Дымова Е.В.,учитель коми языка и литературы, русского языка и литературы МБОУ «СОШ»
с.Объячево(д.Калининская)
МО МР «Прилузский» Республика Коми
Коми язык (государственный)
5 класс
7 раздел- Коми национальный костюм. Коми национальная кухня.
Коми музыкальные инструменты.
Уроки 62-64 (по 7 разделу 10-12 ур.)- Традиционная пища народа коми.
Урок 62
Технологическая карта.
Тип урока |
Комплексное применение знаний (урок в русле этнопедагогики) |
||
Цели деятельности педагога |
Создание условий для овладения способами поиска и изложения нового материала, формирования навыков составления текста-описания предмета; содействие развитию коммуникативной, языковой, познавательной компетенций. |
||
Образовательные источники и ресурсы |
Якубив Т.В., Поликарпова Т.Д., Бызова Ю.А.Коми язык: Учебник. 5 кл.Ч.2./Министерство образования и молодёжной политики Респ. Коми, Коми респ. ин-т развития образования.-Сыктывкар, КРИРО, 2016. Мультимедийная презентация, видеоролик |
||
Методы и формы обучения |
Методы: устного контроля и самоконтроля (фронтальный и индивидуальный опрос); стимулирование интереса к обучению; по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления- репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа. Формы:индивидуальная, групповая, фронтальная, парная; |
||
|
|
||
Планируемые образовательные результаты |
|||
|
|
|
|
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Базовый уровень- |
Формулируют ответы на |
Анализируют |
|
знают названия блюд коми национальной кухни, звучание некоторых слов(значение еды, блюд)- схожих со звучанием русских слов; образование коми прилагательных от существительных; умеют составлять словосочетания, вести диалог, строить речевые высказывания; Продуктивный уровень- знают типы речи, употребляют глаголы повелительного наклонения;
|
вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; совершенствуют мыслительные операции; Принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке; Умеют конструктивно взаимодействовать друг с другом, с учителем;
|
результаты своей деятельности, проявляют познавательный интерес к учебному материалу; понимают роль природной среды и блюд национальной кухни в жизни народа; осознают необходимость уважительного отношения к коми культуре и этнографии; |
|
Этапы урока: |
Деятельность учителя, инструмента рий |
Деятельность учащихся, методы и приёмы |
Универсальные учебные действия |
I. Целевая установка
|
Запуск презентации «Коми муöй, няньöй-солöй!» ( фото блюд национальной кухни с названиями); На доске – проблемный вопрос «Почему такое обращение к Коми краю?»
|
Внимательно смотрят и готовят ответ на вопрос.
«Почему такое обращение к Коми краю?»
Примерные ответы: - Коми край- хлебосольный край; - Природа Коми края предоставляет |
(Л)Самоопределение (мотивация учения); (П) Использование интерактивных возможностей ИКТ; (К) Включение каждого в учебный процесс;
|
|
- Чему мы научимся на уроке?
|
кров и пищу народу; - Надо беречь природу, и она даст человеку и жилище, и еду.
- Называть блюда национальной кухни; - Высказывать своё мнение о блюдах; - Рассказывать о блюдах коми национальной кухни; |
(Р)осуществление целеполагания;
|
II. Систематизация знаний - проверка домашнего задания ( было задание – дома с помощью родных подготовить по выбору рассказ о коми национальных блюдах, по упр.1, стр.60) Подготовка к продуктивной работе
|
(Уплотнение имеющихся знаний – создание основы для дальнейшей продуктивной работы), поддержка интереса, возникшего на предыдущих уроках)
|
На экране проектора- фото или картина блюда, ученик рассказывает перед классом о своём блюде. |
(Р) оценка выполнения задания;
(П)анализ языкового материала;
(К) высказывание в устной форме;
|
III. Комплексное применение знаний
|
Включаются в процесс урока как активные участники; Упр.2(а)- Пробовал ли ты блюда национальной кухни?
Упр.2(б) |
1.Чтение реплик перед классом. 2. Ответы детей.
|
(П) поиск и выделение нужной информации;
(Л) формирование учебной мотивации;
(К) умение слышать и слушать;
|
|
письменное выполнение заданий
Упр.3(а)устано вка соответствий;
Упр.3(б)- разделить блюда на 3 группы;
«Работа в парах сменного состава»- предложение спорных ситуаций: примеры брать из материала предыдущих уроков, применять прилагатель ные чöскыд, юмов, небыд, чорыд, пöсь, сола, кос,кöдзыд и отрицательную |
Дополнение информацией. 7 обучающихся выполняют (по очереди)упр. около доски. Ответы по цепочке, при затруднении предлагается помощь консультантов.
