4.

Пропедевтика: числа от 1 до 10.

 

Личностные УУД:

Проявлять познавательную инициативу  в оказании помощи героям интриги (У-1 №1).

Становление жизненного оптимизма.

Формирование мотивации к художественному познанию окружающей действительности.

Регулятивные УУД:

Уметь определять общую цель и пути ее решения.

Уметь сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (У-1 №4, Т-1 №1). Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

Познавательные УУД:

Выполнять задания на основе рисунков (У-1 №1,3,6 Т-1 №2,).

Выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек)

 (У-1 №2,3,6). Работа с четырьмя источниками информации (учебник, тетрадь, РТ, презентация).

Осознание взаимосвязи музыки и математики в жизни человека.

Знакомство с различными составами исполнителей.

Проводить сравнение цифры 4 с предметами, похожими на нее (У-1 №3). Выделять среди знаков цифру  4 (У-1 №2). Умение соотносить количество предметов с количеством точек (Т-1 №2). Устанавливать соответствие между количеством предметов на рисунке и соответствующей карточкой (Т-1 №2). Проводить сравнение числа элементов в одном множестве с числом элементов в другом множестве путем установления смысловых соответствий.

Коммуникативные УУД:

Развитие математической речи (развернутые ответы). (У-1 №1,3).

Умение слушать собеседника, уважать мнения других.

Готовность вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми

Эстетические

Развитие потребности жить по законам красоты и гармонии.

Формирование эстетических потребностей.

Умение слышать музыку через пластическое интонирование и понимать значение  выразительных особенностей музыки

 

Организация пространства

 

Кабинет музыки.

 

Формы работы Фронтальная Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Ресурсы :

Книгопечатная продукция: Чекин А. Л.  Математика, 1 класс, ч.1(У-1); Захарова О.А., Юдина Е.П. Тетрадь для самостоятельных работ, ч.1

Технические средства обучения: аудиосистема, компьютер, проектор, экран, мультимедийное сопровождение, наглядное пособие компьютер, проектор, экран,

Интернет:

Аудио: песня «Четверо лягушат» (Железновы)

http://muzofon.com/search/%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82

Иллюстративный материал (картинки о музыке)

Дуэт

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D1%83%D1%8D%D1%82

Трио

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE

Квартет (картинки о музыке)

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%82

«Кватрет «Ква-ква»» мультфильм

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%82%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%20%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

 

Организационный

(этап мотивации)

Организовать направленное внимание в начале урока на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Постановка цели

Сформировать представление о том, что нового узнают дети на уроке, чему научатся. Обеспечить мотивацию для принятия обучающимися цели деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Воспроизвести ранее усвоенные способы действия, достаточные для восприятия нового материала

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Сформировать представление и понятия

Применение теоретических положений в условиях выполнения практических действий

Продолжить формирование понятий и универсальных учебных действий. Обеспечить осмысление и первичное запоминание знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания через творческое использование сформированных умений

 

Продолжить формирование универсальных учебных действий, проверить умение использовать изученное в новых условиях,  коррекция неверных представлений

Обобщение усвоенного  

Закрепить умение с целью включения его в систему ранее усвоенных знаний и умений, УДД

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели. Формирование личной ответственности за результаты коллективной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения

Этап урока и основная

цель этапа

Деятельность учителей

Деятельность обучающихся

I Организационный  момент

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

 

Необходимо раздать учебные пособия к уроку.

- Проверьте, все ли необходимое к уроку на парте?

- Напоминаю об особом соблюдении правил безопасности при работе в кабинете музыки.

Слайд №1

- Мы снова перед вами вдвоём. Как вы думаете, какой урок будет сейчас?

Музыкальное приветствие.

Приветствуют учителей, занимают свои места, проверяют наличие пособий. -

 

 

 

 

 

- Музыка, так как мы в кабинете музыки.

- Математика, так как у нас с собой учебники и тетради по математике

- Сегодня урок музыки и математики проходят одновременно потому, что на экране мы видим символы музыки и математики.

II Постановка цели

Цель: сформировать представление о том, что нового узнают дети на уроке, чему научатся.

 

Откройте учебник на странице, где нарисованы Маша, Миша, Жучка и кошка (с.52) и  печатную тетрадь на с.50.

Слайд №2

- По странице учебника, тетради, по слайду на экране постарайтесь назвать цель нашего урока.

 

 

Открывают, рассматривают условные обозначения на развороте учебника и тетради.

 

 

Совместно с учителем определяют цель урока:

- Наша цель: научиться узнавать число четыре, писать цифру 4, пользоваться словами «четыре» и «четвёртый» грамотно.

III Актуализация знаний и УУД

Цель: воспроизвести ранее усвоенные способы действия, достаточные для восприятия нового материала

Слайды №3

- Ранее мы изучили числа 1,2,0,3 и узнали, что в музыке эти числа тоже можно встретить, например ...

 

 

 

 

-Что мы обычно делаем на уроке, когда знакомимся с чем-то новым?

 

- В песенках «Два весёлых гуся», «Три медвежонка», «Весёлый музыкант»

Один исполнитель – солист, два – дуэт, три выступающих артиста.– трио.

 

- Смотрим в учебник, берём в руки предметы и действуем с ними, задаём вопросы.

IV Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Цель: сформировать представление и понятия

Работаем по учебнику

- Надо помочь нашим героям разобраться с ситуацией.

Задание №1 (У-1)

·  Зачитываем текст задания и просим (кого запланировали спросить на уроке)  ответить развёрнутыми ответами на вопросы:

Сколько лап у кошки?

