Технологическая карта по ФЭП "Петушок и его семейка"
Оценка 4.8

Технологическая карта по ФЭП "Петушок и его семейка"

Оценка 4.8
docx
03.04.2022
Технологическая карта по ФЭП "Петушок и его семейка"
Формирование представления детей о домашних животных и их характерных особенностях.
конструкт ФЭП.docx

Технологическая карта занятия по ФЭП

ФИО: Завялова Г.С.

Образовательная область: познавательное развитие

Тема занятия: «Петушок и его семейка»

Возрастная группа: младшая (2-3 года)

Цель: формирование представления детей о домашних животных и их характерных особенностях.

Цель (для ребенка): принять участие в занятии, играть в игры, предложенные педагогом, рассказывать стишки.

Задачи:

Образовательные:

- формировать понятие «домашние животные», умение различать и называть их части тела, через конструктивную беседу

- знакомить детей с домашними птицами, их характерными особенностями: внешним видом и повадками, через народный фольклор: стихи, потешки, загадки.

Развивающие:

          -  развивать умение детей узнавать и называть домашних животных и их детенышей: петух, курица, цыплята.

          - развивать мелкую моторику рук, через показ частей тела.

Воспитательные:

- воспитывать желание проявлять заботу о домашних птицах.

Дополнительные задачи:

Дидактическая: формировать представление о домашних животных (петухе, курице, цыплятах) и их характерных особенностях, развивая умение различать домашних животных и их детенышей, внешний вид и повадки, воспитывая желание проявлять заботу о домашних птицах.

Игровая: выиграть в игре, получить за это приз.

Словарная работа: домашние животные (петушок, курочка, цыплята)

Подготовительная работа: беседа; просмотр познавательного мультфильма «Домашние животные»; чтение русской народной сказки «Петушок золотой гребешок», в обработке В. Даля; игры с игрушками – курочкой, петушком, цыплятами. Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Петушок». Исполнение песни «Цыплята», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной, изучение дидактического материала: «Мамы и малыши»

Планируемый результат:

- у детей сформировано представление о домашних животных и их характерных особенностях.

Материалы и оборудование: макет птичьего двора; игрушки: петушок, курочка и цыплята, пшено в блюдце; интерактивная игра «Птичий двор»; медальки.

Мультимедийные средства:  ноутбук, проектор, интерактивная доска, колонки.

КУМО: ФГОС ДО, ФЗ № 273, рабочая программа по реализации образовательной области «Познавательное развитие», О.А. Соломенникова  «Ознакомление с природой в детском саду»: вторая группа раннего развития.-М.: Мозаика-синтез, 2017, Сан ПИН

Ход занятия

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Организация направленного внимания ребенка к проведению занятия

 Стихотворение «Напоминалочка» 

Говорим всегда красиво: тихо и неторопливо.

Ясно, четко говорим, потому что не шумим!

Наши ушки слушают, наши глазки смотрят, ручки нам помогают, ножки нам не мешают.

В групповой комнате на столе оформлен макет птичьего двора. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель Ребята, сегодня мы будем знакомиться с домашними животными, а какими, вы узнаете, когда послушаете потешку.

Рассказывает потешку, про петушка и курочку:
Как у наших у ворот,
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!

Метод организации поведения воспитанников – создание воспитательной ситуации;

Художественное слово, метод демонстрации, личный пример

Дети внимательно слушают педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительный настрой у детей, проявление заинтересованности

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме

 

Воспитатель: Ребята, кто так поет?

Правильно, это петушок. Давайте вместе споем как петушок.

 Он пришел сегодня к нам в гости, но не один, а  со своей семьей. Хотите познакомиться с ними?

А начнем мы знакомство с петушка.

 

Методы: похвала, беседа с детьми, сюрпризный момент

-петушок

 

Поют как петушок

-Ку-ка-ре-ку…

 

 

-да

 

 

Дети введены в проблемную ситуацию

2.2

Этап ознакомления с новым материалом

Ознакомление детей с целью занятия

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый.

Нравится он вам? 

Где у петушка клюв?

 Какого цвета у петушка гребешок? Где у петушка крылышки?

