Технологическая карта по русскому языку "Местоимение как часть речи"
Оценка 4.9

Технологическая карта по русскому языку "Местоимение как часть речи"

Оценка 4.9
docx
17.08.2024
Технологическая карта по русскому языку "Местоимение как часть речи"
Технологическая карта по русскому языку, 3 класс.docx

Учитель: Киселева Надежда Николаевна

Предмет: Русский язык

Класс: 3 А (УМК «Школа 2100»)

 

Технологическая карта изучения темы

Тема

Местоимение  как часть речи

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Формирование умения определить роль местоимения в речи

Задачи

·         познакомить с местоимением, как частью речи;

·         формировать умение распознавать местоимение в предложении, правильно употреблять их;

·         формировать навыки грамотности.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.       Познакомятся с понятием местоимения как частью речи  

2.       Получат возможность научиться:

- заменять имя существительное местоимением;

- учиться задавать вопрос к местоимению: кто? или что?;

      - наблюдать за ролью местоимений в речи.

 

Личностные УУД

1 Развитие умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

2. Умение оценивать  поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2. Представлять информацию в виде схемы;

3. Выявлять сущность, особенности объектов;

4. На основе анализа объектов делать выводы;

5. Обобщать и классифицировать по признакам;

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. Проговаривать последовательность действий на уроке;

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с таблицей, планом;

4. Учиться работать по плану.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать речь других;

2. Читать текст, понимать содержимое текста;

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

4. Умение работать в паре и в группах.

Основные понятия

местоимение

Межпредметные связи

ИКТ, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Р.Н. Бунеев,  Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык. Учебник для 3 класса нач. школы в 2ч.

О. В.Пронина-3-е изд.-М.: Баласс, 2013.- 208с.

Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя/ Е.В. Бунеев, Н. А. Исаева. –ь М. : Баласс, 2013 – 320 с.

Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка

Мультимедиа (презентация)

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютер, «Мониторчики успеха», таблицы с планированием урока, карточки с определениями (из словаря и википедии)

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная, дифференцированная

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.Самоопределение к деятельности. Организационный этап.

 

 

- Доброе утро, ребята. У нас свами необычный урок русского языка. Отгадайте загадку:

Сетевая паутина 
Оплела весь белый свет. 
Не пройти детишкам мимо. 
Что же это?

 

-Верно. Это интернет. Может кто-то догадался, почему мы начинаем занятие с этих слов?

Всё потому, что 11 февраля Всемирный день безопасного интернета. (Слайд 1)

-  Для чего нужен интернет?

 

 

 

- А что значит «Безопасный интернет»?

 

 

 

 

- Верно. Какие устройства для выхода в интернет вам знакомы?

 

- У каждого из вас на партах лежит «Мониторчик», а рядом в конверте № 1 – «Пиксели», это то, из чего состоят изображения на компьютерах. С помощью них вы будете оценивать себя в течение урока. Слайд 2

Зеленый пиксель – я все понял, со всем справился;

Желтый – мне не все понятно;

Красный – многое остается непонятным для меня, нужно поработать.

- Желаю вам успеха!

- Приглашаю вас на борт корабля. Начинаем путешествие по всемирной паутине.

- Откройте ваши ноутбуки (тетради), зафиксируем день путешествия, число и классная работа.

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

 

 

 

Интернет.

 

Предположения детей.

 

 

 

Чтобы искать нужную инф-ю, играть в игры, обучаться.

 

Без ссылок на ненужные сайты, без рекламы, а также без проблемы утечки личной информации.

 

Компьютер, телефон, планшет.

 

 2. Постановка и формулирование проблемы.

 

Ребята, в интернете много различной информации, иногда не совсем понятной. Посмотрите на слайд и прочитайте текст.  (Слайд 3)

В мире он появился 29 октября 1969 года. В России им стали активно пользоваться с 1994 года.

– Вы поняли о чем идет речь в тексте?

- Какие слова нужно заменить в тексте, чтобы стало понятно, о чем он?

- Каким словом можно их заменить?