Можно пользоваться словарями; Работа по колонкамгруппам: 1)пöжас; 2)юан; 3)сёян;
Выстраивают речевые высказывания, участвуют в конструировани и ситуаций; сохраняют учебную задачу;
|
(К) высказывание в устной форме;
(Р)Ученик осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
(К)Ребенок может осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми;
(П)сформирование умения анализа и синтеза;
|
Игровая минутка: (физминутка)
|
частицу абу;
«Найди лишнее» (объяснить свой выбор)
Работа в парах сменного состава: «Блюда национальной кухни»
|
Почему? Осуществление поиска средств достижения учебной задачи;
На столике- карточки с изображением блюд коми кухни( после использования – отложить в сторону); Ответы перед классом по очереди;
|
|
IV. Это интересно!
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
|
Упр.6(а)- Описание приготовления некоторых коми блюд. Активизация деятельности.
Предложить диалоги перед классом- упр.6(б)
Незаконченное предложение
|
Описание блюд сопроводить презентацией и видеороликами. Приём «Вопрос-ответ»
Образец-упр.5
Во время диалога ученик (в игровой форме) должен научить своего друга готовить блюда.
Продолжить предложения, используя материал урока:
« Ме талун тöдмалi коми сёян сикас -…» |
(Л) ученик умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку;
(К)умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
(П)умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации;
|
VI. Консультирован ие по выполнению домашнего задания |
Упр.8(а, б, в) |
«Ми тöдмасим татшöм коми пöжасöн -…» « Коми йöз дасьтылiсны татшöм юан-…» « Ме кужа ачым пуны …»
Внимательно читают задание, задают вопросы.
|
|
Урок 63 Урок-экскурсия
|
|||
Тип урока |
Урок-мастер-класс (экскурсия в дом местной жительницы, наблюдение за процессом приготовления коми выпечки) |
||
Дома дети готовят вопросы о коми национальной выпечке, о продуктах для отдельных видов выпечки, о процессе изготовления. Домашнее задание после экскурсии: подготовить небольшие красочные листы-проекты «Коми пöжас»(по выбору- название и процесс приготовления одного вида выпечки)
|
|||
Урок 64 Коми сёян-юан |
|||
Тип урока |
Урок в технологии деловой игры- Деловой театр ( применение приёмов драматизации); |
||
Технология |
Деятельностный метод ( позволяет выбор темпа и форм для каждого ученика, включение всех в работу на уроке); |
||
Цели деятельности педагога |
Создание базы для лучшего восприятия сложного материала; побуждение, стимулирование к учебной деятельности;
|
||
Характер |
познавательная, воспитательная, развивающая |
педагогического процесса |
игра;
|
Обоснование выбора |
Положения Л.С. Выготского, указывающего на несомненную пользу драматизации: «во-первых, драма, основанная на действии, совершаемом самим ребенком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личным переживанием; во-вторых, она ближе, чем всякий другой вид творчества, непосредственно связана с игрой, этим корнем всякого детского творчества, и поэтому наиболее синкретична, то есть содержит в себе элементы самых различных видов творчества. Итак, драматизация, представляющая собой не что иное, как игру, помогает детям почувствовать произведение, понять его через воспроизведение прочитанного с помощью некоторых изобразительновыразительных средств. Вслед за Л.С. Выготским многие методисты называют драматизацию одним из самых трудных, но в то же время и самых интересных приёмов; |
Предварительная подготовка |
1.Проблемная ситуация проживается учениками в ее игровом воплощении, основу деятельности составляет игровое моделирование, часть деятельности учащихся происходит в условно-игровом плане; 2.Необычная форма ведения урока: за несколько дней 3 ученицы и 1 ученик готовятся инсценировать текст упр.9 «Коми сёян-юан» ( небольшое изменение- слова бабушки Вани разделены на слова самой бабушки и 2 тётушек- так решили сами дети). Каждое упражнение проводит один ученик по желанию и предварительной подготовке. Учитель- консультант, ведущий процесса игры и сам участник; 3.Обязательны национальные костюмы. 4.Заранее приносят в класс выпечку- шаньги с крупой и творогом, картофельные шаньги; пирожки с брусникой, мясом, капустой, грибами, луком, рыбой- помощь родителей. 5.На стендах – картины с изображениями ягод, грибов, овощей (по тексту упр.9) 6.Презентационное сопровождение- блюда коми национальной кухни. |
I.Организацио нный этап. Целевая установка. |
Проверка учителем домашнего задания: 1)Упр.8(а, б, в) 2)листыпроекты «Коми пöжас»
|
2-3 ученика- консультантыпомощники по выполнению задания; Учащиеся перед классом показывают свою работу, комментируют содержание работы; |
(К)осуществление продуктивного взаимодействия с детьми и взрослыми; |
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. |
Предложить детям лексическую пятиминутку:
|
На доске 2 столбика слов - названий блюд, нужно найти соответствия и указать стрелками, сразу же составить словосочетания и предложения:
|
|
|
На доске: |
пöткаа |
ша |
ньга |
|
|
пувъя |
кö |
вдум |
|
|
льöмъя |
тш |
ак |
|
|
сола |
ляз |
|
|
|
шома |
льö |
м |
|
|
шыдöса |
чер |
и |
|
|
пöсь |
кап |
уста |
|
|
кос |
пир |
öг |
|
|
юмов |
шы |
д |
|
кар |
тупеля |
р |
ысь |
|
(пöткаа шыд, пувъя пирöг, льöмъя ля |
з, сола чери, шома |
капуста, шыдöса |
||
шаньга, пöсь кöвдум, кос тшак, юмов тетрадях; |
рысь, картупеля |
чери)- запись в |
||
|
Предлагает детям самим |
Ответы детей: - О блюдах |
(Р) постановка |
|
сформулиро вать, что им сегодня предстоит узнать?
