Технологическая карта
Общая часть: Составила Карпова Т. А., учитель физической культуры МБОУ НОШ № 7 |
|
Предмет, класс: Физическая культура, 2 класс с ОВЗ |
|
Тема урока: Физические качества |
|
Цель урока: ученик научится совершенствовать выполнения упражнений на ловкость и координацию. |
|
Задачи:
|
|
Вид используемого на уроке инвентаря |
Волейбольные мячи |
Этапы урока |
Цель этапа
|
Взаимодействие |
Результат |
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|||
Организационный момент |
Построение, приветствие. Организация обучающихся на урок. |
Построение, приветствие |
Построение, приветствие, |
Готовность к уроку |
Постановка учебной задачи |
Формирование целеполагания, представление о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям |
Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат……. Дети обратите внимание на мячи. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? К какому физическому качеству это относится. -Какие физ. качества вы знаете? -Какую цель мы с вами поставим и постараемся решим сегодня на уроке |
Обучающиеся отмечают названия физ. качеств
Научиться выполнять упражнения с мячом на координацию и ловкость движений |
Умение использовать знания и опыт, распознавать двигательные действия, самоопределяться к задачам урока |
Организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения материала |
Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, формирование правильной осанки и восстановление дыхания, умение выполнять упражнение. |
- Класс! Напра-во! Налево шагом марш! 1.Разминка в ходьбе.
2.Разминка в беге.
3. Разминка на месте в 2 командах (ОРУ с палками) Коррекция точности движений. |
Обучающиеся логически выполнять действия, учатся понимать словесные указания, выполнять инструкции и команды учителя
|
Умение осознанно и выполнить упражнение, проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия. |
Основной вид деятельности обучающихся, направленный на формирование образовательного результата |
Способствовать развитию ловкости, координации движений при выполнении упражнений с мячом.
Подвижные игры «Белые медведи» «Совушка»
|
Мы сегодня с вами будем жонглерами, кто это такие. Правильно. Будем стараться, чтобы мяч не падал на пол. подкидывать над собой мяч и поймать - подкидывать мяч хлопок, поймать.( то же самое хлопок за спиной) - подкинуть мяч, присест, встать, поймать. -Бросок мяча вправо вверх, 2 приставных шага, поймать мяч, то же влево -Бросок мяча вверх, поворот на 180 градусов, ловля мяча. -Подбрасывание и ловля мяча правой и левой рукой -перебрасывание мяча с руки на руку - обводить мяч (восьмеркой) вокруг ног - передача мяча отбивать мяч об пол
|
понимать информацию, правильно ее переносить в движение. Быстро переключаться от выполнения одних упражнений на другие, выполнять движения в выбранном ритме. Развитие глазомера, точности броска
Уметь активно включаться в коллективную деятельность. |
Умение принимать решения по выполнению задания, правильность выполнения.
соблюдать правила игры |
Обобщение и систематизация знаний и способов действий |
Обобщение и систематизация знаний и способов действий по оцениванию результатов физ. развития. |
Учитель предлагает сравнить свои результаты и сделать вывод. |
Ученики сопоставляют результаты прошлого урока и делают выводы |
Осознание практической и личностной значимости результатов урока. |
Рефлексия |
Учитель организует рефлексию |
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, формирование самооценки.
|
Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и самостоятельно оценивают друг друга. |
Умение дать самооценку собственной деятельности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.