- Слово Интернет является какой частью речи?

- Значит слова Он и Им встали на чьё место в тексте?

– Что они обозначают?

-Как можно сказать по-другому?

- Кто догадался, о каких словах пойдет речь на уроке?

– Чем является местоимение? Как бы вы сформулировали тему урока?

- Чему будем учиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об интернете в России.

 

Он, им.

Интернет.

Ответы детей.

Именем существительным.

На место имени существительного.

Вместо имени.

Частью речи.

Местоимение как часть речи.

Определять роль местоимения в речи.

 

 

 

 

Познакомятся с понятием местоимения 

3.                  Актуализация знаний.

Составление плана занятия.

 

-Скажите, что вы уже знаете о местоимении? Что вам неизвестно?

 

-Напомните, вместо какой части речи употребляется местоимение?

 

- О какой части речи вы говорили на прошлых уроках?

 

- Давайте вспомним самое основное об имени существительном. Вспомним, по какому плану работали вы.

На слайде таблица. (Слайд 5)

- Скажите, что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает?

- Какую роль выполняют в предложении?

По ходу ответов детей заполняется таблица на слайде.

- Возьмите конверты № 2, достаньте таблицы.

- Сейчас я предлагаю вам добыть информацию самостоятельно. А какие источники информации вы знаете?
 - Работать будете в парах. Но каждому ряду достанется отдельный источник информации.

- Первый ряд пользуется Википедией – словарём из сети Интернет;

- Второй ряд будет пользоваться словарём Ожегова;

- Третий ряд будет использовать учебники на стр.62.

- После заполнения таблицы выясним, чем же отличается информация о местоимении как части речи из трех источников.

В таблице:

Часть речи

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Какую роль выполняет в предложении?

 

Какие грамматически признаки  имеет?

Имя сущ.

Предмет

Кто?Что?

Является подлежащим

Род, число

Мест.

Указывает на предмет

Кто?Что?

Заменяет имя сущ.

Род, число,

 

Дети высказываются свое мнение по рядам. Проверка.

(Слайд 4)

- Ребята, а эта таблица может быть планом нашего урока?

- Это станет планом не только на сегодняшний, но и на дальнейшие занятия. Обращаю ваше внимание на то, что мы будем опираться на план весь урок.

- Оцените себя в «Мониторчике»

- Как известно Глобальная Сеть содержит в себе большое количество информации. Нужно уметь находить ей применение. Предлагаю вашему вниманию пять упражнений. (Слайд 6)

- Выберите те упражнения, которые будут соответствовать пунктам нашего плана. Попробуйте назвать номера упражнений, с помощью которых докажем, что местоимение указывает на предмет и отвечает на вопрос кто? и что? Но для этого объединитесь в мини – группы. На обсуждение дается 2 минуты.

Упражнения на слайде:

Упр.290. Прочитайте предложения. Какие слова вы вставите вместо точек? Вместо каких слов они употребляются?

Упр.291. Прочитайте текст. Найдите местоимения. Какие существительные они заменяют?

Упр. 292. Прочитай диалог. Кто был первым первым говорящим лицом в диалоге? Какое местоимение указывает на него?

- Ребята, это и будет нашей задачей на сегодняшний урок. Давайте ее назовем.

 

 

 

- Оцените себя в «Мониторчике».

 

Предположения детей.

 

 

Вместо имени существительного

 

О имени существительном

 

 

 

 

Предмет

Кто? Что?

Подлежащее

 

 

 

 

Книга, словарь, интернет

 

 

 

Дети заполняют таблицу.

 

 

 

 

Дети проговаривают план работы над местоимением

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Оценивание детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в мини-группах. Называют и обосновывают свой вариант упражнения.

 

 

 

 

 

Доказать, что местоимение указывает на предмет и отвечает на вопрос кто?и что?

 

Оценивание детей

Познакомятся с понятием местоимения как частью речи

4.                  Динамическая пауза

Физкультминутка.

 

 

5.                  Открытие нового знания и формирование умений

- Откройте учебник на стр.61-62. Прочитайте задание к упражнению. Что нужно сделать?