|
коми народа, потому что при выполнении «лексической пятиминутки» стало понятно, что данные блюда – сытные, дают силы для работы на поле, в лесу, на охоте, в хозяйстве, чем и занимались жители Коми края; |
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися;
|
III. Драматизация. Практическая работа с языковым материалом по теме урока.
|
Предложить посмотреть инсценировку по тексту упр.9 (читают 3 девочки, которые заранее распределили слова, 1 ученик читает слова Вани);
Для лучшего восприятия текста предложить прочитать текст про себя;
Презентацион ное сопровожение: Пöтка яй, кöр яй, айбарч; ид шыдöс, кушман, |
1. Просмотр инсценировки.
2.Изучающее чтение. Результат – понимание содержания текста;
Словарная работа.
|
(К) представление конкретного содержания в устной форме;
(П)поиск и выделение информации;
(Л) Нравственноэтическое оценивание (оценива ние усваиваемого содержания)
|
1. Это интересно!
2. Вопрос-ответ.
3.Компьютерный вирус! |
ырöш, ляз, пакула.
Из финноугорского- в русский язык! Предложить необычную подачу материала о пельменях.
Упр.9(а) Для активизации работы предложить игру «Вопросответ»
Проследить, чтоб выходили все перед классом- элемент движения;
Выходят 2 ученика в |
2 ученика перед классом рассказывают другим детям о заимствовании в русский язык слова «пельмень»;
1 вопрос задаёт учитель для выбора темпа и ученика, задающего вопрос;
Элемент физкультминут ки: кто ответил на вопрос- выходит перед классом и снова задаёт вопрос другому, и так по очереди – все.
Дети включаются в игру и начинают активно искать неточности и исправлять их; Текстуальная работа;
|
(К) умение слышать и слушать;
(П) поиск и выделение информации;
(П) умение доказывать;
(П) умеет вести |
4. Кто самый зоркий? В поисках нужного слова.
5. Рассказ бабушки Вани.
6. Работа в паре. Знаешь ли ты?
|
коми костюмах, просят помощи у класса, чтоб исправить неточности, появившиеся из-за компьютерного вируса; Предложения читают по очереди.
Учитель обращает внимание на текст упр.9: -кто заметит необычное?
Чтение задания упр.9(в)
Предложить работу по группам (разделить класс на 5 групп): Шыд, пöжас, градвыв пуктас, вотöс, юантор.
Для активизации в конце урока предложить задание на |
Работа по тексту продолжается, дети находят выделенные слова, пишут в столбик в тетрадях;
Нахождение антонимов
Работа в группах сменного состава (5-7 мин),
Коллективное заполнение таблицы: на доске и в тетрадях;
Выход по парам и работа по типу вопросответ ( желательно, |
поиск и выделять необходимую информацию;
(К)инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
(Р)внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;
(П)логические: выбор оснований для классификации объектов;
(П) Структурирование найденной информации в нужной форме;
(К) Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
|
IV. Рефлексия.
|
движение, упр.9(е)
При наличии времени выполнить зад. ж к упр.9
Предлагает поразмыслить над пословицами коми народа (см.ниже): |
чтоб выходили все)
Выполнение по желанию.
Ответы детей; |
(Л)умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку;
(К)ученик умеет вступать в диалог;
|
- О каких блюдах коми народа вы узнали сегодня? - Как можно связать жизнь народа и их обычную пищу? Объясните, как вы понимаете данные пословицы: Рудзöг нянь – тыр нянь ( Ржаной хлеб- полный хлеб). Няньтöгыд куш да вильыд (Без хлеба голо и скользко). Тшыгнад уджыд оз сод (У голодного работа не спорится). Картупельыд кö эм – джын нянь (Картошка-половина хлеба). Оз пась шонты, а нянь ( Не шуба греет, а хлеб). Кывтö ньылыштан (Язык проглотишь). Мöснад сёяныд чöскыд( С коровой и еда вкуснее). Ва воссяс – сёян вежсяс (Река откроется- пища переменится). Кутшöм рок пуан – сэтшöмöс и сёян (Какую кашу сваришь – такую и съешь). Шыд да рок –медбур вок (Суп да каша – лучшие братья). Тусь кö эм – и пызь лоас ( Если есть зерно- и мука будет).
|
|||
V. Консультирован ие по выполнению домашнего задания. |
Упр.9(г) (поиск информации в тексте) |
Вопросы по выполнению. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.