Сколько ножек у стола? У стула?

У кресла?

 

 

Слайд №4

- Давайте посмотрим вокруг. Где затаилось число четыре?

 

 

Нам важно не путать число и цифру.

Слайд №5

- Полная машина математических знаков – цифр. Какая именно нам сегодня нужна?

Задание №2 и №3 (У-1)

·  Цифра 4 – математический знак, с помощью которого можно записать число четыре.

·  Поставьте фишку на те предметы. или части, которые похожи на цифру 4

 

 

Прикрепляем на доске очередную таблицу с записью числа четыре точками и цифрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Две передние и две задние лапы у кошки или собаки – это и есть число четыре. У стула тоже четыре ножки, как и у стола.

 

- Вокруг нас много предметов по четыре: и четыре цветка, и четверо лягушат на экране, и …

 

 

-Нам нужна  цифра 4, потому, что мы будем учиться её  писать в клеточке.

 

 

 

 

Дети выбирают три правильные цифры и три предмета, которые похожи на цифру 4.

 

Вспоминают , что ЧЕТЫРЕ, как и любое другое число, можно записать точками. Находят на игральном кубике грань с нужным количеством точек.

V Применение теоретических положений в условиях выполнения практических действий

Цель: продолжить формирование понятий и универсальных учебных действий

- А услышать цифру 4 можно?

 

 

Предлагаю послушать песню, услышать число и сказать о действиях персонажей.

 

Беседа по содержанию песни.

 

 

 

Слайд №6

-Предлагаю поиграть в музыкальную игру.

Музыкальная игра

(текст песни в приложении 1)

- Сейчас мы все превращаемся в маленьких лягушат.  Длинным язычком будут наши  руки, которые мы будем выбрасывать  перед собой и хватать комаров, мух и червячков, как это делает лягушка.

А четыре ребёнка, выбранные учителем, усаживаются на четыре приготовленных для драматизации стула  перед классом и изображают по подсказке учителя ныряющих в лужицу лягушат.

Учитель демонстрирует образец жестов (пластическое интонирование)

 

-В нашей песне  все четыре лягушонка всегда были рядом?

 

 

-Как было бы здорово записать это математически!

-Давайте научимся.

Слайд №7

Задание №4 (У-1)

Рассмотри, как пишут цифру 4, поучись её правильно писать.

Звучит алгоритм написания цифры 4.

-Нет, её можно только увидеть или написать, а услышать можно число.

Слушают песню «Лягушата»

(См.Приложение)

-В песне было четыре лягушонка, которые ели червячков, ныряли в лужу и засыпали.

 

На слова запева действия:

1,4,7,10 –. Пальцы растопырены (лапки), раскачиваемся из стороны в сторону.

На слова припева действия:

2, 5, 8 - С силой выбрасывают руки то вперёд, то над головой, выполняя «хватательные» движения (кулачки сжимают - разжимают)
3, 6, 9 - руки кладут под щёку, глаза закрывают (спят).

 

 

- Нет, лягушата ныряли друг за другом в лужу. Сначала первый, затем второй, затем третий, а четвёртый остался на берегу.

-А мы ещё такую цифру писать не умеем.

 

 

 

 

 

(Т-1) пишут новую цифру

VI Творческое использование сформированных умений

Цель: продолжить формирование универсальных учебных действий, проверить умение использовать изученное в новых условиях

-Пока мы писали цифру 4, наши лягушата выспались и решили повеселиться. Взяли в лапки …

Слайд №8

-Мы уже были лягушатами, которые ловили вкусных червячков. А теперь наши лягушата музыканты. Давайте и мы представим, что у нас в руках есть музыкальные инструменты, как у лягушат.

Слайд №9

У первого лягушонка скрипка, у второго контрабас, у третьего саксофон, а у четвёртого нет музыкального инструмента, потому что этот лягушонок поёт. 

 (напомнить об эстетическом образе музыканта)

-Музыкальные инструменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети изображают игру  на воображаемых музыкальных инструментах.

VII Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний и умений, УДД

Цель: закрепить умение и продолжить формирование универсальных учебных действий

-Как здорово, что вы уже грамотно  используете  изученные математические  понятия и музыкальные термины. Добавим новое к уже знакомому.

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по слайду повторяют  музыкальные  термины (солист, дуэт, трио) и добавляют «квартет».

VIII Рефлексия деятельности

Цель: формировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности

Сегодня мы работали очень дружно и слаженно, слушали и слышали друг друга, а главное понимали друг друга и помогали друг другу.

А если бы мы трудились не сообща, получили бы такой результат?

Давайте убедимся в этом, посмотрев фрагмент из мультфильма про квартет лягушат.

Слайд №11

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Предметные умения; Формирование понятия числа четыре как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки, распознавание множества из четырех предметов

Предметные умения; Формирование понятия числа четыре как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки, распознавание множества из четырех предметов

Дидактические задачи этапов урока

Дидактические задачи этапов урока

Технология изучения Этап урока и основная цель этапа

Технология изучения Этап урока и основная цель этапа

Цель: сформировать представление и понятияРаботаем по учебнику -

Цель: сформировать представление и понятияРаботаем по учебнику -

Длинным язычком будут наши руки, которые мы будем выбрасывать перед собой и хватать комаров, мух и червячков, как это делает лягушка

Длинным язычком будут наши руки, которые мы будем выбрасывать перед собой и хватать комаров, мух и червячков, как это делает лягушка

VII Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний и умений,

VII Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний и умений,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2020