 

 

- Какие пункты плана мы раскроем, выполняя это задание?

 

 

 

- Предлагаю вам работу по вариантам. Первый вариант берет с 1 по 4 задание. Второй – с 5 по 8.

Дифференцированная работа со слабым обучающимся: на карточке даю готовые местоимения, его задача – вставить их на свои места.

Дифференцированная работа с сильным обучающимся: предлагаю составить задание, подобное заданиям этого упражнения.

Организуется взаимопроверка.

- Ребята, давайте сделаем вывод. Какие пункты плана урока мы раскрыли, выполняя данное упражнение?

           

 

 

- Оцените себя в «Мониторчике».

- Ответьте мне на вопрос, как можно найти информацию в интернете?

- Предлагаю вам поработать поисковиком. Но искать информацию вы будете в уме. Придумайте предложения с местоимениями. Но один из вас называет местоимения, а другой придумывает предложение.

 

- Зачем мы выполняли данное задание?

 

 

 

- Оцените себя в «Мониторчике».

 

Нужно вставить местоимения в пропуски.

 

 

Местоимение указывает на предмет, отвечает на вопрос кто?и что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка детей

Местоимение указывает на предмет, отвечает на вопрос кто?и что?

 

Оценивание детей.

 

В поисковике браузера.

Ответы детей.

 

Закрепляли новую тему, а также развивали речь.

 

Оценивание детей.

 

Получат возможность научиться:

- заменять имя существительное местоимением;

- учиться задавать вопрос к местоимению: кто? или что?;

      - наблюдать за ролью местоимений в речи.

Итог урока. Рефлексия. Самооценивание.

2 минуты

- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока?

Слайд 7

 

- Чему вы должны будете научиться по завершению всех уроков с данной темой?

 

- Какие задачи мы ставили перед собой сегодня?

 

 

- Оцените себя на «Мониторчике», добились ли мы желаемого результата.

 

- А сейчас представьте, что вам необходимо поделиться своими знаниями с будущими третьеклассниками. Дайте определение местоимения, опираясь на нашу таблицу – план.

- Но прежде вспомните, с чего мы начали наш урок?

 

- Информации в интернете много. Нужная информация на вес бриллианта. Работать будете в мини – группах. Предлагаю вам «Бриллианты», где сверху написана тема урока, а в пустые грани вы должны вписать все, что относится к теме Местоимение как часть речи.

 

- Предлагаю нам ваши бриллианты поместить на доску.

- Давайте скажем, что же такое местоимение.

 

 

 

 

 

- Наш урок подходит к концу. Давайте оценим себя с помощью «Мониторчиков».

- Ребята, помните, что современный интернет должен быть максимально безопасным. Предлагаю из наших мониторов составить три  монитора.

Составление Монитора.

 

- Всем спасибо. Урок окончен.

 

 

 

 

Местоимение как часть речи

Научиться определять роль местоимения в речи

 

Узнать, что обозначает местоимение и на какие вопросы отвечает.

 

Оценивание детей

 

 

 

 

 

С разговора о безопасном интернете.

 

 

 

Дети вписывают нужные понятия.

 

 

Часть речи, отвечает на вопросы кто?и что?, указывает на предмет, вместо имени существительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Учитель: Киселева Надежда Николаевна

Учитель: Киселева Надежда Николаевна

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,

Слайд 2 Зеленый пиксель – я все понял, со всем справился;

Слайд 2 Зеленый пиксель – я все понял, со всем справился;

Скажите, что вы уже знаете о местоимении?

Скажите, что вы уже знаете о местоимении?

Это станет планом не только на сегодняшний, но и на дальнейшие занятия

Это станет планом не только на сегодняшний, но и на дальнейшие занятия

Откройте учебник на стр.61-62.

Откройте учебник на стр.61-62.

Итог урока. Рефлексия. Самооценивание

Итог урока. Рефлексия. Самооценивание

Итог урока. Рефлексия. Самооценивание

Итог урока. Рефлексия. Самооценивание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.08.2024