А, что же еще, есть у петушка? Показывает голову, туловище, хвост, лапы (просит детей повторить)

Молодцы! Посмотрите, на голове есть глаза, острый клюв, красный гребешок, бородушка. Видите, какие у петушка крылья, хвост у петушка большой, красивый.

Воспитатель: Давайте, походим как петушок.

Воспитатель: Ребята, а что же ест петушок?

Молодцы, правильно! Петушок ест зернышки.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, потрогать зерно.

Воспитатель: мы тоже едим пшено, но для нас зернышки варят, и получается каша.

А петух любит зернышки клевать.

- Ребята, вы устали?

-Что мы можем сделать, чтобы снять усталость?

-Да, вы правы. Вставайте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной.

Физкультминутка:

 Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки – желтые цыплятки,

Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите,

Съели толстого жука, дождевого червяка,

Выпили водицы полное корытце.

-Молодцы, присаживайтесь

Воспитатель: а теперь я вам загадаю загадку, а чтобы ее отгадать, вы должны внимательно слушать, кто догадается, с места не выкривает, поднимает руку, договорились?

 Кто кудахчет целый день

 Ей в гнезде сидеть не лень

 Ее желтые ребятки

 Называются «цыплятки»

 Кто это?

Воспитатель: А как вы догадались, по каким словам?

Правильно, ребята. Это курочка. Давайте покудахчем как курочка.

Давайте ее рассмотрим.

У    курочки тоже есть голова, туловище, крылья, у нее маленький гребешок и нет бородки,  хвостик маленький. Она меньше петушка.

Воспитатель: Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет? Правильно, молодцы.

- Давайте вместе позовем цыпляток.

Воспитатель: Какие цыплята у мамы – курочки?  Педагог предлагает детям рассмотреть маленьких цыплят и порадоваться их появлению.  Воспитатель: Правильно. А как пищат цыплята? Молодцы, правильно.

Воспитатель: ребята, цыплятки предлагают нам поиграть с ними в игру. Поиграем?

 

Игра малой подвижности «Птички».

Птички, раз!

 

Птички два!

Скок-скок-скок!

Птички, раз!

Птички, два!

Хлоп! Хлоп! Хлоп!

Птички, раз!

 

Птички, два!

Птички полетели

Молодцы, цыплятам понравилось с вами играть. Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: петушок, курочка и цыплята - это домашние птицы.

Они живут на дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними, кормят их. Курочка несет яички.

Методы: наглядный, словесный, вопросы, пояснения, динамическая пауза

Дети рассматривают петушка

-Да, нравится.

Показывают клюв,

-красный

Показывают крылышки

-голова, туловище, хвост, лапы

Дети смотрят и  слушают педагога

 

 

 

 

 

 

Имитируют движения петушка

 

 

-зернышки

 

 

 

Дети рассматривают и трогают зерно

 

 

-да

 

- поиграть

Повторяют движения по образцу:

Гуляют.

Клюют.

Зовут цыплят.

Грозят пальцем

Имитируют ногой.

Клюют.

Гладят по грудке.

Гладят по животу.

Садятся на места.

 

Слушают установку педагога.

 

 

 

 

Слушают загадку

 

 

 

 

-курочка

- она кудахчет, у нее цыплятки.

 

 

-куд-ку-да…

Рассматривают курицу

Слушают воспитателя

 

 

-цыпляток

Ко-ко-ко

 

-Маленькие, желтые, пушистые и т. д.

 

 

 

-пи – пи – пи

 

 

-да

Играют в игру, повторяя движения по образцу:

выдвигают вперед одну ногу

выдвигают другую ногу

прыгают

поднимают крылышко

поднимают второе

делают взмахи руками

закрывают один глаз

закрывают второй

бегают, машут крылышками, чирикают

Садятся на места.

Слушают воспитателя.

Расширение кругозора знаний

 

2.3

Этап практического решения проблемы

Применение на практике приобретенных знаний

-Ребята, курочка приготовила для вас задания. Она предлагает  поиграть в игру

«Птичий двор». Играть мы будем, на интерактивной доске и сейчас я расскажу вам, как на ней нужно правильно работать:

▪ без разрешения воспитателя  к доске не подходим;

 ▪ на яркий  лучик на  проекторе глазками не смотрим;

 в розетку пальчики не толкаем;

▪  ручками сильно на доску не давим.

Перед детьми на интерактивной доске несколько заданий:

1)                  «Найди и назови» (ребенок должен найти спрятанных за кустами домашних животных и назвать их);

- Послушайте первое задание от курочки. Посмотрите внимательно  на картинку. На ней спрятались домашние птицы. Вы должны найти их и назвать.

- Молодцы, курочке нравится, как вы выполнили задание, и она приготовила вам следующее задание:

2) «Чья мама?» (ребенку предлагается  привести малыша к своей маме);

- Чтобы правильно выполнить это задание, вам нужно вспомнить игру «Мамы и малыши», в которую мы недавно играли. Посмотрите на картинку и  приведите малыша к его маме.

- Умнички! Вы снова справились с заданием! Курочка очень довольна, и предлагает перейти к последнему заданию:

 

 

 

 

 

 

 

3) «Выбери птичий корм» (ребенок должен правильно выбрать то, чем питаются птицы, если выбор сделан верно, то корм складывается в тазик, если нет, то корм исчезает).

- Курочка интересуется, знаете ли вы, что едят домашние птицы? Если вы знаете, то легко выполните это задание. На картинке изображены различные предметы пищи. Посмотрите внимательно и выберете тот  корм, которым питаются домашние птицы.

- Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Курочка говорит, что вы самые умные ребятки, которых она видела.

Методы: вопросы, пояснение, указания, объяснение, индивидуальный подход, похвала

Слушают воспитателя.

 

Повторяют правила ТБ

 

 

 

 

 

Слушают задание.

Дети играют в игру, ищут домашних животных, называя их:  1) петух, курица, гусь, индюк.

Слушают следующее задание, выполняют его:

2) Ребенок выбирает малыша и приводит его к маме: цыпленок к маме - курице, индюшонок к маме - индюшке, гусенок к маме – гусыне, утенок к маме – утке.

 

3)Дети слушают задание, отвечают на вопросы, выполняют задание: жуки, червяк, трава, рожь;

неверно: конфета, кость.

Радуются похвале

Применение полученного материла при решений практической задачи

3.

Заключительный этап

Рефлексия изученного материала

Петушку и его семейке очень понравилось у нас в гостях, и они решили подарить вам подарки (воспитатель от имени петушка и его семейки дарит детям медальки).  Цыплята очень устали и хотят домой. Давайте, скажем петушку и его семейке спасибо и попрощаемся с ними.

О ком мы сегодня говорили?

Как их можно назвать, одним словом?

Каких птиц, вы сегодня запомнили?

Какая игра вам сегодня больше всего понравилась?

Какой подарок вам подарила семейка петушка?

Молодцы, вы сегодня хорошо постарались.

Кому вы расскажете, кто к нам приходил в гости и про подарок, который вам подарили?

Форма организации: фронтальная Обобщающая беседа

 

Слушают воспитателя.

Принимают подарки.

 

 

 

Прощаются с птицами.

- о птицах

-домашние

-петушок, курочка, цыпленок…

- задания курочки…

 

 

-медальки

 

 

- маме, папе, бабушке, братику…

Отвечают на вопросы педагога и стараются подводить итог.

 


 

Технологическая карта занятия по

Технологическая карта занятия по

КУМО: ФГОС ДО, ФЗ № 273, рабочая программа по реализации образовательной области «Познавательное развитие»,

КУМО: ФГОС ДО, ФЗ № 273, рабочая программа по реализации образовательной области «Познавательное развитие»,

А начнем мы знакомство с петушка

А начнем мы знакомство с петушка

Да, вы правы. Вставайте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной

Да, вы правы. Вставайте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной

Воспитатель: Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет?

Воспитатель: Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет?

Они живут на дворе рядом с человеком

Они живут на дворе рядом с человеком

Выбери птичий корм» (ребенок должен правильно выбрать то, чем питаются птицы, если выбор сделан верно, то корм складывается в тазик, если нет, то корм исчезает)

Выбери птичий корм» (ребенок должен правильно выбрать то, чем питаются птицы, если выбор сделан верно, то корм складывается в тазик, если нет, то корм исчезает)

Заключительный этап Рефлексия изученного материала

Заключительный этап Рефлексия изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2022